Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Gilly-sur-Isère

À Gilly-sur-Isère (73), le prix médian au m² s'établit à 2 991 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 554 €/m² pour un appartement et 3 103 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 991 €/m²
-9,4 % sur un an
Ventes en 2025
32
+10,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 149
+9,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 690 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 149 habitants, en évolution de +4,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 690 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 13,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 96 % des 269 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -9,4 %, moins que dans 91 % des 70 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gilly-sur-Isère au prix médian de 2 991 €/m², soit -9,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gilly-sur-Isère

Prix médian au m² à Gilly-sur-IsèreAppartement : 2 406 en 2014, 2 554 en 2026 ; Maison : 2 165 en 2014, 3 103 en 20262 0002 5003 0003 50020142016201820202022202420263 103 €/m²2 554 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +6,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 406 €/m²2 165 €/m²27
20152 143 €/m²2 116 €/m²23
20162 679 €/m²2 068 €/m²41
20172 346 €/m²2 454 €/m²31
20182 331 €/m²2 701 €/m²31
2019—2 262 €/m²29
20202 107 €/m²2 411 €/m²35
20213 158 €/m²2 995 €/m²54
20223 420 €/m²3 013 €/m²53
20233 347 €/m²3 155 €/m²31
20242 896 €/m²3 375 €/m²28
20252 832 €/m²3 107 €/m²32
20262 554 €/m²3 103 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gilly-sur-Isère

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

32 ventes en 2025, soit +10,3 % par rapport à 2024 (29). Le point haut de la période reste 2022, avec 55 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016422 262 €/m²7,8 M€
2017312 424 €/m²7,2 M€
2018322 607 €/m²7,1 M€
2019292 294 €/m²6,1 M€
2020352 293 €/m²7,9 M€
2021543 152 €/m²14,5 M€
2022553 392 €/m²15,1 M€
2023313 165 €/m²9,5 M€
2024293 300 €/m²9,3 M€
2025322 991 €/m²7,8 M€
2026*112 876 €/m²2,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 991 €/m²
Appartement — prix médian m²2 554 €/m²
Maison — prix médian m²3 103 €/m²
Ventes en 202532
Moyenne annuelle des cinq années précédentes41
Montant total des ventes en 20257,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans431

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gilly-sur-Isère, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,611,4 – 18,7
Appartements 1-2 pièces14,211,5 – 17,5
Appartements 3 pièces et plus12,99,9 – 16,7
Maisons14,310,5 – 19,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gilly-sur-Isère cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gilly-sur-Isère au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gilly-sur-Isère dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gilly-sur-Isère par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gilly-sur-Isère

  • A7914,6 %
  • B13625,1 %
  • C14426,6 %
  • D11120,5 %
  • E325,9 %
  • F183,3 %
  • G213,9 %

541 logements diagnostiqués. 7,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 39 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Gilly-sur-Isère

Évolution des diagnostics DPE à Gilly-sur-IsèreÉtiquettes A, B et C : 68 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 12 en 2025050202220232024202555 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 13,9 % en 2022, 12,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202232422857372
202348366038634195
202473152352257
2025169242274789
2026*262141441299

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Gilly-sur-Isère compte 1 543 logements au recensement de 2023, dont 91,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Gilly-sur-IsèreRésidences principales : 91,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,5 %Logements vacants : 4,8 %
  • Résidences principales91,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,5 %
  • Logements vacants4,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Gilly-sur-IsèreLocataires : 15,2 %Propriétaires occupants : 83,5 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires46415,2 %
  • Propriétaires occupants2 55483,5 %
  • Logés gratuitement411,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,9 % quand la population évoluait de +9,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 543
Ménages1 413
Logement : Gilly-sur-Isère comparée à son département, sa région et la France
Gilly-sur-IsèreSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202391,8 %+9,4 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,5 %−6,3 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,8 %−3,0 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,5 %+22,7 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires15,2 %−22,2 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)43
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gilly-sur-Isère

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022088
20237840118
202478583
202590898
2026*81725

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 149
Ménages1 413
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Gilly-sur-Isère

Évolution de la populationPopulation : 1 008 en 1968, 3 149 en 20231 0002 0003 000196819821999201220233 149 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Gilly-sur-IsèreMoins de 18 ans : 18,1 %18 à 24 ans : 4,7 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 73,2 %
  • Moins de 18 ans56218,1 %
  • 18 à 24 ans1464,7 %
  • 25 à 29 ans1234,0 %
  • 30 ans et plus2 27173,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Gilly-sur-IsèreActifs en emploi : 49,9 %Chômeurs : 3,1 %Retraités : 38,0 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 4,5 %
  • Actifs en emploi1 32449,9 %
  • Chômeurs813,1 %
  • Retraités1 00838,0 %
  • Élèves et étudiants1224,6 %
  • Autres inactifs1204,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gilly-sur-Isère comparée à son département, sa région et la France
Gilly-sur-IsèreSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+9,8 %+5,4 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202348,5 ans+6,0 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,0 %−4,8 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,3 %+7,0 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gilly-sur-Isère, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gilly-sur-Isère comparée à son département, sa région et la France
Gilly-sur-IsèreSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 690 €+18 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France11,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,9 %−5,1 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,5 %+1,8 pt vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,0 %+9,9 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gilly-sur-Isère

Nombre d'entreprises implantées à Gilly-sur-IsèreEntreprises : 316 en 2014, 437 en 2024300350400450201420162018202020222024437
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

437 entreprises en 2024, contre 316 en 2014 : +38,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014316
2015307
2016305
2017315
2018349
2019369
2020376
2021390
2022399
2023424
2024437

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gilly-sur-Isère comparée à son département, sa région et la France
Gilly-sur-IsèreSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202443765 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,4 %−6,6 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024138,8+43 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Gilly-sur-IsèreEntrepreneurs individuels : 43,6 %SAS et SASU : 20,1 %SARL et EURL : 16,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,2 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels33143,6 %
  • SAS et SASU15320,1 %
  • SARL et EURL12416,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13818,2 %
  • Autres formes141,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gilly-sur-Isère, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 383 immatriculations pour 576 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202127572
202226980
2023252115
2024290161
2025297148
2026*261131

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,14 % à Gilly-sur-Isère.

Taux voté par la commune21,15 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,99 %
Taux global sur le bâti (total)29,14 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis98,12 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gilly-sur-Isère, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,14 % = 437 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,00 % = 150 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202120,63 %28,46 %10,00 %
202221,15 %28,98 %10,00 %
202321,15 %29,11 %10,00 %
202421,15 %29,14 %10,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,68 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gilly-sur-Isère

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gilly-sur-Isère
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 13

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,4 %
    2 025 raccordables sur 2 101

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 85 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,5 %
  • Hybrides rechargeables7,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gilly-sur-Isère, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

17dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Gilly-sur-Isère

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Gilly-sur-IsèreInstallations classées — RONDOT Sébastien (VHU illicite)Installations classées — RONDOT Charles VHU IlliciteInstallations classées — GRANULATS VICATInstallations classées — GRAInstallations classées — SAVOIE DECHETSInstallations classées — RADIANCE TECHNOLOGIESInstallations classées — SYNDICAT MIXTE SAVOIE DECHETSInstallations classées — GMECSInstallations classées — EIFFAGE ROUTE CENTRE EST - Savoie LémanInstallations classées — BETON VICATInstallations classées — GRANULATS VICATInstallations classées — SABAUDIAInstallations classées — Com d'agglomération ARLYSEREInstallations classées — COLAS Rhône-Alpes AuvergneInstallations classées — POMAInstallations classées — COMBAZ ET FILS SARLInstallations classées — TRI-VALLEES
  • Installations classées17

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gilly-sur-Isère

Quel est le prix au m² à Gilly-sur-Isère ?
Le prix médian constaté est de 2 991 €/m² — soit 2 554 €/m² pour un appartement et 3 103 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gilly-sur-Isère est-il élevé pour le département ?
Avec 2 991 €/m², Gilly-sur-Isère est plus chère que 60 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gilly-sur-Isère ?
Gilly-sur-Isère compte 3 149 habitants, avec une évolution de +4,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gilly-sur-Isère ?
13,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gilly-sur-Isère ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,1 %, dont 21,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.