Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Grésy-sur-Aix

À Grésy-sur-Aix (73), le prix médian au m² s'établit à 4 180 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 289 €/m² pour un appartement et 4 035 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 180 €/m²
-2,7 % sur un an
Ventes en 2025
63
+14,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 740
+13,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 100 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 740 habitants, en évolution de +4,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 100 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 11,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 98 % des 269 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 85 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Grésy-sur-Aix au prix médian de 4 180 €/m², soit -2,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Grésy-sur-Aix

Prix médian au m² à Grésy-sur-AixAppartement : 2 930 en 2014, 4 289 en 2026 ; Maison : 2 725 en 2014, 4 035 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 289 €/m²4 035 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +46,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 930 €/m²2 725 €/m²29
20153 091 €/m²3 005 €/m²52
20162 979 €/m²3 033 €/m²36
20173 338 €/m²3 334 €/m²48
20183 229 €/m²3 156 €/m²62
20193 116 €/m²3 363 €/m²50
20203 314 €/m²3 940 €/m²51
20213 846 €/m²3 925 €/m²67
20224 347 €/m²4 506 €/m²70
20234 211 €/m²4 319 €/m²45
20244 029 €/m²4 563 €/m²54
20254 042 €/m²4 565 €/m²62
20264 289 €/m²4 035 €/m²31

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Grésy-sur-Aix

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

63 ventes en 2025, soit +14,5 % par rapport à 2024 (55). Le point haut de la période reste 2022, avec 71 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016373 008 €/m²10,5 M€
2017493 306 €/m²13,7 M€
2018623 181 €/m²16,8 M€
2019503 184 €/m²14,4 M€
2020513 674 €/m²16,2 M€
2021673 861 €/m²24,0 M€
2022714 355 €/m²21,9 M€
2023454 286 €/m²17,8 M€
2024554 295 €/m²21,6 M€
2025634 180 €/m²24,3 M€
2026*324 239 €/m²12,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 180 €/m²
Appartement — prix médian m²4 289 €/m²
Maison — prix médian m²4 035 €/m²
Ventes en 202563
Moyenne annuelle des cinq années précédentes58
Montant total des ventes en 202524,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans664

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Grésy-sur-Aix, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,113,0 – 19,9
Appartements 1-2 pièces18,014,8 – 22,1
Appartements 3 pièces et plus15,612,5 – 19,4
Maisons14,410,5 – 19,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Grésy-sur-Aix cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Grésy-sur-Aix au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Grésy-sur-Aix dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Grésy-sur-Aix par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Grésy-sur-Aix

  • A757,1 %
  • B403,8 %
  • C61058,0 %
  • D20419,4 %
  • E625,9 %
  • F413,9 %
  • G191,8 %

1 051 logements diagnostiqués. 5,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 60 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Grésy-sur-Aix

Évolution des diagnostics DPE à Grésy-sur-AixÉtiquettes A, B et C : 58 en 2022, 78 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 4,1 en 2025050202220232024202578 %4,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 13,2 % en 2022, 4,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022152582314116129
2023762097210102316
2024171997361281190
2025165186381074266
2026*12548271322109

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Grésy-sur-Aix compte 2 175 logements au recensement de 2023, dont 92,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Grésy-sur-AixRésidences principales : 92,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,7 %Logements vacants : 4,7 %
  • Résidences principales92,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,7 %
  • Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Grésy-sur-AixLocataires : 24,4 %Propriétaires occupants : 73,5 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires1 09524,4 %
  • Propriétaires occupants3 30473,5 %
  • Logés gratuitement952,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,3 % quand la population évoluait de +13,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 175
Ménages2 017
Logement : Grésy-sur-Aix comparée à son département, sa région et la France
Grésy-sur-AixSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202392,5 %+10,1 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,7 %−7,1 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,7 %−3,1 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,5 %+12,7 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires24,4 %−13,0 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)49
Part du parc privé2,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Grésy-sur-Aix

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021532477
202202626
2023422870
202401313
202514124165
2026*10013113

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 740
Ménages2 017
Personnes par ménage2,35

Évolution de la population de Grésy-sur-Aix

Évolution de la populationPopulation : 1 328 en 1968, 4 740 en 20232 0004 000196819821999201220234 740 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Grésy-sur-AixMoins de 18 ans : 21,6 %18 à 24 ans : 5,0 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 68,9 %
  • Moins de 18 ans1 00521,6 %
  • 18 à 24 ans2305,0 %
  • 25 à 29 ans2124,5 %
  • 30 ans et plus3 20968,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Grésy-sur-AixActifs en emploi : 58,5 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 26,1 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi2 25858,5 %
  • Chômeurs1564,0 %
  • Retraités1 00826,1 %
  • Élèves et étudiants2336,0 %
  • Autres inactifs2055,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Grésy-sur-Aix comparée à son département, sa région et la France
Grésy-sur-AixSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+13,4 %+9,0 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,4 ans+0,9 an vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,8 %−1,0 pt vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,4 %−1,9 pt vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+8 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Grésy-sur-Aix, un ménage compte en moyenne 2,35 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Grésy-sur-Aix comparée à son département, sa région et la France
Grésy-sur-AixSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 100 €+16 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France11,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,5 %−4,5 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,5 %+4,8 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,1 %−2,0 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Grésy-sur-Aix

Nombre d'entreprises implantées à Grésy-sur-AixEntreprises : 404 en 2014, 746 en 2024400600201420162018202020222024746
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

746 entreprises en 2024, contre 404 en 2014 : +84,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014404
2015411
2016435
2017448
2018474
2019501
2020538
2021628
2022690
2023722
2024746

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Grésy-sur-Aix comparée à son département, sa région et la France
Grésy-sur-AixSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202474665 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+48,9 %+23,9 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024157,4+62 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Grésy-sur-AixEntrepreneurs individuels : 45,5 %SAS et SASU : 19,4 %SARL et EURL : 14,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,4 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels60645,5 %
  • SAS et SASU25919,4 %
  • SARL et EURL19314,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24518,4 %
  • Autres formes292,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Grésy-sur-Aix, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 694 immatriculations pour 752 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021579120
2022502102
2023472184
2024540168
2025601178
2026*532168

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,66 % à Grésy-sur-Aix.

Taux voté par la commune33,26 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,40 %
Taux global sur le bâti (total)35,66 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,09 %
Taux global sur les terrains non bâtis132,82 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Grésy-sur-Aix, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,66 % = 535 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,09 % = 121 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,13 %32,34 %8,85 %
202233,26 %34,62 %8,93 %
202333,26 %35,70 %8,01 %
202433,26 %35,66 %8,09 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,32 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Grésy-sur-Aix figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

59 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Grésy-sur-Aix

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Grésy-sur-Aix
  • Points d'arrêt59

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 49
  • Réseau urbain Ondéa 8
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,5 %
    3 116 raccordables sur 3 230

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 139 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,9 %
  • Hybrides rechargeables10,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Grésy-sur-Aix, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Grésy-sur-Aix

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Grésy-sur-AixInstallations classées — [NC] SERAC COMPOSITEInstallations classées — SAS SECAInstallations classées — SAS SECA (SECA sud)Installations classées — OMNIUM F CARRIERES SARLInstallations classées — MERSENInstallations classées — GRAND LACInstallations classées — ULTIM AUTOInstallations classées — SEAB STE DES EAUX D'AIX LES BAINSInstallations classées — PSP - POUDRES DE SOUDURE DE PRECISION
  • Installations classées9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Grésy-sur-Aix

Quel est le prix au m² à Grésy-sur-Aix ?
Le prix médian constaté est de 4 180 €/m² — soit 4 289 €/m² pour un appartement et 4 035 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Grésy-sur-Aix est-il élevé pour le département ?
Avec 4 180 €/m², Grésy-sur-Aix est plus chère que 85 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Grésy-sur-Aix ?
Grésy-sur-Aix compte 4 740 habitants, avec une évolution de +4,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Grésy-sur-Aix ?
11,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Grésy-sur-Aix ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,7 %, dont 33,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.