Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier et loyers à Guyancourt

À Guyancourt (78), le prix médian au m² s'établit à 3 869 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 564 €/m² pour un appartement et 4 384 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 957 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 869 €/m²
+0,4 % sur un an
Ventes en 2025
194
+29,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
22 €/m²
957 € pour un T2
Population
29 778
+6,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 570 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 29 778 habitants, en évolution de +4,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 570 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 15,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 258 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 92 % des 255 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Guyancourt au prix médian de 3 869 €/m², soit +0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Guyancourt

Prix médian au m² à GuyancourtAppartement : 3 762 en 2014, 3 564 en 2026 ; Maison : 3 728 en 2014, 4 384 en 20263 5004 0004 50020142016201820202022202420264 384 €/m²3 564 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -5,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 762 €/m²3 728 €/m²256
20153 623 €/m²3 749 €/m²277
20163 428 €/m²3 537 €/m²293
20173 554 €/m²3 786 €/m²318
20183 625 €/m²3 956 €/m²295
20193 833 €/m²4 061 €/m²376
20203 977 €/m²4 200 €/m²292
20214 090 €/m²4 274 €/m²361
20224 048 €/m²4 447 €/m²346
20234 000 €/m²4 310 €/m²215
20243 684 €/m²4 199 €/m²150
20253 670 €/m²4 195 €/m²194
20263 564 €/m²4 384 €/m²75

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Guyancourt

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

194 ventes en 2025, soit +29,3 % par rapport à 2024 (150). Le point haut de la période reste 2019, avec 376 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162933 455 €/m²81,7 M€
20173183 629 €/m²90,7 M€
20182953 646 €/m²83,0 M€
20193763 904 €/m²111,6 M€
20202924 025 €/m²90,1 M€
20213614 147 €/m²108,9 M€
20223464 173 €/m²111,9 M€
20232154 054 €/m²66,0 M€
20241503 854 €/m²43,1 M€
20251943 869 €/m²61,1 M€
2026*753 627 €/m²20,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 869 €/m²
Appartement — prix médian m²3 564 €/m²
Maison — prix médian m²4 384 €/m²
Ventes en 2025194
Moyenne annuelle des cinq années précédentes273
Montant total des ventes en 202561,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 449
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C3 473 €/m²3 447
D3 511 €/m²1 065
E3 579 €/m²171

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2957 €22 €/m²44 m²
chambre480 €48 €/m²10 m²
studio705 €31 €/m²23 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Guyancourt, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,016,0 – 22,6
Appartements 1-2 pièces22,519,2 – 26,4
Appartements 3 pièces et plus17,214,2 – 20,9
Maisons17,413,4 – 22,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Guyancourt cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Guyancourt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Guyancourt dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Guyancourt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Guyancourt

  • A660,6 %
  • B3072,9 %
  • C5 36750,1 %
  • D3 28530,7 %
  • E1 52614,2 %
  • F890,8 %
  • G740,7 %

10 714 logements diagnostiqués. 1,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 163 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Guyancourt

Évolution des diagnostics DPE à GuyancourtÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 27 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,4 en 2022, 0,3 en 2025050202220232024202527 %0,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,4 % en 2022, 0,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220340946317846261 125
20232821 099388965131 685
2024101812 3211 24117028243 975
2025067089191 020442 661
2026*336491903653889

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Guyancourt compte 13 293 logements au recensement de 2023, dont 93,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GuyancourtRésidences principales : 92,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 4,7 %
  • Résidences principales92,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GuyancourtLocataires : 58,4 %Propriétaires occupants : 40,4 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires16 56458,4 %
  • Propriétaires occupants11 47540,4 %
  • Logés gratuitement3301,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,6 % quand la population évoluait de +6,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)13 293
Ménages12 451
Logement : Guyancourt comparée à son département, sa région et la France
GuyancourtYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202392,9 %+10,5 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,7 %−3,1 pts vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement40,4 %−20,4 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires58,4 %+21,0 pts vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)50
Part du parc privé0,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Guyancourt

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022437
20231023105
2024022
2025022
2026*01515

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population29 778
Ménages12 451
Personnes par ménage2,39

Évolution de la population de Guyancourt

Évolution de la populationPopulation : 1 493 en 1968, 30 k en 2023010 k20 k30 k1968198219992012202330 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GuyancourtMoins de 18 ans : 24,6 %18 à 24 ans : 9,2 %25 à 29 ans : 6,6 %30 ans et plus : 59,6 %
  • Moins de 18 ans7 11124,6 %
  • 18 à 24 ans2 6679,2 %
  • 25 à 29 ans1 9056,6 %
  • 30 ans et plus17 24359,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GuyancourtActifs en emploi : 59,7 %Chômeurs : 7,9 %Retraités : 16,0 %Élèves et étudiants : 10,2 %Autres inactifs : 6,2 %
  • Actifs en emploi13 78559,7 %
  • Chômeurs1 8337,9 %
  • Retraités3 68516,0 %
  • Élèves et étudiants2 35210,2 %
  • Autres inactifs1 4306,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Guyancourt comparée à son département, sa région et la France
GuyancourtYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+6,2 %+1,8 pt vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,0 ans−7,5 ans vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202335,7 %+6,9 pts vs France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202310,7 %−10,6 pts vs France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Guyancourt, un ménage compte en moyenne 2,39 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Guyancourt comparée à son département, sa région et la France
GuyancourtYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 570 €+6 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,1 %−0,8 pt vs France11,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,7 %+0,7 pt vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,5 %+1,8 pt vs France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,0 %−12,1 pts vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,2 %+2,6 pts vs France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Guyancourt

Nombre d'entreprises implantées à GuyancourtEntreprises : 1 433 en 2014, 2 100 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 100
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 100 entreprises en 2024, contre 1 433 en 2014 : +46,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 433
20151 429
20161 461
20171 476
20181 617
20191 733
20201 828
20211 928
20222 021
20232 056
20242 100

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Guyancourt comparée à son département, sa région et la France
GuyancourtYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 100130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,2 %−3,8 pts vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202470,5−28 % vs France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GuyancourtEntrepreneurs individuels : 58,8 %SAS et SASU : 21,9 %SARL et EURL : 7,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 7,8 %Autres formes : 4,0 %
  • Entrepreneurs individuels2 41458,8 %
  • SAS et SASU89821,9 %
  • SARL et EURL3087,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3227,8 %
  • Autres formes1654,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Guyancourt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78280. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 217 immatriculations pour 126 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202127523
202226117
202318728
202424220
202525238
2026*24826

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,30 % à Guyancourt.

Taux voté par la commune33,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,68 %
Taux global sur le bâti (total)36,30 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis129,13 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Guyancourt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,30 % = 544 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,59 % = 84 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,62 %33,03 %5,59 %
202233,62 %34,99 %5,59 %
202333,62 %36,29 %5,59 %
202433,62 %36,30 %5,59 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,27 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Guyancourt figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

88 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Guyancourt

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Guyancourt
  • Points d'arrêt88

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 88

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen80,3 %
Indice de position sociale moyen105,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ARIANECollège84,0 %107,1
COLLEGE LES SAULESCollège94,0 %103,5
COLLEGE PAUL ELUARDCollège63,0 %104,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,3 %
    14 406 raccordables sur 14 504

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 3 054 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,2 %
  • Hybrides rechargeables3,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Guyancourt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

16dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Guyancourt

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GuyancourtInstallations classées — TECHNOCENTRE RENAULTInstallations classées — QUENTYVEL SCIInstallations classées — THALES OPTRONIQUEInstallations classées — AGRI OBTENTIONSInstallations classées — TEI (RENAULT)Installations classées — EXPRIMM ex BOUYGUES CHALLENGERInstallations classées — SAINT QUENTIN EN YVELINESInstallations classées — ESTER PRESSINGInstallations classées — FRANCE TELECOMInstallations classées — PHENIXInstallations classées — MEDISYSTEMInstallations classées — INRAInstallations classées — OFFICE POUR LES INSECTES ET LEUR ENVIROInstallations classées — SELESTE SCICInstallations classées — SPIE BATIGNOLLES GENIE CIVILInstallations classées — SODEXO ENERGIE ET MAINTENANCE
  • Installations classées16

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Guyancourt

Quel est le prix au m² à Guyancourt ?
Le prix médian constaté est de 3 869 €/m² — soit 3 564 €/m² pour un appartement et 4 384 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Guyancourt est-il élevé pour le département ?
Avec 3 869 €/m², Guyancourt est plus chère que 77 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Guyancourt ?
Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 957 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Guyancourt est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Guyancourt ?
Guyancourt compte 29 778 habitants, avec une évolution de +4,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Guyancourt ?
15,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.