Aller au contenu

Dossier commune · département 62

Prix immobilier au m² à Hermelinghen

À Hermelinghen (62), le prix médian au m² s'établit à 1 848 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 375 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 848 €/m²
-1,2 % sur un an
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
407
+13,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 340 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 407 habitants, en évolution de -3,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 340 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 76 % des 829 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 75 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Hermelinghen au prix médian de 1 848 €/m², soit -1,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Hermelinghen

Prix médian au m² à HermelinghenMaison : 1 738 en 2019, 1 848 en 20251 7501 8001 8502019202420251 848 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 6 ans, le prix médian des maisons a évolué de +6,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——2
2016——3
2017——1
2018——2
2019—1 738 €/m²7
2020——4
2021——3
2022——4
2023——3
2024—1 832 €/m²8
2025—1 848 €/m²5
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Hermelinghen

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2024, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—519 000 €
20171—190 000 €
20182—315 000 €
201971 738 €/m²1,1 M€
20204—862 000 €
20213—499 000 €
20224—910 000 €
20233—414 130 €
202481 870 €/m²1,5 M€
202551 848 €/m²1,1 M€
2026*1—243 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 848 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 20251,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans48

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Hermelinghen, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,18,3 – 12,3
Appartements 1-2 pièces12,99,8 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus10,48,2 – 13,0
Maisons8,87,3 – 10,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Hermelinghen cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Hermelinghen au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Hermelinghen dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Hermelinghen par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Hermelinghen

  • A12,6 %
  • B37,7 %
  • C1025,6 %
  • D820,5 %
  • E1025,6 %
  • F512,8 %
  • G25,1 %

39 logements diagnostiqués. 17,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 43,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Hermelinghen compte 160 logements au recensement de 2023, dont 91,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à HermelinghenRésidences principales : 92,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,5 %Logements vacants : 5,0 %
  • Résidences principales92,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
  • Logements vacants5,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de HermelinghenLocataires : 11,0 %Propriétaires occupants : 89,0 %
  • Locataires4511,0 %
  • Propriétaires occupants36789,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,1 % quand la population évoluait de +13,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)160
Ménages146
Logement : Hermelinghen comparée à son département, sa région et la France
HermelinghenPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202392,4 %+10,0 pts vs France86,3 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20232,5 %−7,3 pts vs France6,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,0 %−2,8 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement89,0 %+28,2 pts vs France60,3 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires11,0 %−26,4 pts vs France38,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Hermelinghen

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023011
2024000
2025000
2026*303

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population407
Ménages146
Personnes par ménage2,79

Évolution de la population de Hermelinghen

Évolution de la populationPopulation : 211 en 1968, 407 en 202320030040019681982199920122023407 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de HermelinghenMoins de 18 ans : 26,9 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 7,6 %30 ans et plus : 56,8 %
  • Moins de 18 ans10726,9 %
  • 18 à 24 ans358,8 %
  • 25 à 29 ans307,6 %
  • 30 ans et plus22656,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à HermelinghenActifs en emploi : 60,3 %Chômeurs : 8,1 %Retraités : 17,2 %Élèves et étudiants : 8,7 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi18760,3 %
  • Chômeurs258,1 %
  • Retraités5317,2 %
  • Élèves et étudiants278,7 %
  • Autres inactifs185,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Hermelinghen comparée à son département, sa région et la France
HermelinghenPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+13,4 %+9,0 pts vs France-0,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202333,6 ans−8,9 ans vs France42,0 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202337,1 %+8,3 pts vs France30,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202310,7 %−10,6 pts vs France20,4 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,8+29 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Hermelinghen, un ménage compte en moyenne 2,79 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Hermelinghen comparée à son département, sa région et la France
HermelinghenPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 340 €−10 % vs France23 260 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,8 %+0,8 pt vs France13,6 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,4 %+3,7 pts vs France72,8 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,2 %−10,9 pts vs France28,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,7 %+1,1 pt vs France6,9 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Hermelinghen

Nombre d'entreprises implantées à HermelinghenEntreprises : 12 en 2014, 23 en 20241015202520142016201820202022202423
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

23 entreprises en 2024, contre 12 en 2014 : +91,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201412
201514
201613
201711
201811
201913
202016
202122
202224
202322
202423

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Hermelinghen comparée à son département, sa région et la France
HermelinghenPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242388 114405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+76,9 %+51,9 pts vs France+25,0 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202456,5−42 % vs France60,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de HermelinghenEntrepreneurs individuels : 64,2 %SAS et SASU : 5,7 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,0 %
  • Entrepreneurs individuels3464,2 %
  • SAS et SASU35,7 %
  • SARL et EURL713,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI917,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Hermelinghen, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 62132. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 57 immatriculations pour 31 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021113
2022128
202367
2024145
2025148
2026*173

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,67 % à Hermelinghen.

Taux voté par la commune30,73 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,94 %
Taux global sur le bâti (total)32,67 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis92,11 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Hermelinghen, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,67 % = 490 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,50 % = 278 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,73 %32,43 %15,00 %
202230,73 %32,31 %15,00 %
202330,73 %32,80 %18,50 %
202430,73 %32,67 %18,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,24 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 25 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Hermelinghen

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Hermelinghen
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire de Pas-de-Calais (62) 10

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    172 raccordables sur 174

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Hermelinghen, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Hermelinghen

Carte des installations classées et des cavités souterraines à HermelinghenInstallations classées — BODIN OLIVIERInstallations classées — INDI MARTIN YVAN
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Hermelinghen

Quel est le prix au m² à Hermelinghen ?
Le prix médian constaté est de 1 848 €/m² — soit 3 375 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Hermelinghen est-il élevé pour le département ?
Avec 1 848 €/m², Hermelinghen est plus chère que 75 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 512 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Hermelinghen ?
Hermelinghen compte 407 habitants, avec une évolution de -3,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Hermelinghen ?
43,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Hermelinghen ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,7 %, dont 30,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.