Aller au contenu

Dossier commune · département 68

Immobilier à Husseren-Wesserling

La commune compte 1 022 habitants, en évolution de -2,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 510 € par an.

Population
1 022
+3,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 510 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 94 % des 359 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Husseren-Wesserling, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,67,4 – 12,4
Appartements 1-2 pièces12,59,7 – 16,1
Appartements 3 pièces et plus7,55,8 – 9,6
Maisons12,08,3 – 17,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Husseren-Wesserling cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Husseren-Wesserling au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Husseren-Wesserling dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Husseren-Wesserling par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Husseren-Wesserling

  • A10,7 %
  • B00,0 %
  • C117,2 %
  • D7750,7 %
  • E3925,7 %
  • F149,2 %
  • G106,6 %

152 logements diagnostiqués. 15,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 24 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 41,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Husseren-Wesserling

Évolution des diagnostics DPE à Husseren-WesserlingÉtiquettes A, B et C : 8,5 en 2022, 9,1 en 2023 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 12 en 20230510152022202312 %9,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,9 % en 2022, 12,1 % en 2023.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221033152547
202300313132233

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Husseren-Wesserling compte 537 logements au recensement de 2023, dont 88,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Husseren-WesserlingRésidences principales : 88,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,4 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales88,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,4 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Husseren-WesserlingLocataires : 23,3 %Propriétaires occupants : 75,7 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires24023,3 %
  • Propriétaires occupants77875,7 %
  • Logés gratuitement101,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+3,5 %) et la population (+3,3 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)537
Ménages474
Logement : Husseren-Wesserling comparée à son département, sa région et la France
Husseren-WesserlingHaut-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202388,3 %+5,9 pts vs France87,4 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20235,4 %−4,4 pts vs France3,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,7 %+14,9 pts vs France63,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires23,3 %−14,1 pts vs France34,8 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)26
Part du parc privé4,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Husseren-Wesserling

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022044
2023011
2024022
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 022
Ménages474
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Husseren-Wesserling

Évolution de la populationPopulation : 1 130 en 1968, 1 022 en 20239001 0001 100196819821999201220231 022 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Husseren-WesserlingMoins de 18 ans : 19,8 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 70,9 %
  • Moins de 18 ans20019,8 %
  • 18 à 24 ans565,5 %
  • 25 à 29 ans383,8 %
  • 30 ans et plus71770,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Husseren-WesserlingActifs en emploi : 51,5 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 32,9 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi43951,5 %
  • Chômeurs384,5 %
  • Retraités28032,9 %
  • Élèves et étudiants394,6 %
  • Autres inactifs566,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Husseren-Wesserling comparée à son département, sa région et la France
Husseren-WesserlingHaut-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+3,3 %−1,1 pt vs France+2,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202347,0 ans+4,5 ans vs France43,9 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France27,3 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,5 %+2,2 pts vs France21,4 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Husseren-Wesserling, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Husseren-Wesserling comparée à son département, sa région et la France
Husseren-WesserlingHaut-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 510 €≈ France27 620 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,1 %−2,9 pts vs France11,3 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,8 %+1,1 pt vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,9 %+4,8 pts vs France28,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Husseren-Wesserling

Nombre d'entreprises implantées à Husseren-WesserlingEntreprises : 64 en 2014, 77 en 202465707520142016201820202022202477
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

77 entreprises en 2024, contre 64 en 2014 : +20,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201464
201563
201672
201768
201875
201975
202067
202170
202275
202374
202477

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Husseren-Wesserling comparée à son département, sa région et la France
Husseren-WesserlingHaut-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20247759 972425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+2,7 %−22,3 pts vs France+22,5 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202475,3−23 % vs France77,876,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Husseren-WesserlingEntrepreneurs individuels : 60,3 %SAS et SASU : 9,8 %SARL et EURL : 9,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,5 %Autres formes : 0,6 %
  • Entrepreneurs individuels10560,3 %
  • SAS et SASU179,8 %
  • SARL et EURL179,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3419,5 %
  • Autres formes10,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Husseren-Wesserling, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 68470. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 105 immatriculations pour 79 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212021
20222710
20231219
20242412
20252217
2026*2020

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,80 % à Husseren-Wesserling.

Taux voté par la commune33,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,62 %
Taux global sur le bâti (total)36,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis143,62 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Husseren-Wesserling, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,80 % = 552 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,18 %35,59 %—
202233,18 %35,66 %—
202333,18 %35,68 %—
202433,18 %36,80 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,21 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Husseren-Wesserling

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Husseren-Wesserling
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 8

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,1 %
    592 raccordables sur 629

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Husseren-Wesserling, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Husseren-Wesserling

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Husseren-WesserlingInstallations classées — C.D.T (ex BOUSSAC ex M.I.W.)Installations classées — WEBER transport et logistiqueInstallations classées — WEBER transport et logistique
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Husseren-Wesserling

Combien d'habitants compte Husseren-Wesserling ?
Husseren-Wesserling compte 1 022 habitants, avec une évolution de -2,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Husseren-Wesserling ?
41,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Husseren-Wesserling ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,8 %, dont 33,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.