Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Île-Tudy

À Île-Tudy (29), le prix médian au m² s'établit à 4 141 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 391 €/m² pour un appartement et 2 792 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 141 €/m²
+3,0 % sur un an
Ventes en 2025
18
appartements et maisons
Population
742
-0,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 940 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 742 habitants, en évolution de +0,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 940 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 100 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Île-Tudy au prix médian de 4 141 €/m², soit +3,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Île-Tudy

Prix médian au m² à Île-TudyAppartement : 2 250 en 2015, 6 053 en 2025 ; Maison : 2 415 en 2014, 3 464 en 20252 0004 0006 0002015201720192021202320256 053 €/m²3 464 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +169,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 415 €/m²13
20152 250 €/m²2 091 €/m²30
20164 229 €/m²2 507 €/m²20
20174 737 €/m²2 222 €/m²18
20182 175 €/m²2 945 €/m²27
20191 842 €/m²2 498 €/m²35
20204 000 €/m²2 533 €/m²28
20211 947 €/m²3 438 €/m²26
20224 099 €/m²4 083 €/m²37
20233 919 €/m²3 093 €/m²15
2024—3 694 €/m²16
20256 053 €/m²3 464 €/m²18
2026——6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Île-Tudy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

18 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 37 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016202 761 €/m²3,8 M€
2017182 248 €/m²3,3 M€
2018272 875 €/m²6,5 M€
2019352 167 €/m²6,6 M€
2020282 625 €/m²6,2 M€
2021263 438 €/m²7,6 M€
2022374 083 €/m²12,8 M€
2023153 333 €/m²3,7 M€
2024164 022 €/m²4,6 M€
2025184 141 €/m²5,1 M€
2026*63 660 €/m²1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 141 €/m²
Ventes en 202518
Moyenne annuelle des cinq années précédentes24
Montant total des ventes en 20255,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans289

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Île-Tudy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,39,2 – 13,7
Appartements 1-2 pièces12,810,6 – 15,4
Appartements 3 pièces et plus9,67,7 – 11,9
Maisons10,78,4 – 13,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Île-Tudy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Île-Tudy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Île-Tudy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Île-Tudy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Île-Tudy

  • A63,4 %
  • B21,1 %
  • C4223,6 %
  • D6737,6 %
  • E2715,2 %
  • F1910,7 %
  • G158,4 %

178 logements diagnostiqués. 19,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 34 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Île-Tudy

Évolution des diagnostics DPE à Île-TudyÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 34 en 2025 ; Étiquettes F et G : 31 en 2022, 14 en 202502020222024202534 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 31,4 % en 2022, 14,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220091232935
20240162132235
20256151265035

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Île-Tudy compte 1 435 logements au recensement de 2023, dont 28,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Île-TudyRésidences principales : 29,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 70,3 %Logements vacants : 0,5 %
  • Résidences principales29,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels70,3 %
  • Logements vacants0,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Île-TudyLocataires : 14,7 %Propriétaires occupants : 76,6 %Logés gratuitement : 8,7 %
  • Locataires10814,7 %
  • Propriétaires occupants56476,6 %
  • Logés gratuitement648,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,0 % quand la population évoluait de -0,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 435
Ménages414
Logement : Île-Tudy comparée à son département, sa région et la France
Île-TudyFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202329,2 %−53,2 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202370,3 %+60,5 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20230,5 %−7,3 pts vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,6 %+15,8 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires14,7 %−22,7 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)42
Part du parc privé3,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Île-Tudy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022066
202301111
2024066
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population742
Ménages414
Personnes par ménage1,79

Évolution de la population de Île-Tudy

Évolution de la populationPopulation : 634 en 1968, 742 en 202350060070019681982199920122023742 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Île-TudyMoins de 18 ans : 13,3 %18 à 24 ans : 3,0 %25 à 29 ans : 2,2 %30 ans et plus : 81,6 %
  • Moins de 18 ans9713,3 %
  • 18 à 24 ans223,0 %
  • 25 à 29 ans162,2 %
  • 30 ans et plus59581,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Île-TudyActifs en emploi : 35,3 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 52,8 %Élèves et étudiants : 3,6 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi23035,3 %
  • Chômeurs274,1 %
  • Retraités34452,8 %
  • Élèves et étudiants243,6 %
  • Autres inactifs274,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Île-Tudy comparée à son département, sa région et la France
Île-TudyFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-0,7 %−5,1 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202360,0 ans+17,5 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,6 %−11,2 pts vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202343,4 %+22,1 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−18 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Île-Tudy, un ménage compte en moyenne 1,79 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Île-Tudy comparée à son département, sa région et la France
Île-TudyFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 940 €+16 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,8 %≈ France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,2 %−0,5 pt vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202352,8 %+24,7 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,6 %−4,0 pts vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Île-Tudy

Nombre d'entreprises implantées à Île-TudyEntreprises : 52 en 2014, 63 en 20245055606520142016201820202022202463
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

63 entreprises en 2024, contre 52 en 2014 : +21,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201452
201551
201654
201762
201854
201965
202059
202166
202260
202360
202463

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Île-Tudy comparée à son département, sa région et la France
Île-TudyFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises20246375 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-3,1 %−28,1 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202484,9−13 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Île-TudyEntrepreneurs individuels : 61,5 %SAS et SASU : 5,0 %SARL et EURL : 8,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,0 %Autres formes : 5,0 %
  • Entrepreneurs individuels16061,5 %
  • SAS et SASU135,0 %
  • SARL et EURL228,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5220,0 %
  • Autres formes135,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Île-Tudy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29980. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 24 immatriculations pour 3 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021120
202240
202351
202422
202510
2026*10

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,01 % à Île-Tudy.

Taux voté par la commune31,84 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,17 %
Taux global sur le bâti (total)34,01 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,62 %
Taux global sur les terrains non bâtis151,25 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Île-Tudy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,01 % = 510 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,62 % = 144 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,32 %30,91 %9,62 %
202230,32 %30,97 %9,62 %
202331,84 %32,72 %9,62 %
202431,84 %34,01 %9,62 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,10 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Île-Tudy figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 35,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Île-Tudy

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Île-Tudy
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    1 355 raccordables sur 1 390

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Île-Tudy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Île-Tudy

Quel est le prix au m² à Île-Tudy ?
Le prix médian constaté est de 4 141 €/m² — soit 4 391 €/m² pour un appartement et 2 792 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Île-Tudy est-il élevé pour le département ?
Avec 4 141 €/m², Île-Tudy est plus chère que 100 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Île-Tudy ?
Île-Tudy compte 742 habitants, avec une évolution de +0,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Île-Tudy ?
34,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Île-Tudy ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,0 %, dont 31,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.