Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à La Bâthie

À La Bâthie (73), le prix médian au m² s'établit à 2 700 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 658 €/m² pour un appartement et 2 507 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 700 €/m²
+27,9 % sur un an
Ventes en 2025
13
-38,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 176
+3,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 110 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 176 habitants, en évolution de -0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 110 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 24,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 84 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Bâthie au prix médian de 2 700 €/m², soit +27,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Bâthie

Prix médian au m² à La BâthieAppartement : 1 733 en 2015, 2 520 en 2021 ; Maison : 1 633 en 2014, 2 507 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 520 €/m²2 507 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 6 ans, le prix médian des appartements a évolué de +45,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 633 €/m²11
20151 733 €/m²1 696 €/m²26
2016—1 209 €/m²16
2017—1 809 €/m²19
2018—1 752 €/m²15
2019—2 073 €/m²18
2020—1 918 €/m²19
20212 520 €/m²2 286 €/m²23
2022—2 289 €/m²21
2023—2 262 €/m²20
2024—2 164 €/m²21
2025—2 681 €/m²13
2026—2 507 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Bâthie

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

13 ventes en 2025, soit -38,1 % par rapport à 2024 (21). Le point haut de la période reste 2021, avec 23 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016161 324 €/m²2,5 M€
2017191 750 €/m²2,7 M€
2018161 752 €/m²2,1 M€
2019182 073 €/m²3,4 M€
2020191 884 €/m²3,0 M€
2021232 286 €/m²4,2 M€
2022212 328 €/m²3,3 M€
2023202 262 €/m²4,3 M€
2024212 111 €/m²3,9 M€
2025132 700 €/m²3,1 M€
2026*72 261 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 700 €/m²
Maison — prix médian m²2 507 €/m²
Ventes en 202513
Moyenne annuelle des cinq années précédentes21
Montant total des ventes en 20253,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans230

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Bâthie, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,48,5 – 15,2
Appartements 1-2 pièces15,410,6 – 22,3
Appartements 3 pièces et plus10,58,5 – 13,0
Maisons11,48,3 – 15,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Bâthie cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Bâthie au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Bâthie dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Bâthie par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Bâthie

  • A72,1 %
  • B206,0 %
  • C13841,6 %
  • D8726,2 %
  • E4012,0 %
  • F92,7 %
  • G319,3 %

332 logements diagnostiqués. 12,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 40 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Bâthie

Évolution des diagnostics DPE à La BâthieÉtiquettes A, B et C : 50 en 2023, 45 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,6 en 2023, 12 en 2025020406020232024202545 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 6,6 % en 2023, 12,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20232066471309137
202411301074558
2025002211101549
2026*118121060047

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Bâthie compte 1 264 logements au recensement de 2023, dont 74,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La BâthieRésidences principales : 75,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 13,0 %Logements vacants : 11,8 %
  • Résidences principales75,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels13,0 %
  • Logements vacants11,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La BâthieLocataires : 27,8 %Propriétaires occupants : 70,5 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires57927,8 %
  • Propriétaires occupants1 46770,5 %
  • Logés gratuitement351,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,5 % quand la population évoluait de +3,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 264
Ménages945
Logement : La Bâthie comparée à son département, sa région et la France
La BâthieSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202375,1 %−7,3 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202313,0 %+3,2 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202311,8 %+4,0 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,5 %+9,7 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires27,8 %−9,6 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)69
Part du parc privé5,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Bâthie

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
2022336
2023303
2024022
2025022
2026*437

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 176
Ménages945
Personnes par ménage2,30

Évolution de la population de La Bâthie

Évolution de la populationPopulation : 1 690 en 1968, 2 176 en 20231 8002 0002 200196819821999201220232 176 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La BâthieMoins de 18 ans : 20,3 %18 à 24 ans : 4,7 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 70,1 %
  • Moins de 18 ans43320,3 %
  • 18 à 24 ans1014,7 %
  • 25 à 29 ans1044,9 %
  • 30 ans et plus1 49770,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La BâthieActifs en emploi : 54,2 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 31,1 %Élèves et étudiants : 4,1 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi96354,2 %
  • Chômeurs744,1 %
  • Retraités55231,1 %
  • Élèves et étudiants744,1 %
  • Autres inactifs1156,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Bâthie comparée à son département, sa région et la France
La BâthieSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+3,1 %−1,3 pt vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,0 ans+2,5 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,4 %−2,4 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,1 %≈ France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Bâthie, un ménage compte en moyenne 2,30 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Bâthie comparée à son département, sa région et la France
La BâthieSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 110 €+8 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France11,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,0 %−4,0 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,5 %+2,8 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,1 %+3,0 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,1 %−3,5 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Bâthie

Nombre d'entreprises implantées à La BâthieEntreprises : 198 en 2014, 267 en 2024200250201420162018202020222024267
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

267 entreprises en 2024, contre 198 en 2014 : +34,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014198
2015199
2016199
2017198
2018213
2019223
2020232
2021263
2022262
2023265
2024267

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Bâthie comparée à son département, sa région et la France
La BâthieSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202426765 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,7 %−5,3 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024122,7+26 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La BâthieEntrepreneurs individuels : 49,7 %SAS et SASU : 17,1 %SARL et EURL : 16,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,7 %Autres formes : 3,6 %
  • Entrepreneurs individuels23649,7 %
  • SAS et SASU8117,1 %
  • SARL et EURL7616,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6513,7 %
  • Autres formes173,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Bâthie, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73540. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 119 immatriculations pour 65 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021256
2022259
20232514
20242322
20252114
2026*177

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,14 % à La Bâthie.

Taux voté par la commune15,15 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,99 %
Taux global sur le bâti (total)23,14 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,45 %
Taux global sur les terrains non bâtis98,38 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Bâthie, sa taxe foncière est de 1 500 € × 23,14 % = 347 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,45 % = 172 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202112,03 %19,86 %11,45 %
202212,03 %19,86 %11,45 %
202312,63 %20,59 %11,45 %
202415,15 %23,14 %11,45 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,28 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Bâthie figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Bâthie

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Bâthie
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 7
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,1 %
    1 281 raccordables sur 1 391

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 62 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,1 %
  • Hybrides rechargeables16,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Bâthie, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à La Bâthie

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La BâthieInstallations classées — THEVENIN DUCROT DISTRIBUTIONInstallations classées — ALTEO FUSED ALUMINA (AMG)Installations classées — SAVOIE FIOUL ACTSInstallations classées — SAS KALIAKOUDAS ET FILSInstallations classées — ALTEO FUSED ALUMINA (ARBINE)Installations classées — MAIRIE DE LA BATHIEInstallations classées — ALLIANCE BETONInstallations classées — CA ARLYSERE (ex CORAL)Installations classées — TODESCHINIInstallations classées — SIBILLEInstallations classées — CBH-FLORInstallations classées — COMMUNE DE LA BATHIEInstallations classées — SCEA MERCIER
  • Installations classées13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Bâthie

Quel est le prix au m² à La Bâthie ?
Le prix médian constaté est de 2 700 €/m² — soit 1 658 €/m² pour un appartement et 2 507 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Bâthie est-il élevé pour le département ?
Avec 2 700 €/m², La Bâthie est plus chère que 52 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Bâthie ?
La Bâthie compte 2 176 habitants, avec une évolution de -0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Bâthie ?
24,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Bâthie ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 23,1 %, dont 15,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.