Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier au m² à La Falaise

À La Falaise (78), le prix médian au m² s'établit à 3 214 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 833 €/m² pour un appartement et 3 060 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 214 €/m²
+11,5 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
609
+2,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
33 320 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 609 habitants, en évolution de +3,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 33 320 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 44,7 % des diagnostics, une part plus forte que dans 79 % des 258 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Falaise au prix médian de 3 214 €/m², soit +11,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Falaise

Prix médian au m² à La FalaiseMaison : 1 964 en 2014, 3 202 en 20252 0002 5003 000201620182020202220253 202 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +63,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 964 €/m²5
2015——4
2016—2 946 €/m²5
2017—2 770 €/m²16
2018—3 078 €/m²10
2019—2 683 €/m²10
2020—2 911 €/m²7
2021—2 626 €/m²6
2022—2 909 €/m²5
2023——4
2024—2 749 €/m²6
2025—3 202 €/m²6
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Falaise

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 16 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201652 946 €/m²1,3 M€
2017162 788 €/m²4,1 M€
2018103 078 €/m²2,3 M€
2019102 750 €/m²2,2 M€
202072 903 €/m²1,8 M€
202162 942 €/m²1,9 M€
202252 909 €/m²1,5 M€
20234—1,2 M€
202462 883 €/m²1,7 M€
202563 214 €/m²1,7 M€
2026*3—752 300 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 214 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 20251,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans87

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Falaise, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,513,3 – 18,2
Appartements 1-2 pièces18,115,6 – 20,9
Appartements 3 pièces et plus13,811,6 – 16,3
Maisons14,311,2 – 18,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Falaise cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Falaise au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Falaise dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Falaise par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Falaise

  • A21,9 %
  • B21,9 %
  • C1918,4 %
  • D3433,0 %
  • E2120,4 %
  • F1615,5 %
  • G98,7 %

103 logements diagnostiqués. 24,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 25 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

La Falaise compte 272 logements au recensement de 2023, dont 88,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La FalaiseRésidences principales : 90,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 8,1 %
  • Résidences principales90,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants8,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La FalaiseLocataires : 9,7 %Propriétaires occupants : 88,6 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires599,7 %
  • Propriétaires occupants54288,6 %
  • Logés gratuitement111,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,3 % quand la population évoluait de +2,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)272
Ménages240
Logement : La Falaise comparée à son département, sa région et la France
La FalaiseYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202390,2 %+7,8 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20238,1 %≈ France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,6 %+27,8 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires9,7 %−27,7 pts vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à La Falaise

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021303
2022000
2023011
2024000
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population609
Ménages240
Personnes par ménage2,53

Évolution de la population de La Falaise

Évolution de la populationPopulation : 430 en 1968, 609 en 202350060019681982199920122023609 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La FalaiseMoins de 18 ans : 20,1 %18 à 24 ans : 7,8 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 68,4 %
  • Moins de 18 ans11920,1 %
  • 18 à 24 ans467,8 %
  • 25 à 29 ans223,7 %
  • 30 ans et plus40668,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La FalaiseActifs en emploi : 59,7 %Chômeurs : 3,5 %Retraités : 24,3 %Élèves et étudiants : 7,4 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi29859,7 %
  • Chômeurs173,5 %
  • Retraités12124,3 %
  • Élèves et étudiants377,4 %
  • Autres inactifs265,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Falaise comparée à son département, sa région et la France
La FalaiseYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+2,2 %−2,2 pts vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202341,0 ans−1,5 an vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,8 %+1,0 pt vs France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,7 %−3,6 pts vs France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+17 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Falaise, un ménage compte en moyenne 2,53 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Falaise comparée à son département, sa région et la France
La FalaiseYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202333 320 €+29 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,6 %−5,4 pts vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,8 %+3,1 pts vs France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,3 %−3,8 pts vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,4 %≈ France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Falaise

Nombre d'entreprises implantées à La FalaiseEntreprises : 30 en 2014, 41 en 20242030405020142016201820202022202441
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

41 entreprises en 2024, contre 30 en 2014 : +36,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201430
201523
201622
201728
201835
201931
202038
202144
202247
202341
202441

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : La Falaise comparée à son département, sa région et la France
La FalaiseYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202441130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,3 %+7,3 pts vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,3−31 % vs France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La FalaiseEntrepreneurs individuels : 53,3 %SAS et SASU : 16,3 %SARL et EURL : 7,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,7 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels4953,3 %
  • SAS et SASU1516,3 %
  • SARL et EURL77,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1920,7 %
  • Autres formes22,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Falaise, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78410. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 714 immatriculations pour 160 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202118019
202214418
202312045
202413334
202513744
2026*15437

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,07 % à La Falaise.

Taux voté par la commune28,34 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,73 %
Taux global sur le bâti (total)35,07 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis106,57 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Falaise, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,07 % = 526 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,95 % = 119 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,34 %26,07 %4,04 %
202225,34 %32,03 %4,04 %
202328,34 %35,07 %4,04 %
202428,34 %35,07 %7,95 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +9,00 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    294 raccordables sur 298

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Falaise, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — La Falaise

Quel est le prix au m² à La Falaise ?
Le prix médian constaté est de 3 214 €/m² — soit 4 833 €/m² pour un appartement et 3 060 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à La Falaise est-il élevé pour le département ?
Avec 3 214 €/m², La Falaise est plus chère que 51 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Falaise ?
La Falaise compte 609 habitants, avec une évolution de +3,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Falaise ?
44,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Falaise ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,1 %, dont 28,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.