Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à La Forêt-Fouesnant

À La Forêt-Fouesnant (29), le prix médian au m² s'établit à 3 369 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 517 €/m² pour un appartement et 3 561 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 369 €/m²
-13,1 % sur un an
Ventes en 2025
46
+27,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 508
+7,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 910 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 508 habitants, en évolution de +4,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 910 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 99 % des 269 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Forêt-Fouesnant au prix médian de 3 369 €/m², soit -13,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Forêt-Fouesnant

Prix médian au m² à La Forêt-FouesnantAppartement : 2 682 en 2014, 3 517 en 2026 ; Maison : 1 900 en 2014, 3 561 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 561 €/m²3 517 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +31,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 682 €/m²1 900 €/m²41
2015—1 780 €/m²25
20162 425 €/m²1 939 €/m²39
20173 107 €/m²1 878 €/m²72
20182 780 €/m²2 090 €/m²68
20191 856 €/m²2 195 €/m²71
20203 150 €/m²2 290 €/m²72
20212 788 €/m²2 937 €/m²60
20223 840 €/m²3 090 €/m²58
20234 110 €/m²3 675 €/m²41
20244 409 €/m²3 512 €/m²36
20254 087 €/m²3 016 €/m²46
20263 517 €/m²3 561 €/m²27

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Forêt-Fouesnant

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

46 ventes en 2025, soit +27,8 % par rapport à 2024 (36). Le point haut de la période reste 2017, avec 72 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016392 171 €/m²8,3 M€
2017721 925 €/m²16,8 M€
2018682 333 €/m²15,5 M€
2019712 128 €/m²16,2 M€
2020722 410 €/m²16,8 M€
2021602 932 €/m²19,6 M€
2022583 245 €/m²20,5 M€
2023413 676 €/m²14,0 M€
2024363 878 €/m²13,9 M€
2025463 369 €/m²12,9 M€
2026*273 517 €/m²11,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 369 €/m²
Appartement — prix médian m²3 517 €/m²
Maison — prix médian m²3 561 €/m²
Ventes en 202546
Moyenne annuelle des cinq années précédentes53
Montant total des ventes en 202512,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans657

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Forêt-Fouesnant, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,810,0 – 16,4
Appartements 1-2 pièces15,211,8 – 19,6
Appartements 3 pièces et plus10,08,1 – 12,4
Maisons11,08,7 – 14,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Forêt-Fouesnant cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Forêt-Fouesnant au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Forêt-Fouesnant dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Forêt-Fouesnant par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Forêt-Fouesnant

  • A11515,5 %
  • B395,3 %
  • C21128,5 %
  • D19926,9 %
  • E8811,9 %
  • F547,3 %
  • G354,7 %

741 logements diagnostiqués. 12,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 89 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Forêt-Fouesnant

Évolution des diagnostics DPE à La Forêt-FouesnantÉtiquettes A, B et C : 52 en 2022, 47 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 14 en 202502040202220232024202547 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 11,2 % en 2022, 13,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022360524320127170
20239821161381085
202412525392493117
20251410483922147154
2026*1355547572134

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Forêt-Fouesnant compte 2 610 logements au recensement de 2023, dont 66,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Forêt-FouesnantRésidences principales : 66,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 28,3 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales66,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels28,3 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Forêt-FouesnantLocataires : 14,6 %Propriétaires occupants : 83,7 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires50014,6 %
  • Propriétaires occupants2 87383,7 %
  • Logés gratuitement581,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,8 % quand la population évoluait de +7,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 610
Ménages1 732
Logement : La Forêt-Fouesnant comparée à son département, sa région et la France
La Forêt-FouesnantFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202366,5 %−15,9 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202328,3 %+18,5 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,7 %+22,9 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires14,6 %−22,8 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)87
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Forêt-Fouesnant

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101919
202222224
2023183856
202451823
202501414
2026*161935

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 508
Ménages1 732
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de La Forêt-Fouesnant

Évolution de la populationPopulation : 1 778 en 1968, 3 508 en 20232 0003 000196819821999201220233 508 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Forêt-FouesnantMoins de 18 ans : 13,9 %18 à 24 ans : 3,7 %25 à 29 ans : 2,8 %30 ans et plus : 79,6 %
  • Moins de 18 ans48113,9 %
  • 18 à 24 ans1293,7 %
  • 25 à 29 ans972,8 %
  • 30 ans et plus2 75779,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Forêt-FouesnantActifs en emploi : 43,9 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 44,4 %Élèves et étudiants : 3,5 %Autres inactifs : 4,3 %
  • Actifs en emploi1 34943,9 %
  • Chômeurs1203,9 %
  • Retraités1 36744,4 %
  • Élèves et étudiants1063,5 %
  • Autres inactifs1344,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Forêt-Fouesnant comparée à son département, sa région et la France
La Forêt-FouesnantFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+7,1 %+2,7 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202356,2 ans+13,7 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,6 %−10,2 pts vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202334,9 %+13,6 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Forêt-Fouesnant, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Forêt-Fouesnant comparée à son département, sa région et la France
La Forêt-FouesnantFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 910 €+19 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,2 %−2,8 pts vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202344,4 %+16,3 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,5 %−4,1 pts vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Forêt-Fouesnant

Nombre d'entreprises implantées à La Forêt-FouesnantEntreprises : 281 en 2014, 396 en 2024300350400201420162018202020222024396
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

396 entreprises en 2024, contre 281 en 2014 : +40,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014281
2015286
2016299
2017308
2018312
2019334
2020325
2021354
2022354
2023365
2024396

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Forêt-Fouesnant comparée à son département, sa région et la France
La Forêt-FouesnantFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises202439675 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,6 %−6,4 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024112,9+16 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Forêt-FouesnantEntrepreneurs individuels : 43,1 %SAS et SASU : 10,5 %SARL et EURL : 14,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 29,1 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels40943,1 %
  • SAS et SASU10010,5 %
  • SARL et EURL13714,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27629,1 %
  • Autres formes262,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Forêt-Fouesnant, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29940. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 193 immatriculations pour 29 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021484
2022317
2023305
2024437
2025416
2026*312

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,81 % à La Forêt-Fouesnant.

Taux voté par la commune36,29 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,52 %
Taux global sur le bâti (total)38,81 %
Taux global sur les terrains non bâtis95,38 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Forêt-Fouesnant, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,81 % = 582 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,79 %37,41 %—
202235,79 %37,86 %—
202335,79 %38,37 %—
202436,29 %38,81 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,40 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Forêt-Fouesnant figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Forêt-Fouesnant

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Forêt-Fouesnant
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    2 960 raccordables sur 3 095

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 78 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,5 %
  • Hybrides rechargeables6,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Forêt-Fouesnant, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à La Forêt-Fouesnant

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La Forêt-FouesnantInstallations classées — CORNOUAILLE MOTEURSInstallations classées — GERMAY PLAST'ICInstallations classées — ACTUAPLASTInstallations classées — SOCIETE ANONYME D'ECONOMIE MIXTE DE DEVELOPPEMENT DU FINISTEREInstallations classées — PETILLON PierreInstallations classées — GAEC DE COAT QUINTOUInstallations classées — MARCH GUEN (EARL)Installations classées — GAEC DE PRAT LANDInstallations classées — POLARIS
  • Installations classées9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Forêt-Fouesnant

Quel est le prix au m² à La Forêt-Fouesnant ?
Le prix médian constaté est de 3 369 €/m² — soit 3 517 €/m² pour un appartement et 3 561 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Forêt-Fouesnant est-il élevé pour le département ?
Avec 3 369 €/m², La Forêt-Fouesnant est plus chère que 98 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Forêt-Fouesnant ?
La Forêt-Fouesnant compte 3 508 habitants, avec une évolution de +4,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Forêt-Fouesnant ?
23,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Forêt-Fouesnant ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,8 %, dont 36,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.