Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à La Giettaz

À La Giettaz (73), le prix médian au m² s'établit à 3 886 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 836 €/m² pour un appartement et 4 474 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 886 €/m²
+4,4 % sur un an
Ventes en 2025
16
-33,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
381
-11,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 980 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 381 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 980 € par an. Sa population a évolué de -5,5 %, moins vite que dans 87 % des 269 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 81 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Giettaz au prix médian de 3 886 €/m², soit +4,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Giettaz

Prix médian au m² à La GiettazAppartement : 3 042 en 2014, 3 836 en 2026 ; Maison : 904 en 2015, 3 411 en 20202 0004 00020142016201820202022202420263 836 €/m²3 411 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +26,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 042 €/m²—9
2015—904 €/m²8
20162 167 €/m²4 114 €/m²17
20172 429 €/m²4 167 €/m²16
20182 609 €/m²3 596 €/m²17
20193 603 €/m²3 549 €/m²22
20203 440 €/m²3 411 €/m²47
20213 913 €/m²—41
20223 496 €/m²—19
20234 000 €/m²—17
20243 685 €/m²—24
20253 787 €/m²—16
20263 836 €/m²—6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Giettaz

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

16 ventes en 2025, soit -33,3 % par rapport à 2024 (24). Le point haut de la période reste 2020, avec 47 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016172 533 €/m²3,2 M€
2017163 000 €/m²2,4 M€
2018173 491 €/m²3,0 M€
2019223 641 €/m²6,5 M€
2020473 440 €/m²8,3 M€
2021413 913 €/m²7,7 M€
2022193 690 €/m²3,7 M€
2023174 000 €/m²3,8 M€
2024243 721 €/m²4,4 M€
2025163 886 €/m²4,7 M€
2026*64 194 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 886 €/m²
Appartement — prix médian m²3 836 €/m²
Ventes en 202516
Moyenne annuelle des cinq années précédentes30
Montant total des ventes en 20254,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans259

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Giettaz, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,77,4 – 15,5
Appartements 1-2 pièces14,311,6 – 17,6
Appartements 3 pièces et plus17,513,7 – 22,4
Maisons13,08,9 – 18,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Giettaz cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Giettaz au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Giettaz dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Giettaz par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Giettaz

  • A31,5 %
  • B73,5 %
  • C2613,1 %
  • D4020,1 %
  • E5929,6 %
  • F2613,1 %
  • G3819,1 %

199 logements diagnostiqués. 32,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 64 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 61,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Giettaz

Évolution des diagnostics DPE à La GiettazÉtiquettes A, B et C : 17 en 2022, 26 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 17 en 20250204060202220232024202526 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 20,0 % en 2022, 17,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221048114230
20231075661641
202410410125739
202507710203653

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Giettaz compte 894 logements au recensement de 2023, dont 21,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La GiettazRésidences principales : 22,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 74,0 %Logements vacants : 3,5 %
  • Résidences principales22,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels74,0 %
  • Logements vacants3,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La GiettazLocataires : 20,6 %Propriétaires occupants : 70,8 %Logés gratuitement : 8,6 %
  • Locataires7720,6 %
  • Propriétaires occupants26470,8 %
  • Logés gratuitement328,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,6 % quand la population évoluait de -11,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)894
Ménages191
Logement : La Giettaz comparée à son département, sa région et la France
La GiettazSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202322,5 %−59,9 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202374,1 %+64,3 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20233,5 %−4,3 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,8 %+10,0 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires20,6 %−16,8 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)47
Part du parc privé5,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Giettaz

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
202251722
2023088
2024055
2025033
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population381
Ménages191
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de La Giettaz

Évolution de la populationPopulation : 448 en 1968, 381 en 202340045050019681982199920122023381 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -11,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La GiettazMoins de 18 ans : 11,0 %18 à 24 ans : 3,8 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 79,0 %
  • Moins de 18 ans4111,0 %
  • 18 à 24 ans143,8 %
  • 25 à 29 ans236,2 %
  • 30 ans et plus29379,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La GiettazActifs en emploi : 54,7 %Chômeurs : 2,3 %Retraités : 36,5 %Élèves et étudiants : 3,3 %Autres inactifs : 3,2 %
  • Actifs en emploi18654,7 %
  • Chômeurs82,3 %
  • Retraités12436,5 %
  • Élèves et étudiants113,3 %
  • Autres inactifs113,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Giettaz comparée à son département, sa région et la France
La GiettazSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-11,6 %−16,0 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202354,0 ans+11,5 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,1 %−11,7 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,5 %+9,2 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Giettaz, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Giettaz comparée à son département, sa région et la France
La GiettazSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 980 €+4 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,2 %−6,8 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202383,1 %+7,4 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,5 %+8,4 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,3 %−4,3 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Giettaz

Nombre d'entreprises implantées à La GiettazEntreprises : 70 en 2014, 85 en 202470809020142016201820202022202485
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

85 entreprises en 2024, contre 70 en 2014 : +21,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201470
201575
201678
201778
201886
201983
202088
202190
202289
202389
202485

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : La Giettaz comparée à son département, sa région et la France
La GiettazSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20248565 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+2,4 %−22,6 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024223,1+129 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La GiettazEntrepreneurs individuels : 69,2 %SAS et SASU : 8,4 %SARL et EURL : 5,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,5 %Autres formes : 7,0 %
  • Entrepreneurs individuels18969,2 %
  • SAS et SASU238,4 %
  • SARL et EURL165,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI269,5 %
  • Autres formes197,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Giettaz, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73590. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 224 immatriculations pour 55 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021548
2022415
20234111
20244012
20254819
2026*3111

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,73 % à La Giettaz.

Taux voté par la commune27,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,99 %
Taux global sur le bâti (total)35,73 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis124,15 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Giettaz, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,73 % = 536 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,00 % = 135 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,67 %34,50 %9,00 %
202226,67 %34,50 %9,00 %
202327,47 %35,43 %9,00 %
202427,74 %35,73 %9,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,23 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Giettaz figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,7 %
    811 raccordables sur 875

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Giettaz, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Giettaz

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La GiettazInstallations classées — M. Benjamin GROS-DAILLONCavités souterraines — Gouffre CF1 - CAF albertvilleCavités souterraines — Porche CF2 - CAF AlbertvilleCavités souterraines — Porche CF3 - CAF Albertville *Cavités souterraines — CROIX de FER - Grotte CF4 *Cavités souterraines — CASQUE - Grotte du
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — La Giettaz

Quel est le prix au m² à La Giettaz ?
Le prix médian constaté est de 3 886 €/m² — soit 3 836 €/m² pour un appartement et 4 474 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à La Giettaz est-il élevé pour le département ?
Avec 3 886 €/m², La Giettaz est plus chère que 81 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Giettaz ?
La Giettaz compte 381 habitants, avec une évolution de -5,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Giettaz ?
61,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Giettaz ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,7 %, dont 27,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.