Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à La Léchère

À La Léchère (73), le prix médian au m² s'établit à 2 896 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 258 €/m² pour un appartement et 2 375 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 896 €/m²
+26,7 % sur un an
Ventes en 2025
40
+33,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 538
-1,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 830 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 538 habitants, en évolution de -1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 830 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +26,7 %, davantage que dans 98 % des 70 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 90 % des 261 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Léchère au prix médian de 2 896 €/m², soit +26,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Léchère

Prix médian au m² à La LéchèreAppartement : 2 540 en 2014, 3 258 en 2026 ; Maison : 2 017 en 2014, 2 375 en 20261 0002 0003 00020142016201820202022202420263 258 €/m²2 375 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +28,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 540 €/m²2 017 €/m²16
20153 658 €/m²1 517 €/m²18
20161 964 €/m²1 761 €/m²21
20172 354 €/m²1 500 €/m²23
20182 960 €/m²2 367 €/m²19
20191 268 €/m²1 667 €/m²32
20202 578 €/m²2 043 €/m²30
20212 898 €/m²2 000 €/m²45
20222 327 €/m²2 342 €/m²39
20233 227 €/m²1 689 €/m²35
20242 338 €/m²2 195 €/m²29
20253 121 €/m²2 586 €/m²40
20263 258 €/m²2 375 €/m²19

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Léchère

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

40 ventes en 2025, soit +33,3 % par rapport à 2024 (30). Le point haut de la période reste 2021, avec 45 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016211 833 €/m²2,7 M€
2017231 732 €/m²2,7 M€
2018192 735 €/m²3,2 M€
2019331 667 €/m²4,5 M€
2020312 187 €/m²4,2 M€
2021452 427 €/m²7,4 M€
2022402 393 €/m²6,8 M€
2023352 368 €/m²4,8 M€
2024302 286 €/m²5,3 M€
2025402 896 €/m²8,3 M€
2026*202 693 €/m²3,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 896 €/m²
Appartement — prix médian m²3 258 €/m²
Maison — prix médian m²2 375 €/m²
Ventes en 202540
Moyenne annuelle des cinq années précédentes36
Montant total des ventes en 20258,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans371

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Léchère, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,19,7 – 15,2
Appartements 1-2 pièces13,410,2 – 17,6
Appartements 3 pièces et plus10,98,7 – 13,8
Maisons13,08,9 – 18,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Léchère cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Léchère au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Léchère dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Léchère par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Léchère

  • A40,5 %
  • B70,9 %
  • C739,8 %
  • D21629,0 %
  • E16722,4 %
  • F11615,6 %
  • G16121,6 %

744 logements diagnostiqués. 37,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 277 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 59,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Léchère

Évolution des diagnostics DPE à La LéchèreÉtiquettes A, B et C : 9 en 2022, 7,8 en 2025 ; Étiquettes F et G : 43 en 2022, 44 en 202502040202220232024202544 %7,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 43,3 % en 2022, 44,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221141121111867
20230449105475861324
202401663491428161
202511626232025102
2026*10741612949

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Léchère compte 2 605 logements au recensement de 2023, dont 46,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La LéchèreRésidences principales : 46,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 46,4 %Logements vacants : 7,1 %
  • Résidences principales46,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels46,4 %
  • Logements vacants7,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La LéchèreLocataires : 27,6 %Propriétaires occupants : 70,2 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires70327,6 %
  • Propriétaires occupants1 78570,2 %
  • Logés gratuitement542,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,9 % quand la population évoluait de -1,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 605
Ménages1 204
Logement : La Léchère comparée à son département, sa région et la France
La LéchèreSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202346,5 %−35,9 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202346,4 %+36,6 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,1 %−0,7 pt vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,2 %+9,4 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires27,6 %−9,8 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)219
Part du parc privé9,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Léchère

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202171017
202231821
20235611
202401414
2025066
2026*21012

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 538
Ménages1 204
Personnes par ménage2,11

Évolution de la population de La Léchère

Évolution de la populationPopulation : 3 339 en 1968, 2 538 en 20232 5003 000196819821999201220232 538 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La LéchèreMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 5,4 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 70,4 %
  • Moins de 18 ans46218,6 %
  • 18 à 24 ans1355,4 %
  • 25 à 29 ans1395,6 %
  • 30 ans et plus1 75170,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La LéchèreActifs en emploi : 55,7 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 28,6 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi1 18555,7 %
  • Chômeurs833,9 %
  • Retraités60828,6 %
  • Élèves et étudiants1065,0 %
  • Autres inactifs1446,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Léchère comparée à son département, sa région et la France
La LéchèreSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-1,4 %−5,8 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,4 ans+2,9 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,5 %−3,3 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,0 %≈ France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Léchère, un ménage compte en moyenne 2,11 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Léchère comparée à son département, sa région et la France
La LéchèreSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 830 €≈ France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France11,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,6 %−4,4 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,7 %+3,0 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,6 %+0,5 pt vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Léchère

Nombre d'entreprises implantées à La LéchèreEntreprises : 183 en 2014, 272 en 2024200250201420162018202020222024272
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

272 entreprises en 2024, contre 183 en 2014 : +48,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014183
2015200
2016220
2017217
2018226
2019221
2020236
2021243
2022265
2023273
2024272

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Léchère comparée à son département, sa région et la France
La LéchèreSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202427265 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,1 %−1,9 pt vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024107,2+10 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La LéchèreEntrepreneurs individuels : 64,1 %SAS et SASU : 8,5 %SARL et EURL : 10,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,7 %Autres formes : 4,6 %
  • Entrepreneurs individuels44564,1 %
  • SAS et SASU598,5 %
  • SARL et EURL7010,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8812,7 %
  • Autres formes324,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Léchère, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 320 immatriculations pour 111 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216626
20226411
20235520
20247224
20256330
2026*7622

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,51 % à La Léchère.

Taux voté par la commune21,23 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,28 %
Taux global sur le bâti (total)26,51 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis161,81 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Léchère, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,51 % = 398 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,00 % = 150 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202121,23 %26,09 %10,00 %
202221,23 %26,09 %10,00 %
202321,23 %26,37 %10,00 %
202421,23 %26,51 %10,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,42 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Léchère figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 50,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Léchère

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Léchère
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,8 %
    2 616 raccordables sur 2 818

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Léchère, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

14dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Léchère

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La LéchèreInstallations classées — NANTET PlateformeBoisLesCombes-ABANDONNéInstallations classées — Déchetterie des Combes La LéchèreInstallations classées — NANTET LOCABENNES SARLInstallations classées — FERROPEM CHATEAU FEUILLETInstallations classées — TOKAI COBEX SAVOIEInstallations classées — GRAFTECH FRANCE SNCInstallations classées — ENTR TRAVAUX PUBLICS LOCAT MATInstallations classées — CCVAInstallations classées — SABLAGE-PEINTURE-METALLISATION-INDUSTRIEInstallations classées — USINAGE COMPOSITE INDUSTRIEInstallations classées — RIGON JEAN-CHARLESInstallations classées — UGI'RINGCavités souterraines — Cavité du Trou au Loup : effondrement du 13/07/71Cavités souterraines — Fontis de l'hôtel RadianaCavités souterraines — Entonnoirs de dissolution Combe LouvièreCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoirs de dissolutionCavités souterraines — Entonnoirs de dissolutionCavités souterraines — Entonnoirs de dissolutionCavités souterraines — Entonnoirs de dissolution (6)Cavités souterraines — Effondrement ancien d'une cavitéCavités souterraines — Cavité (a) formée en 1869 : origine du thermalisme de la villeCavités souterraines — Cavité (b) formée en 1869 : origine du thermalisme de la villeCavités souterraines — Effondrement au niveau d'une galerieCavités souterraines — Blockhaus n° 91Cavités souterraines — Faille de la place de l'Eglise à Doucy
  • Installations classées12
  • Cavités souterraines14

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Léchère

Quel est le prix au m² à La Léchère ?
Le prix médian constaté est de 2 896 €/m² — soit 3 258 €/m² pour un appartement et 2 375 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Léchère est-il élevé pour le département ?
Avec 2 896 €/m², La Léchère est plus chère que 57 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Léchère ?
La Léchère compte 2 538 habitants, avec une évolution de -1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Léchère ?
59,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Léchère ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,5 %, dont 21,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.