Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à La Plagne Tarentaise

À La Plagne Tarentaise (73), le prix médian au m² s'établit à 5 152 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 536 €/m² pour un appartement et 4 861 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 152 €/m²
+7,3 % sur un an
Ventes en 2025
264
-1,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 836
-0,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 330 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 836 habitants, en évolution de +5,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 330 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +7,3 %, davantage que dans 78 % des 70 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Plagne Tarentaise au prix médian de 5 152 €/m², soit +7,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Plagne Tarentaise

Prix médian au m² à La Plagne TarentaiseAppartement : 3 433 en 2014, 5 536 en 2026 ; Maison : 2 556 en 2015, 4 861 en 20262 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420265 536 €/m²4 861 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +61,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 433 €/m²—140
20153 165 €/m²2 556 €/m²191
20163 164 €/m²2 867 €/m²257
20173 316 €/m²2 344 €/m²265
20183 400 €/m²2 375 €/m²267
20193 436 €/m²3 176 €/m²306
20203 789 €/m²2 365 €/m²264
20213 911 €/m²4 106 €/m²309
20224 450 €/m²4 392 €/m²313
20234 869 €/m²4 179 €/m²285
20244 857 €/m²3 431 €/m²267
20255 376 €/m²3 727 €/m²264
20265 536 €/m²4 861 €/m²110

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Plagne Tarentaise

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

264 ventes en 2025, soit -1,9 % par rapport à 2024 (269). Le point haut de la période reste 2022, avec 314 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162583 154 €/m²35,5 M€
20172673 205 €/m²35,4 M€
20182673 286 €/m²35,5 M€
20193083 431 €/m²43,6 M€
20202653 704 €/m²38,3 M€
20213103 917 €/m²54,4 M€
20223144 450 €/m²57,2 M€
20232854 840 €/m²52,9 M€
20242694 800 €/m²49,5 M€
20252645 152 €/m²57,0 M€
2026*1115 429 €/m²22,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 152 €/m²
Appartement — prix médian m²5 536 €/m²
Maison — prix médian m²4 861 €/m²
Ventes en 2025264
Moyenne annuelle des cinq années précédentes289
Montant total des ventes en 202557,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 251

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Plagne Tarentaise, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,69,7 – 19,1
Appartements 1-2 pièces16,911,5 – 24,6
Appartements 3 pièces et plus13,29,1 – 19,2
Maisons11,48,3 – 15,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Plagne Tarentaise cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Plagne Tarentaise au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Plagne Tarentaise dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Plagne Tarentaise par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Plagne Tarentaise

  • A220,7 %
  • B1354,4 %
  • C32510,6 %
  • D60419,8 %
  • E1 24340,6 %
  • F46915,3 %
  • G2608,5 %

3 058 logements diagnostiqués. 23,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 729 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 64,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Plagne Tarentaise

Évolution des diagnostics DPE à La Plagne TarentaiseÉtiquettes A, B et C : 12 en 2022, 23 en 2025 ; Étiquettes F et G : 25 en 2022, 23 en 20250102030202220232024202523 %23 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 24,7 % en 2022, 23,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202205581082227950522
20232221361763119936782
2024315517826911748581
202518033701897935487
2026*1211311251415823401

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Plagne Tarentaise compte 11 764 logements au recensement de 2023, dont 14,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Plagne TarentaiseRésidences principales : 14,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 83,8 %Logements vacants : 1,3 %
  • Résidences principales14,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels83,8 %
  • Logements vacants1,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Plagne TarentaiseLocataires : 21,6 %Propriétaires occupants : 74,9 %Logés gratuitement : 3,5 %
  • Locataires81021,6 %
  • Propriétaires occupants2 80374,9 %
  • Logés gratuitement1303,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+0,2 %) et la population (-0,6 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)11 764
Ménages1 750
Logement : La Plagne Tarentaise comparée à son département, sa région et la France
La Plagne TarentaiseSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202314,9 %−67,5 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202383,8 %+74,0 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20231,3 %−6,5 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,9 %+14,1 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires21,6 %−15,8 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)235
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Plagne Tarentaise

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021213657
2022412566
2023291948
202421719
202562228
2026*431356

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 836
Ménages1 750
Personnes par ménage2,19

Évolution de la population de La Plagne Tarentaise

Évolution de la populationPopulation : 2 483 en 1968, 3 836 en 20232 5003 0003 5004 000196819821999201220233 836 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Plagne TarentaiseMoins de 18 ans : 19,2 %18 à 24 ans : 4,8 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 71,2 %
  • Moins de 18 ans72219,2 %
  • 18 à 24 ans1814,8 %
  • 25 à 29 ans1784,7 %
  • 30 ans et plus2 68071,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Plagne TarentaiseActifs en emploi : 65,4 %Chômeurs : 2,5 %Retraités : 24,2 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 2,9 %
  • Actifs en emploi2 09265,4 %
  • Chômeurs802,5 %
  • Retraités77324,2 %
  • Élèves et étudiants1625,1 %
  • Autres inactifs912,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Plagne Tarentaise comparée à son département, sa région et la France
La Plagne TarentaiseSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-0,6 %−5,0 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,2 ans+1,7 an vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,5 %−3,3 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,2 %−4,1 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Plagne Tarentaise, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Plagne Tarentaise comparée à son département, sa région et la France
La Plagne TarentaiseSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 330 €+9 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France11,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20233,7 %−7,3 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,1 %+8,4 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,2 %−3,9 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Plagne Tarentaise

Nombre d'entreprises implantées à La Plagne TarentaiseEntreprises : 1 049 en 2014, 1 301 en 20241 1001 2001 3002014201620182020202220241 301
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 301 entreprises en 2024, contre 1 049 en 2014 : +24,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 049
20151 089
20161 089
20171 043
20181 099
20191 115
20201 127
20211 186
20221 232
20231 286
20241 301

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Plagne Tarentaise comparée à son département, sa région et la France
La Plagne TarentaiseSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241 30165 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,7 %−8,3 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024339,2+249 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Plagne TarentaiseEntrepreneurs individuels : 65,9 %SAS et SASU : 5,4 %SARL et EURL : 7,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 7,7 %Autres formes : 13,0 %
  • Entrepreneurs individuels2 92965,9 %
  • SAS et SASU2415,4 %
  • SARL et EURL3537,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3437,7 %
  • Autres formes58013,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Plagne Tarentaise, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 763 immatriculations pour 169 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115731
202216518
202313736
202414439
202516045
2026*14036

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,05 % à La Plagne Tarentaise.

Taux voté par la commune27,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,05 %
Taux global sur le bâti (total)31,05 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,62 %
Taux global sur les terrains non bâtis212,57 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Plagne Tarentaise, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,05 % = 466 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,62 % = 144 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,47 %29,40 %9,62 %
202225,47 %29,40 %9,62 %
202325,47 %29,39 %9,62 %
202427,00 %31,05 %9,62 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,65 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Plagne Tarentaise figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacie
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Plagne Tarentaise

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Plagne Tarentaise
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Savoie (73) 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,6 %
    12 095 raccordables sur 13 502

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 66 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,2 %
  • Hybrides rechargeables12,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Plagne Tarentaise, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

20dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Plagne Tarentaise

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La Plagne TarentaiseInstallations classées — a archiver cf dossier 0010700523Installations classées — CARRIERES DE LA PLAGNE (SARL)Installations classées — SAVOIE DECHETSInstallations classées — SOCIETE D'AMENAGEMENT DE LA PLAGNEInstallations classées — STE D'AMENAGEMENT DE LA PLAGNE - CarriereInstallations classées — STE D'AMENAGEMENT DE LA PLAGNE - ArpetteInstallations classées — COMMUNAUTE de COMM. LES VERSANTS D'AIMEInstallations classées — LES VERSANTS D'AIME (ex COVA)Installations classées — EARL LA FERME AUX ABONDANCESInstallations classées — EARL DE PLAN BOISInstallations classées — OUGIER SIMONIN YVANInstallations classées — GAEC DU ROIGNAIXInstallations classées — ENTREPRISE BOCH ET FRERESInstallations classées — HOTEL HOLAOCavités souterraines — Entonnoirs de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoirs de dissolution (5)Cavités souterraines — Entonnoir de dissolutionCavités souterraines — Entonnoirs de dissolution
  • Installations classées14
  • Cavités souterraines20

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Plagne Tarentaise

Quel est le prix au m² à La Plagne Tarentaise ?
Le prix médian constaté est de 5 152 €/m² — soit 5 536 €/m² pour un appartement et 4 861 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Plagne Tarentaise est-il élevé pour le département ?
Avec 5 152 €/m², La Plagne Tarentaise est plus chère que 92 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Plagne Tarentaise ?
La Plagne Tarentaise compte 3 836 habitants, avec une évolution de +5,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Plagne Tarentaise ?
64,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Plagne Tarentaise ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,1 %, dont 27,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.