Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier au m² à La Queue-les-Yvelines

À La Queue-les-Yvelines (78), le prix médian au m² s'établit à 3 917 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 421 €/m² pour un appartement et 4 278 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 917 €/m²
-0,1 % sur un an
Ventes en 2025
30
+20,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 629
+21,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
33 230 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 629 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 33 230 € par an. Sa population a évolué de +20,6 %, plus vite que dans 98 % des 255 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 78 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Queue-les-Yvelines au prix médian de 3 917 €/m², soit -0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Queue-les-Yvelines

Prix médian au m² à La Queue-les-YvelinesAppartement : 3 155 en 2014, 3 893 en 2025 ; Maison : 3 185 en 2014, 4 278 en 20263 0003 5004 00020142016201820202022202420264 278 €/m²3 893 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +23,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 155 €/m²3 185 €/m²25
2015—3 090 €/m²19
20162 857 €/m²3 010 €/m²23
20172 807 €/m²3 108 €/m²28
20183 470 €/m²3 506 €/m²48
20193 438 €/m²3 625 €/m²38
20203 375 €/m²3 193 €/m²30
20213 659 €/m²2 815 €/m²27
20223 898 €/m²3 699 €/m²37
20233 739 €/m²3 838 €/m²33
20243 484 €/m²3 962 €/m²25
20253 893 €/m²3 868 €/m²30
2026—4 278 €/m²9

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Queue-les-Yvelines

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

30 ventes en 2025, soit +20,0 % par rapport à 2024 (25). Le point haut de la période reste 2018, avec 49 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016232 889 €/m²5,5 M€
2017283 033 €/m²7,8 M€
2018493 477 €/m²13,6 M€
2019383 560 €/m²10,1 M€
2020303 288 €/m²8,4 M€
2021273 219 €/m²8,7 M€
2022373 805 €/m²11,7 M€
2023333 811 €/m²11,7 M€
2024253 920 €/m²8,8 M€
2025303 917 €/m²9,7 M€
2026*93 661 €/m²3,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 917 €/m²
Maison — prix médian m²4 278 €/m²
Ventes en 202530
Moyenne annuelle des cinq années précédentes30
Montant total des ventes en 20259,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans373

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Queue-les-Yvelines, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,513,5 – 20,3
Appartements 1-2 pièces19,416,0 – 23,4
Appartements 3 pièces et plus14,612,4 – 17,2
Maisons15,712,6 – 19,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Queue-les-Yvelines cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Queue-les-Yvelines au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Queue-les-Yvelines dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Queue-les-Yvelines par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Queue-les-Yvelines

  • A264,0 %
  • B101,5 %
  • C28343,2 %
  • D16024,4 %
  • E9915,1 %
  • F355,3 %
  • G426,4 %

655 logements diagnostiqués. 11,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 77 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Queue-les-Yvelines

Évolution des diagnostics DPE à La Queue-les-YvelinesÉtiquettes A, B et C : 67 en 2022, 28 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,4 en 2022, 14 en 2025050202220232024202528 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,4 % en 2022, 14,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202232130282974203
2023619444311114201
20241032621113377
2025422037179493
2026*121020941359

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Queue-les-Yvelines compte 1 147 logements au recensement de 2023, dont 91,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Queue-les-YvelinesRésidences principales : 90,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,8 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales90,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,8 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Queue-les-YvelinesLocataires : 19,5 %Propriétaires occupants : 77,0 %Logés gratuitement : 3,5 %
  • Locataires43219,5 %
  • Propriétaires occupants1 70677,0 %
  • Logés gratuitement773,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +24,8 % quand la population évoluait de +21,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 147
Ménages1 051
Logement : La Queue-les-Yvelines comparée à son département, sa région et la France
La Queue-les-YvelinesYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202390,9 %+8,5 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,8 %−7,0 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,0 %+16,2 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires19,5 %−17,9 pts vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)38
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Queue-les-Yvelines

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
2022088
2023077
2024066
2025077
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 629
Ménages1 051
Personnes par ménage2,50

Évolution de la population de La Queue-les-Yvelines

Évolution de la populationPopulation : 908 en 1968, 2 629 en 20231 0002 000196819821999201220232 629 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +21,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Queue-les-YvelinesMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 65,9 %
  • Moins de 18 ans56622,0 %
  • 18 à 24 ans1887,3 %
  • 25 à 29 ans1234,8 %
  • 30 ans et plus1 69565,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Queue-les-YvelinesActifs en emploi : 55,3 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 26,8 %Élèves et étudiants : 6,8 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi1 16955,3 %
  • Chômeurs904,3 %
  • Retraités56726,8 %
  • Élèves et étudiants1446,8 %
  • Autres inactifs1446,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Queue-les-Yvelines comparée à son département, sa région et la France
La Queue-les-YvelinesYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+21,3 %+16,9 pts vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202341,4 ans−1,1 an vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,9 %+2,1 pts vs France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,6 %−0,7 pt vs France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+15 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Queue-les-Yvelines, un ménage compte en moyenne 2,50 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Queue-les-Yvelines comparée à son département, sa région et la France
La Queue-les-YvelinesYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202333 230 €+28 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20235,0 %−10,9 pts vs France11,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,3 %−3,7 pts vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,7 %+3,0 pts vs France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,8 %−1,3 pt vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,8 %−0,8 pt vs France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Queue-les-Yvelines

Nombre d'entreprises implantées à La Queue-les-YvelinesEntreprises : 185 en 2014, 273 en 2024200250201420162018202020222024273
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

273 entreprises en 2024, contre 185 en 2014 : +47,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014185
2015200
2016205
2017204
2018212
2019212
2020222
2021250
2022249
2023267
2024273

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Queue-les-Yvelines comparée à son département, sa région et la France
La Queue-les-YvelinesYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024273130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,8 %+3,8 pts vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024103,8+7 % vs France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Queue-les-YvelinesEntrepreneurs individuels : 52,2 %SAS et SASU : 17,6 %SARL et EURL : 12,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,8 %Autres formes : 0,8 %
  • Entrepreneurs individuels26452,2 %
  • SAS et SASU8917,6 %
  • SARL et EURL6412,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8516,8 %
  • Autres formes40,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Queue-les-Yvelines, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78940. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 97 immatriculations pour 30 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021195
2022185
2023105
2024227
2025288
2026*229

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,90 % à La Queue-les-Yvelines.

Taux voté par la commune25,01 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,89 %
Taux global sur le bâti (total)27,90 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,09 %
Taux global sur les terrains non bâtis132,71 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Queue-les-Yvelines, sa taxe foncière est de 1 500 € × 27,90 % = 419 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,09 % = 106 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,28 %26,98 %7,34 %
202224,28 %27,34 %7,09 %
202324,28 %27,37 %7,09 %
202425,01 %27,90 %7,09 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,92 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Queue-les-Yvelines

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Queue-les-Yvelines
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 8

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,5 %
    1 472 raccordables sur 1 495

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 59 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,9 %
  • Hybrides rechargeables5,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Queue-les-Yvelines, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à La Queue-les-Yvelines

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La Queue-les-YvelinesInstallations classées — GACHEInstallations classées — PAREA - Direction régionale OuestInstallations classées — LA SERRE AUX PAPILLONSInstallations classées — [NON ICPE] KAARSAUTO
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Queue-les-Yvelines

Quel est le prix au m² à La Queue-les-Yvelines ?
Le prix médian constaté est de 3 917 €/m² — soit 3 421 €/m² pour un appartement et 4 278 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Queue-les-Yvelines est-il élevé pour le département ?
Avec 3 917 €/m², La Queue-les-Yvelines est plus chère que 78 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Queue-les-Yvelines ?
La Queue-les-Yvelines compte 2 629 habitants, avec une évolution de +20,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Queue-les-Yvelines ?
26,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Queue-les-Yvelines ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 27,9 %, dont 25,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.