Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à La Table

À La Table (73), le prix médian au m² s'établit à 2 018 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 868 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 018 €/m²
-2,7 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
445
+5,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 860 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 445 habitants, en évolution de -0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 860 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 89 % des 261 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 81 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Table au prix médian de 2 018 €/m², soit -2,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Table

Prix médian au m² à La TableMaison : 2 130 en 2016, 2 018 en 20251 0001 5002 000201720192021202320252 018 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de -5,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——4
2016—2 130 €/m²6
2017—1 027 €/m²10
2018—1 364 €/m²11
2019—2 011 €/m²8
2020—1 173 €/m²8
2021—1 498 €/m²10
2022—1 956 €/m²14
2023—2 104 €/m²10
2024—1 984 €/m²6
2025—2 018 €/m²11
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Table

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 14 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201662 142 €/m²887 280 €
2017101 137 €/m²994 873 €
2018111 364 €/m²1,4 M€
201982 114 €/m²1,2 M€
202081 177 €/m²1,1 M€
2021101 709 €/m²1,8 M€
2022141 965 €/m²1,8 M€
2023102 243 €/m²1,4 M€
202462 074 €/m²1,1 M€
2025112 018 €/m²1,6 M€
2026*1—114 730 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 018 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes10
Montant total des ventes en 20251,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans103

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Table, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,48,5 – 15,2
Appartements 1-2 pièces13,410,2 – 17,6
Appartements 3 pièces et plus10,68,2 – 13,8
Maisons11,48,3 – 15,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Table cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Table au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Table dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Table par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Table

  • A33,8 %
  • B33,8 %
  • C1215,2 %
  • D1012,7 %
  • E1215,2 %
  • F1316,5 %
  • G2632,9 %

79 logements diagnostiqués. 49,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 39 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 64,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

La Table compte 332 logements au recensement de 2023, dont 60,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La TableRésidences principales : 60,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 23,6 %Logements vacants : 15,9 %
  • Résidences principales60,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels23,6 %
  • Logements vacants15,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La TableLocataires : 15,5 %Propriétaires occupants : 84,5 %
  • Locataires6415,5 %
  • Propriétaires occupants35084,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,3 % quand la population évoluait de +5,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)332
Ménages202
Logement : La Table comparée à son département, sa région et la France
La TableSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202360,5 %−21,9 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202323,6 %+13,8 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202315,9 %+8,1 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,5 %+23,7 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires15,5 %−21,9 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à La Table

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
2022044
2023044
2024011
2025000
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population445
Ménages202
Personnes par ménage2,20

Évolution de la population de La Table

Évolution de la populationPopulation : 237 en 1968, 445 en 202320030040019681982199920122023445 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La TableMoins de 18 ans : 19,2 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 71,9 %
  • Moins de 18 ans8419,2 %
  • 18 à 24 ans235,2 %
  • 25 à 29 ans163,7 %
  • 30 ans et plus31671,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La TableActifs en emploi : 62,2 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 23,5 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi23562,2 %
  • Chômeurs133,3 %
  • Retraités8923,5 %
  • Élèves et étudiants205,3 %
  • Autres inactifs215,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Table comparée à son département, sa région et la France
La TableSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+5,5 %+1,1 pt vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,7 ans+1,2 an vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,4 %−3,4 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,0 %−4,3 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Table, un ménage compte en moyenne 2,20 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Table comparée à son département, sa région et la France
La TableSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 860 €≈ France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,1 %−5,9 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,7 %+6,0 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,5 %−4,6 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Table

Nombre d'entreprises implantées à La TableEntreprises : 21 en 2014, 35 en 20242025303520142016201820202022202435
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

35 entreprises en 2024, contre 21 en 2014 : +66,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201421
201519
201622
201722
201821
201925
202027
202132
202235
202334
202435

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : La Table comparée à son département, sa région et la France
La TableSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20243565 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+40,0 %+15,0 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202478,7−19 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La TableEntrepreneurs individuels : 78,5 %SAS et SASU : 5,1 %SARL et EURL : 7,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 7,6 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels6278,5 %
  • SAS et SASU45,1 %
  • SARL et EURL67,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI67,6 %
  • Autres formes11,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Table, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 254 immatriculations pour 98 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021464
20226011
20234932
20244427
20255524
2026*5122

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 22,78 % à La Table.

Taux voté par la commune18,70 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,08 %
Taux global sur le bâti (total)22,78 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis92,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Table, sa taxe foncière est de 1 500 € × 22,78 % = 342 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,00 % = 165 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202118,70 %22,14 %8,36 %
202218,70 %21,89 %8,15 %
202318,70 %22,58 %7,70 %
202418,70 %22,78 %11,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,64 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Table figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,2 %
    378 raccordables sur 381

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Table, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Table

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La TableCavités souterraines — Entonnoirs de dissolution alignés NE-SW
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — La Table

Quel est le prix au m² à La Table ?
Le prix médian constaté est de 2 018 €/m² — soit 2 868 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à La Table est-il élevé pour le département ?
Avec 2 018 €/m², La Table est moins chère que 81 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Table ?
La Table compte 445 habitants, avec une évolution de -0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Table ?
64,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Table ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 22,8 %, dont 18,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.