Aller au contenu

Dossier commune · département 24

Prix immobilier au m² à La Tour-Blanche-Cercles

À La Tour-Blanche-Cercles (24), le prix médian au m² s'établit à 1 405 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 666 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 405 €/m²
+23,1 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
549
-13,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 300 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 549 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 300 € par an. Sa population a évolué de -7,7 %, moins vite que dans 90 % des 493 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 55,7 % des diagnostics, une part plus forte que dans 89 % des 500 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Tour-Blanche-Cercles au prix médian de 1 405 €/m², soit +23,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Tour-Blanche-Cercles

Prix médian au m² à La Tour-Blanche-CerclesMaison : 817 en 2015, 1 289 en 20258001 0001 200201520192021202320251 289 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +57,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015—817 €/m²5
2016——3
2017—754 €/m²8
2018——4
2019—750 €/m²11
2020—695 €/m²7
2021—984 €/m²13
2022—1 285 €/m²16
2023—1 250 €/m²13
2024—1 142 €/m²5
2025—1 289 €/m²9
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Tour-Blanche-Cercles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 16 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—461 155 €
20178771 €/m²835 040 €
201851 220 €/m²423 979 €
201913750 €/m²1,2 M€
20207695 €/m²618 775 €
202113984 €/m²1,7 M€
2022161 333 €/m²2,1 M€
2023151 253 €/m²2,5 M€
202451 142 €/m²889 172 €
2025101 405 €/m²1,4 M€
2026*1—116 498 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 405 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 20251,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans104

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Tour-Blanche-Cercles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,17,1 – 11,7
Appartements 1-2 pièces11,39,1 – 14,1
Appartements 3 pièces et plus8,97,1 – 11,0
Maisons9,27,2 – 11,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Tour-Blanche-Cercles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Tour-Blanche-Cercles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Tour-Blanche-Cercles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Tour-Blanche-Cercles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Tour-Blanche-Cercles

  • A11,0 %
  • B22,1 %
  • C1010,3 %
  • D3030,9 %
  • E2323,7 %
  • F2525,8 %
  • G66,2 %

97 logements diagnostiqués. 32,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 31 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

La Tour-Blanche-Cercles compte 398 logements au recensement de 2023, dont 66,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Tour-Blanche-CerclesRésidences principales : 66,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 19,6 %Logements vacants : 14,0 %
  • Résidences principales66,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels19,6 %
  • Logements vacants14,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Tour-Blanche-CerclesLocataires : 17,2 %Propriétaires occupants : 82,8 %
  • Locataires8217,2 %
  • Propriétaires occupants39682,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,2 % quand la population évoluait de -13,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)398
Ménages266
Logement : La Tour-Blanche-Cercles comparée à son département, sa région et la France
La Tour-Blanche-CerclesDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202366,4 %−16,0 pts vs France75,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202319,6 %+9,8 pts vs France14,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202314,0 %+6,2 pts vs France9,7 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,8 %+22,0 pts vs France71,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires17,2 %−20,2 pts vs France26,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)34
Part du parc privé8,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Tour-Blanche-Cercles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022011
2023011
2024011
2025314
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population549
Ménages266
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de La Tour-Blanche-Cercles

Évolution de la populationPopulation : 712 en 1968, 549 en 202360070019681982199920122023549 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -13,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Tour-Blanche-CerclesMoins de 18 ans : 6,6 %18 à 24 ans : 2,2 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 88,3 %
  • Moins de 18 ans366,6 %
  • 18 à 24 ans122,2 %
  • 25 à 29 ans162,9 %
  • 30 ans et plus47988,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Tour-Blanche-CerclesActifs en emploi : 34,1 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 56,7 %Élèves et étudiants : 2,5 %Autres inactifs : 3,3 %
  • Actifs en emploi17734,1 %
  • Chômeurs183,4 %
  • Retraités29556,7 %
  • Élèves et étudiants132,5 %
  • Autres inactifs173,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Tour-Blanche-Cercles comparée à son département, sa région et la France
La Tour-Blanche-CerclesDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-13,5 %−17,9 pts vs France+0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202366,1 ans+23,6 ans vs France51,9 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans20239,8 %−19,0 pts vs France21,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202352,4 %+31,1 pts vs France30,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Tour-Blanche-Cercles, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Tour-Blanche-Cercles comparée à son département, sa région et la France
La Tour-Blanche-CerclesDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 300 €−10 % vs France24 150 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,7 %−1,3 pt vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,4 %+3,7 pts vs France74,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202356,7 %+28,6 pts vs France39,1 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,5 %−5,1 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Tour-Blanche-Cercles

Nombre d'entreprises implantées à La Tour-Blanche-CerclesEntreprises : 55 en 2014, 66 en 202450607020142016201820202022202466
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

66 entreprises en 2024, contre 55 en 2014 : +20,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201455
201552
201659
201761
201864
201965
202066
202168
202274
202364
202466

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : La Tour-Blanche-Cercles comparée à son département, sa région et la France
La Tour-Blanche-CerclesDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20246642 110623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+1,5 %−23,5 pts vs France+22,3 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024120,2+24 % vs France100,8101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Tour-Blanche-CerclesEntrepreneurs individuels : 64,5 %SAS et SASU : 4,1 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,2 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels7864,5 %
  • SAS et SASU54,1 %
  • SARL et EURL1411,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2218,2 %
  • Autres formes21,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Tour-Blanche-Cercles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 24320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 194 immatriculations pour 87 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214219
20224511
20233720
20243115
20253922
2026*4015

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,18 % à La Tour-Blanche-Cercles.

Taux voté par la commune40,72 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales14,46 %
Taux global sur le bâti (total)55,18 %
Taux global sur les terrains non bâtis193,00 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Tour-Blanche-Cercles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,18 % = 828 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,15 %52,69 %14,08 %
202239,15 %52,68 %14,11 %
202339,15 %53,22 %—
202440,72 %55,18 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,49 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Tour-Blanche-Cercles

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Tour-Blanche-Cercles
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,7 %
    430 raccordables sur 454

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Tour-Blanche-Cercles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

18dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Tour-Blanche-Cercles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La Tour-Blanche-CerclesInstallations classées — LES CARRIERES DES CLAUDS EN PERIGORDInstallations classées — CESARInstallations classées — OMYA ECO SOLUTIONS SASInstallations classées — Imerys Ceramics France SASInstallations classées — AB CESAR SociétéCavités souterraines — Le Puy de LabrousseCavités souterraines — GROTTE DU BOIS DE JOVELLECavités souterraines — PERTE DE LA DEPARTEMENTALE 84Cavités souterraines — GOUFFRE DE SEGUY N °1Cavités souterraines — PERTES DE LA TOUR BLANCHECavités souterraines — GROTTE DE LA VOIE FERREECavités souterraines — CLUZEAU DU CHATEAU DE JOVELLECavités souterraines — CLUZEAU DU VALLON DE CHAPUZET N °1Cavités souterraines — SOURCE DE JOVELLECavités souterraines — SOURCE DE BEAUPUYCavités souterraines — CLUZEAU DU VALLON DE CHAPUZET N °2Cavités souterraines — CLUZEAU DU VALLON DE CHAPUZET N °3Cavités souterraines — CLUZEAU DU VALLON DE CHAPUZET N °4Cavités souterraines — GROTTE DE LA TRANCHEE DE CHEMIN DE FER N °1Cavités souterraines — GROTTE DE LA TRANCHEE DE CHEMIN DE FER N °2Cavités souterraines — GROTTE DE MAINE DU BOSTCavités souterraines — CRYPTE DE LA TOUR BLANCHECavités souterraines — CLUZEAU DE CHAMP DE VILLE
  • Installations classées5
  • Cavités souterraines18

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — La Tour-Blanche-Cercles

Quel est le prix au m² à La Tour-Blanche-Cercles ?
Le prix médian constaté est de 1 405 €/m² — soit 666 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à La Tour-Blanche-Cercles est-il élevé pour le département ?
Avec 1 405 €/m², La Tour-Blanche-Cercles est moins chère que 60 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 524 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Tour-Blanche-Cercles ?
La Tour-Blanche-Cercles compte 549 habitants, avec une évolution de -7,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Tour-Blanche-Cercles ?
55,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Tour-Blanche-Cercles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 55,2 %, dont 40,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.