Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Landéda

À Landéda (29), le prix médian au m² s'établit à 2 918 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 530 €/m² pour un appartement et 2 282 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 918 €/m²
+10,2 % sur un an
Ventes en 2025
41
-16,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 702
+2,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 580 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 702 habitants, en évolution de +3,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 580 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 94 % des 269 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Landéda au prix médian de 2 918 €/m², soit +10,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Landéda

Prix médian au m² à LandédaAppartement : 1 737 en 2016, 2 024 en 2024 ; Maison : 1 846 en 2014, 2 282 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 282 €/m²2 024 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de +16,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 846 €/m²36
2015—1 775 €/m²32
20161 737 €/m²1 643 €/m²41
20172 317 €/m²1 783 €/m²61
2018—1 819 €/m²51
20191 788 €/m²1 761 €/m²66
2020—2 186 €/m²51
2021—2 269 €/m²50
20222 620 €/m²2 472 €/m²48
2023—2 635 €/m²38
20242 024 €/m²2 689 €/m²49
2025—2 918 €/m²41
2026—2 282 €/m²18

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Landéda

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

41 ventes en 2025, soit -16,3 % par rapport à 2024 (49). Le point haut de la période reste 2019, avec 66 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016411 643 €/m²6,3 M€
2017611 824 €/m²9,9 M€
2018511 800 €/m²9,0 M€
2019661 786 €/m²11,5 M€
2020512 185 €/m²10,9 M€
2021502 269 €/m²11,8 M€
2022482 613 €/m²11,7 M€
2023382 635 €/m²10,6 M€
2024492 647 €/m²14,6 M€
2025412 918 €/m²12,4 M€
2026*182 377 €/m²4,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 918 €/m²
Maison — prix médian m²2 282 €/m²
Ventes en 202541
Moyenne annuelle des cinq années précédentes47
Montant total des ventes en 202512,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans582

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Landéda, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,28,5 – 14,7
Appartements 1-2 pièces12,910,4 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus9,77,6 – 12,3
Maisons10,98,6 – 13,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Landéda cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Landéda au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Landéda dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Landéda par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Landéda

  • A12320,7 %
  • B305,1 %
  • C12621,2 %
  • D15125,4 %
  • E7813,1 %
  • F508,4 %
  • G366,1 %

594 logements diagnostiqués. 14,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 86 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Landéda

Évolution des diagnostics DPE à LandédaÉtiquettes A, B et C : 49 en 2022, 40 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 11 en 202502040202220232024202540 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,0 % en 2022, 10,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022432152515157122
20232810172221810116
2024261203321115117
20256639461877129
2026*145201732162

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Landéda compte 2 372 logements au recensement de 2023, dont 74,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LandédaRésidences principales : 74,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 20,5 %Logements vacants : 5,0 %
  • Résidences principales74,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels20,5 %
  • Logements vacants5,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LandédaLocataires : 10,0 %Propriétaires occupants : 89,6 %Logés gratuitement : 0,4 %
  • Locataires35210,0 %
  • Propriétaires occupants3 16289,6 %
  • Logés gratuitement150,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,9 % quand la population évoluait de +2,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 372
Ménages1 773
Logement : Landéda comparée à son département, sa région et la France
LandédaFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202374,5 %−7,9 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202320,5 %+10,7 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20235,0 %−2,8 pts vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement89,6 %+28,8 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires10,0 %−27,4 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)47
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Landéda

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202144145
202203333
2023358
2024066
202503333
2026*02424

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 702
Ménages1 773
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Landéda

Évolution de la populationPopulation : 2 136 en 1968, 3 702 en 20232 0002 5003 0003 500196819821999201220233 702 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LandédaMoins de 18 ans : 15,8 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 2,3 %30 ans et plus : 76,8 %
  • Moins de 18 ans57615,8 %
  • 18 à 24 ans1895,2 %
  • 25 à 29 ans852,3 %
  • 30 ans et plus2 80776,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LandédaActifs en emploi : 46,8 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 38,6 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 4,2 %
  • Actifs en emploi1 51246,8 %
  • Chômeurs1374,2 %
  • Retraités1 24938,6 %
  • Élèves et étudiants1986,1 %
  • Autres inactifs1374,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Landéda comparée à son département, sa région et la France
LandédaFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+2,7 %−1,7 pt vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202352,8 ans+10,3 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,9 %−6,9 pts vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,8 %+6,5 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Landéda, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Landéda comparée à son département, sa région et la France
LandédaFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 580 €+14 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,3 %−2,7 pts vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,6 %−2,1 pts vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,6 %+10,5 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Landéda

Nombre d'entreprises implantées à LandédaEntreprises : 171 en 2014, 305 en 2024200250300201420162018202020222024305
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

305 entreprises en 2024, contre 171 en 2014 : +78,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014171
2015178
2016187
2017187
2018202
2019214
2020227
2021260
2022267
2023286
2024305

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Landéda comparée à son département, sa région et la France
LandédaFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises202430575 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+42,5 %+17,5 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,4−15 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LandédaEntrepreneurs individuels : 57,0 %SAS et SASU : 7,8 %SARL et EURL : 9,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,2 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels38157,0 %
  • SAS et SASU527,8 %
  • SARL et EURL609,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15523,2 %
  • Autres formes213,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Landéda, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29870. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 379 immatriculations pour 49 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021875
20226814
20236013
20247410
2025907
2026*8319

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,38 % à Landéda.

Taux voté par la commune42,10 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,28 %
Taux global sur le bâti (total)42,38 %
Taux global sur les terrains non bâtis72,57 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Landéda, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,38 % = 636 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,49 %38,61 %—
202240,49 %40,58 %—
202341,68 %41,76 %—
202442,10 %42,38 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,77 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

28 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Landéda

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Landéda
  • Points d'arrêt28

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 28

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,6 %
    2 675 raccordables sur 2 858

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 67 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques46,3 %
  • Hybrides rechargeables3,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Landéda, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

21dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Landéda

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LandédaInstallations classées — TI TREDANInstallations classées — GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE DE L'ABER WRACHInstallations classées — GAEC DES DEUX ABERSCavités souterraines — Landeda_1Cavités souterraines — Landeda_2Cavités souterraines — Landeda_3Cavités souterraines — Landeda_4Cavités souterraines — Landeda_5Cavités souterraines — Landeda_6Cavités souterraines — Landeda_7Cavités souterraines — Landeda_8Cavités souterraines — Landeda_9Cavités souterraines — Landeda_10Cavités souterraines — Landeda_11Cavités souterraines — Landeda_12Cavités souterraines — Landeda_13Cavités souterraines — Landeda_14Cavités souterraines — Landeda_15Cavités souterraines — Landeda_16Cavités souterraines — Landeda_17Cavités souterraines — Landeda_18Cavités souterraines — Landeda_19Cavités souterraines — Landeda_20Cavités souterraines — Landeda_21
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines21

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Landéda

Quel est le prix au m² à Landéda ?
Le prix médian constaté est de 2 918 €/m² — soit 2 530 €/m² pour un appartement et 2 282 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Landéda est-il élevé pour le département ?
Avec 2 918 €/m², Landéda est plus chère que 93 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Landéda ?
Landéda compte 3 702 habitants, avec une évolution de +3,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Landéda ?
27,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Landéda ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,4 %, dont 42,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.