Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Le Pont-de-Beauvoisin

À Le Pont-de-Beauvoisin (73), le prix médian au m² s'établit à 2 059 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 700 €/m² pour un appartement et 2 132 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 059 €/m²
+9,5 % sur un an
Ventes en 2025
29
+45,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 124
+6,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 030 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 124 habitants, en évolution de +2,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 030 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 261 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Pont-de-Beauvoisin au prix médian de 2 059 €/m², soit +9,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Pont-de-Beauvoisin

Prix médian au m² à Le Pont-de-BeauvoisinAppartement : 1 642 en 2014, 1 700 en 2026 ; Maison : 1 608 en 2014, 2 132 en 20261 0002 0003 00020142016201820202022202420262 132 €/m²1 700 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 642 €/m²1 608 €/m²15
20151 386 €/m²1 449 €/m²32
20161 167 €/m²1 729 €/m²19
20171 308 €/m²2 067 €/m²21
20181 746 €/m²1 437 €/m²19
20191 244 €/m²2 084 €/m²32
20201 586 €/m²2 344 €/m²19
20211 461 €/m²2 319 €/m²19
20221 903 €/m²2 361 €/m²33
20231 673 €/m²2 050 €/m²27
20241 657 €/m²2 530 €/m²20
20251 582 €/m²2 863 €/m²29
20261 700 €/m²2 132 €/m²13

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Pont-de-Beauvoisin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

29 ventes en 2025, soit +45,0 % par rapport à 2024 (20). Le point haut de la période reste 2022, avec 33 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016191 630 €/m²3,2 M€
2017211 541 €/m²2,7 M€
2018191 445 €/m²2,7 M€
2019321 500 €/m²4,4 M€
2020191 974 €/m²2,8 M€
2021192 260 €/m²3,9 M€
2022331 957 €/m²4,9 M€
2023271 791 €/m²4,5 M€
2024201 880 €/m²3,2 M€
2025292 059 €/m²5,0 M€
2026*131 795 €/m²1,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 059 €/m²
Appartement — prix médian m²1 700 €/m²
Maison — prix médian m²2 132 €/m²
Ventes en 202529
Moyenne annuelle des cinq années précédentes24
Montant total des ventes en 20255,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans298

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Pont-de-Beauvoisin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,810,2 – 16,1
Appartements 1-2 pièces12,69,8 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus10,17,9 – 12,8
Maisons10,37,6 – 14,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Pont-de-Beauvoisin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Pont-de-Beauvoisin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Pont-de-Beauvoisin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Pont-de-Beauvoisin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Pont-de-Beauvoisin

  • A484,8 %
  • B202,0 %
  • C13713,7 %
  • D60360,2 %
  • E14014,0 %
  • F313,1 %
  • G222,2 %

1 001 logements diagnostiqués. 5,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 53 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Pont-de-Beauvoisin

Évolution des diagnostics DPE à Le Pont-de-BeauvoisinÉtiquettes A, B et C : 12 en 2022, 32 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,2 en 2022, 3,2 en 20250102030202220232024202532 %3,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,2 % en 2022, 3,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202242151311583178
2023124122513643322
202413623852596167
202596661115362253
2026*100181811250

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Pont-de-Beauvoisin compte 1 081 logements au recensement de 2023, dont 91,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le Pont-de-BeauvoisinRésidences principales : 91,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 7,5 %
  • Résidences principales91,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants7,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le Pont-de-BeauvoisinLocataires : 48,2 %Propriétaires occupants : 48,6 %Logés gratuitement : 3,2 %
  • Locataires94948,2 %
  • Propriétaires occupants95748,6 %
  • Logés gratuitement623,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,3 % quand la population évoluait de +6,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 081
Ménages984
Logement : Le Pont-de-Beauvoisin comparée à son département, sa région et la France
Le Pont-de-BeauvoisinSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202391,2 %+8,8 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,5 %≈ France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,6 %−12,2 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires48,2 %+10,8 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)58
Part du parc privé6,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Pont-de-Beauvoisin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101010
202254550
2023202646
2024099
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 124
Ménages984
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Le Pont-de-Beauvoisin

Évolution de la populationPopulation : 1 412 en 1968, 2 124 en 20231 5002 000196819821999201220232 124 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le Pont-de-BeauvoisinMoins de 18 ans : 19,3 %18 à 24 ans : 8,4 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 67,3 %
  • Moins de 18 ans40419,3 %
  • 18 à 24 ans1768,4 %
  • 25 à 29 ans1055,0 %
  • 30 ans et plus1 40867,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le Pont-de-BeauvoisinActifs en emploi : 44,8 %Chômeurs : 6,4 %Retraités : 35,0 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 7,3 %
  • Actifs en emploi79744,8 %
  • Chômeurs1146,4 %
  • Retraités62335,0 %
  • Élèves et étudiants1166,5 %
  • Autres inactifs1297,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Pont-de-Beauvoisin comparée à son département, sa région et la France
Le Pont-de-BeauvoisinSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+6,4 %+2,0 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,8 ans+3,3 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,8 %≈ France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,2 %+4,9 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Pont-de-Beauvoisin, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Pont-de-Beauvoisin comparée à son département, sa région et la France
Le Pont-de-BeauvoisinSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 030 €−7 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,4 %+1,4 pt vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,4 %−1,3 pt vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,0 %+6,9 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Pont-de-Beauvoisin

Nombre d'entreprises implantées à Le Pont-de-BeauvoisinEntreprises : 242 en 2014, 316 en 2024250300201420162018202020222024316
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

316 entreprises en 2024, contre 242 en 2014 : +30,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014242
2015248
2016250
2017247
2018265
2019271
2020270
2021288
2022309
2023312
2024316

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Pont-de-Beauvoisin comparée à son département, sa région et la France
Le Pont-de-BeauvoisinSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202431665 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,6 %−8,4 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024148,8+53 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le Pont-de-BeauvoisinEntrepreneurs individuels : 45,1 %SAS et SASU : 23,3 %SARL et EURL : 15,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,7 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels22145,1 %
  • SAS et SASU11423,3 %
  • SARL et EURL7515,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6713,7 %
  • Autres formes132,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Pont-de-Beauvoisin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73330. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 251 immatriculations pour 104 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214913
20225324
20234825
20244813
20255329
2026*3721

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,92 % à Le Pont-de-Beauvoisin.

Taux voté par la commune22,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,93 %
Taux global sur le bâti (total)29,92 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,20 %
Taux global sur les terrains non bâtis136,46 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Pont-de-Beauvoisin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,92 % = 449 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,20 % = 138 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,99 %29,83 %9,15 %
202222,99 %29,85 %8,80 %
202322,99 %29,89 %8,80 %
202422,99 %29,92 %9,20 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
BanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre85,1 %
    1 303 raccordables sur 1 532

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 58 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,0 %
  • Hybrides rechargeables0,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Pont-de-Beauvoisin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Le Pont-de-Beauvoisin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le Pont-de-BeauvoisinInstallations classées — GPA 73 (ex-MAS)Cavités souterraines — Carrière du parkingCavités souterraines — Carrière du parking près église et mairieCavités souterraines — Carrière de Molasse du parking près de l église et de la mairie
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Pont-de-Beauvoisin

Quel est le prix au m² à Le Pont-de-Beauvoisin ?
Le prix médian constaté est de 2 059 €/m² — soit 1 700 €/m² pour un appartement et 2 132 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Pont-de-Beauvoisin est-il élevé pour le département ?
Avec 2 059 €/m², Le Pont-de-Beauvoisin est moins chère que 78 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Pont-de-Beauvoisin ?
Le Pont-de-Beauvoisin compte 2 124 habitants, avec une évolution de +2,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Pont-de-Beauvoisin ?
19,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Pont-de-Beauvoisin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,9 %, dont 23,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.