Aller au contenu

Dossier commune · département 62

Prix immobilier au m² à Le Touquet-Paris-Plage

À Le Touquet-Paris-Plage (62), le prix médian au m² s'établit à 8 815 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 8 744 €/m² pour un appartement et 9 257 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
8 815 €/m²
+1,6 % sur un an
Ventes en 2025
372
+5,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 224
-7,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
36 850 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 224 habitants, en évolution de 0,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 36 850 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 100 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 100 % des 829 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Touquet-Paris-Plage au prix médian de 8 815 €/m², soit +1,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Touquet-Paris-Plage

Prix médian au m² à Le Touquet-Paris-PlageAppartement : 4 218 en 2014, 8 744 en 2026 ; Maison : 4 615 en 2014, 9 257 en 20264 0006 0008 00010 k20142016201820202022202420269 257 €/m²8 744 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +107,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 218 €/m²4 615 €/m²345
20153 869 €/m²4 310 €/m²443
20164 286 €/m²4 300 €/m²500
20174 342 €/m²4 627 €/m²560
20184 795 €/m²5 091 €/m²546
20195 414 €/m²5 495 €/m²513
20206 280 €/m²6 744 €/m²444
20217 898 €/m²7 790 €/m²412
20228 300 €/m²8 250 €/m²478
20238 889 €/m²9 600 €/m²344
20248 477 €/m²9 472 €/m²354
20258 643 €/m²8 982 €/m²371
20268 744 €/m²9 257 €/m²167

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Touquet-Paris-Plage

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

372 ventes en 2025, soit +5,1 % par rapport à 2024 (354). Le point haut de la période reste 2017, avec 561 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165024 286 €/m²156,6 M€
20175614 403 €/m²182,8 M€
20185484 875 €/m²202,7 M€
20195135 426 €/m²195,8 M€
20204446 400 €/m²224,1 M€
20214147 893 €/m²242,7 M€
20224798 298 €/m²291,8 M€
20233449 136 €/m²239,0 M€
20243548 674 €/m²209,9 M€
20253728 815 €/m²238,0 M€
2026*1688 773 €/m²112,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20258 815 €/m²
Appartement — prix médian m²8 744 €/m²
Maison — prix médian m²9 257 €/m²
Ventes en 2025372
Moyenne annuelle des cinq années précédentes407
Montant total des ventes en 2025238,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 488
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C8 617 €/m²270
D8 646 €/m²458
E8 427 €/m²148
F8 078 €/m²84

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Touquet-Paris-Plage, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,412,1 – 22,1
Appartements 1-2 pièces18,413,9 – 24,3
Appartements 3 pièces et plus14,611,2 – 18,9
Maisons10,68,1 – 14,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Touquet-Paris-Plage cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Touquet-Paris-Plage au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Touquet-Paris-Plage dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Touquet-Paris-Plage par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Touquet-Paris-Plage

  • A1292,9 %
  • B621,4 %
  • C1 21927,2 %
  • D1 56534,9 %
  • E91520,4 %
  • F3778,4 %
  • G2144,8 %

4 481 logements diagnostiqués. 13,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 591 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Touquet-Paris-Plage

Évolution des diagnostics DPE à Le Touquet-Paris-PlageÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 11 en 2025020202220232024202533 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,9 % en 2022, 11,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022472032611276227691
20231182682631917640857
20240263043481997440991
2025981524436422490311 066
2026*1361652741264638668

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Touquet-Paris-Plage compte 12 712 logements au recensement de 2023, dont 19,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le Touquet-Paris-PlageRésidences principales : 19,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 79,7 %Logements vacants : 1,0 %
  • Résidences principales19,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels79,7 %
  • Logements vacants1,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le Touquet-Paris-PlageLocataires : 32,7 %Propriétaires occupants : 65,4 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires1 33932,7 %
  • Propriétaires occupants2 67765,4 %
  • Logés gratuitement802,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,8 % quand la population évoluait de -7,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 712
Ménages2 451
Logement : Le Touquet-Paris-Plage comparée à son département, sa région et la France
Le Touquet-Paris-PlagePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202319,3 %−63,1 pts vs France86,3 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires202379,7 %+69,9 pts vs France6,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20231,0 %−6,8 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,4 %+4,6 pts vs France60,3 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires32,7 %−4,7 pts vs France38,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)298
Part du parc privé2,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Touquet-Paris-Plage

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202115114165
2022191433
202312117138
202438543
2025141024
2026*257

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 224
Ménages2 451
Personnes par ménage1,72

Évolution de la population de Le Touquet-Paris-Plage

Évolution de la populationPopulation : 4 403 en 1968, 4 224 en 20234 5005 0005 500196819821999201220234 224 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le Touquet-Paris-PlageMoins de 18 ans : 7,7 %18 à 24 ans : 5,7 %25 à 29 ans : 2,0 %30 ans et plus : 84,7 %
  • Moins de 18 ans3247,7 %
  • 18 à 24 ans2385,7 %
  • 25 à 29 ans832,0 %
  • 30 ans et plus3 55784,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le Touquet-Paris-PlageActifs en emploi : 29,3 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 55,4 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi1 15729,3 %
  • Chômeurs1644,1 %
  • Retraités2 18755,4 %
  • Élèves et étudiants2055,2 %
  • Autres inactifs2345,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Touquet-Paris-Plage comparée à son département, sa région et la France
Le Touquet-Paris-PlagePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-7,9 %−12,3 pts vs France-0,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202365,8 ans+23,3 ans vs France42,0 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202313,8 %−15,0 pts vs France30,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202351,8 %+30,5 pts vs France20,4 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20231,7−21 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Touquet-Paris-Plage, un ménage compte en moyenne 1,72 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Touquet-Paris-Plage comparée à son département, sa région et la France
Le Touquet-Paris-PlagePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202336 850 €+42 % vs France23 260 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France19,1 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,0 %+2,0 pts vs France13,6 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,3 %−6,4 pts vs France72,8 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202355,4 %+27,3 pts vs France28,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France6,9 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Touquet-Paris-Plage

Nombre d'entreprises implantées à Le Touquet-Paris-PlageEntreprises : 880 en 2014, 1 205 en 20241 0001 2002014201620182020202220241 205
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 205 entreprises en 2024, contre 880 en 2014 : +36,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014880
2015867
2016926
2017971
20181 025
20191 062
20201 055
20211 114
20221 167
20231 203
20241 205

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Touquet-Paris-Plage comparée à son département, sa région et la France
Le Touquet-Paris-PlagePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 20588 114405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,5 %−11,5 pts vs France+25,0 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024285,3+193 % vs France60,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le Touquet-Paris-PlageEntrepreneurs individuels : 32,0 %SAS et SASU : 15,0 %SARL et EURL : 13,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 35,4 %Autres formes : 4,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 03532,0 %
  • SAS et SASU48315,0 %
  • SARL et EURL42213,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 14335,4 %
  • Autres formes1474,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Touquet-Paris-Plage, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 62520. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 631 immatriculations pour 115 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112323
202214126
202310221
202412922
202513623
2026*11828

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,42 % à Le Touquet-Paris-Plage.

Taux voté par la commune50,11 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,31 %
Taux global sur le bâti (total)52,42 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis122,75 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Touquet-Paris-Plage, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,42 % = 786 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,00 % = 150 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,11 %51,97 %10,00 %
202250,11 %51,86 %10,00 %
202350,11 %52,22 %10,00 %
202450,11 %52,42 %10,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,45 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Touquet-Paris-Plage figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

40 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Touquet-Paris-Plage

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Touquet-Paris-Plage
  • Points d'arrêt40

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain CA2BM 34
  • Réseau interurbain - Pas-de-Calais (62) 5
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    13 800 raccordables sur 14 169

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 210 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,2 %
  • Hybrides rechargeables21,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Touquet-Paris-Plage, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Touquet-Paris-Plage

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le Touquet-Paris-PlageInstallations classées — SEMATInstallations classées — Communauté de Communes Mer et Terres d'OInstallations classées — CSF MARKET (Station-service)
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Touquet-Paris-Plage

Quel est le prix au m² à Le Touquet-Paris-Plage ?
Le prix médian constaté est de 8 815 €/m² — soit 8 744 €/m² pour un appartement et 9 257 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Touquet-Paris-Plage est-il élevé pour le département ?
Avec 8 815 €/m², Le Touquet-Paris-Plage est plus chère que 100 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 512 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Touquet-Paris-Plage ?
Le Touquet-Paris-Plage compte 4 224 habitants, avec une évolution de 0,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Touquet-Paris-Plage ?
33,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Touquet-Paris-Plage ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,4 %, dont 50,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.