Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier au m² à Les Mesnuls

À Les Mesnuls (78), le prix médian au m² s'établit à 3 929 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 533 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 929 €/m²
-19,0 % sur un an
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
910
+6,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
40 280 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 910 habitants, en évolution de +6,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 40 280 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 87 % des 255 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 80 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Mesnuls au prix médian de 3 929 €/m², soit -19,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Mesnuls

Prix médian au m² à Les MesnulsMaison : 3 754 en 2014, 3 929 en 20253 0004 0005 0002015201720192021202320253 929 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +4,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—3 754 €/m²9
2015—3 040 €/m²8
2016—2 817 €/m²13
2017—3 256 €/m²12
2018—3 594 €/m²6
2019—2 950 €/m²17
2020—3 911 €/m²15
2021—4 016 €/m²23
2022—3 972 €/m²12
2023—4 870 €/m²8
2024—4 852 €/m²7
2025—3 929 €/m²5
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Mesnuls

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 23 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016132 817 €/m²5,1 M€
2017123 308 €/m²4,8 M€
201863 974 €/m²3,9 M€
2019172 950 €/m²9,2 M€
2020153 911 €/m²7,3 M€
2021234 016 €/m²13,6 M€
2022124 275 €/m²6,6 M€
202384 907 €/m²5,3 M€
202474 852 €/m²3,9 M€
202553 929 €/m²2,6 M€
2026*2—841 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 929 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes13
Montant total des ventes en 20252,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans137

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Mesnuls, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,414,4 – 21,0
Appartements 1-2 pièces21,618,0 – 25,8
Appartements 3 pièces et plus15,112,6 – 18,2
Maisons15,912,2 – 20,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Mesnuls cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Mesnuls au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Mesnuls dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Mesnuls par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Mesnuls

  • A1210,3 %
  • B21,7 %
  • C1311,2 %
  • D3731,9 %
  • E2118,1 %
  • F1916,4 %
  • G1210,3 %

116 logements diagnostiqués. 26,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 31 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Les Mesnuls compte 457 logements au recensement de 2023, dont 78,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les MesnulsRésidences principales : 77,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,7 %Logements vacants : 6,6 %
  • Résidences principales77,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,7 %
  • Logements vacants6,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les MesnulsLocataires : 9,4 %Propriétaires occupants : 84,9 %Logés gratuitement : 5,7 %
  • Locataires789,4 %
  • Propriétaires occupants70284,9 %
  • Logés gratuitement475,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,8 % quand le parc ne grandissait que de +5,6 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)457
Ménages359
Logement : Les Mesnuls comparée à son département, sa région et la France
Les MesnulsYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202377,7 %−4,7 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires202315,7 %+5,9 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,6 %−1,2 pt vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,9 %+24,1 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires9,4 %−28,0 pts vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Les Mesnuls

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022000
2023011
2024011
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population910
Ménages359
Personnes par ménage2,53

Évolution de la population de Les Mesnuls

Évolution de la populationPopulation : 565 en 1968, 910 en 202360080019681982199920122023910 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les MesnulsMoins de 18 ans : 18,8 %18 à 24 ans : 5,0 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 71,8 %
  • Moins de 18 ans16918,8 %
  • 18 à 24 ans455,0 %
  • 25 à 29 ans394,3 %
  • 30 ans et plus64571,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les MesnulsActifs en emploi : 48,9 %Chômeurs : 6,4 %Retraités : 31,3 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 7,7 %
  • Actifs en emploi37148,9 %
  • Chômeurs496,4 %
  • Retraités23731,3 %
  • Élèves et étudiants445,8 %
  • Autres inactifs587,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Mesnuls comparée à son département, sa région et la France
Les MesnulsYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+6,8 %+2,4 pts vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202348,6 ans+6,1 ans vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,9 %−3,9 pts vs France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,6 %+5,3 pts vs France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+17 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Mesnuls, un ménage compte en moyenne 2,53 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Mesnuls comparée à son département, sa région et la France
Les MesnulsYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202340 280 €+55 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,9 %+0,9 pt vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,3 %+3,2 pts vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Mesnuls

Nombre d'entreprises implantées à Les MesnulsEntreprises : 79 en 2014, 119 en 202480100120201420162018202020222024119
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

119 entreprises en 2024, contre 79 en 2014 : +50,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201479
201578
201683
201792
201895
2019109
2020120
2021128
2022125
2023120
2024119

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Les Mesnuls comparée à son département, sa région et la France
Les MesnulsYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024119130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+9,2 %−15,8 pts vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024130,8+34 % vs France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les MesnulsEntrepreneurs individuels : 44,4 %SAS et SASU : 16,6 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,6 %Autres formes : 0,8 %
  • Entrepreneurs individuels11544,4 %
  • SAS et SASU4316,6 %
  • SARL et EURL3011,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6926,6 %
  • Autres formes20,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Mesnuls, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78490. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 622 immatriculations pour 127 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114314
202213325
202312423
202412636
20259629
2026*9628

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 20,55 % à Les Mesnuls.

Taux voté par la commune19,96 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,59 %
Taux global sur le bâti (total)20,55 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)3,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis68,53 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Mesnuls, sa taxe foncière est de 1 500 € × 20,55 % = 308 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 3,59 % = 54 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202119,96 %20,59 %3,36 %
202219,96 %20,53 %3,44 %
202319,96 %20,54 %3,55 %
202419,96 %20,55 %3,59 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Les Mesnuls figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Mesnuls

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Mesnuls
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    559 raccordables sur 569

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Mesnuls, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Mesnuls

Quel est le prix au m² à Les Mesnuls ?
Le prix médian constaté est de 3 929 €/m² — soit 3 533 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Mesnuls est-il élevé pour le département ?
Avec 3 929 €/m², Les Mesnuls est plus chère que 80 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Mesnuls ?
Les Mesnuls compte 910 habitants, avec une évolution de +6,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Mesnuls ?
44,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Mesnuls ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 20,6 %, dont 20,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.