Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Lesneven

À Lesneven (29), le prix médian au m² s'établit à 1 926 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 829 €/m² pour un appartement et 1 962 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 926 €/m²
+7,6 % sur un an
Ventes en 2025
124
+42,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 566
+5,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 050 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 566 habitants, en évolution de +3,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 050 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lesneven au prix médian de 1 926 €/m², soit +7,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lesneven

Prix médian au m² à LesnevenAppartement : 1 181 en 2014, 1 829 en 2026 ; Maison : 1 288 en 2014, 1 962 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 962 €/m²1 829 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +54,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 181 €/m²1 288 €/m²78
20151 209 €/m²1 262 €/m²71
20161 172 €/m²1 204 €/m²97
20171 163 €/m²1 258 €/m²103
20181 065 €/m²1 330 €/m²101
20191 179 €/m²1 519 €/m²134
20201 296 €/m²1 647 €/m²126
20211 485 €/m²1 726 €/m²125
20221 738 €/m²1 955 €/m²117
20231 713 €/m²2 055 €/m²111
20241 755 €/m²1 826 €/m²87
20251 800 €/m²1 950 €/m²124
20261 829 €/m²1 962 €/m²39

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lesneven

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

124 ventes en 2025, soit +42,5 % par rapport à 2024 (87). Le point haut de la période reste 2019, avec 135 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016971 183 €/m²10,5 M€
20171031 224 €/m²12,1 M€
20181021 221 €/m²11,7 M€
20191351 373 €/m²17,3 M€
20201261 578 €/m²17,6 M€
20211251 634 €/m²18,7 M€
20221181 924 €/m²21,8 M€
20231112 009 €/m²19,7 M€
2024871 790 €/m²14,0 M€
20251241 926 €/m²23,9 M€
2026*391 939 €/m²5,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 926 €/m²
Appartement — prix médian m²1 829 €/m²
Maison — prix médian m²1 962 €/m²
Ventes en 2025124
Moyenne annuelle des cinq années précédentes113
Montant total des ventes en 202523,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 316

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lesneven, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,69,2 – 14,7
Appartements 1-2 pièces13,910,9 – 17,6
Appartements 3 pièces et plus10,18,1 – 12,6
Maisons9,97,8 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lesneven cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lesneven au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lesneven dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lesneven par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lesneven

  • A1448,1 %
  • B714,0 %
  • C57832,3 %
  • D48327,0 %
  • E29316,4 %
  • F1317,3 %
  • G874,9 %

1 787 logements diagnostiqués. 12,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 218 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lesneven

Évolution des diagnostics DPE à LesnevenÉtiquettes A, B et C : 30 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 17 en 2022, 14 en 20250204060202220232024202539 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,8 % en 2022, 13,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202234115698783026333
20235312194116442315457
2024291517499552514411
20251720788754319296
2026*98435939136177

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lesneven compte 3 940 logements au recensement de 2023, dont 89,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LesnevenRésidences principales : 89,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,6 %Logements vacants : 7,6 %
  • Résidences principales89,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,6 %
  • Logements vacants7,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LesnevenLocataires : 30,0 %Propriétaires occupants : 68,9 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires2 02230,0 %
  • Propriétaires occupants4 65268,9 %
  • Logés gratuitement741,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,2 % quand la population évoluait de +5,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 940
Ménages3 539
Logement : Lesneven comparée à son département, sa région et la France
LesnevenFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202389,8 %+7,4 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20232,6 %−7,2 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20237,6 %≈ France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,9 %+8,1 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires30,0 %−7,4 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)104
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lesneven

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20214767114
2022365490
2023323264
2024112132
202542832
2026*491968

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 566
Ménages3 539
Personnes par ménage2,14

Évolution de la population de Lesneven

Évolution de la populationPopulation : 5 626 en 1968, 7 566 en 20236 0007 000196819821999201220237 566 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LesnevenMoins de 18 ans : 18,4 %18 à 24 ans : 7,9 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 69,1 %
  • Moins de 18 ans1 37118,4 %
  • 18 à 24 ans5867,9 %
  • 25 à 29 ans3484,7 %
  • 30 ans et plus5 15069,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LesnevenActifs en emploi : 48,9 %Chômeurs : 4,4 %Retraités : 32,9 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi3 13748,9 %
  • Chômeurs2814,4 %
  • Retraités2 10832,9 %
  • Élèves et étudiants4116,4 %
  • Autres inactifs4737,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lesneven comparée à son département, sa région et la France
LesnevenFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+5,6 %+1,2 pt vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202346,1 ans+3,6 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,3 %−1,5 pt vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,8 %+3,5 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lesneven, un ménage compte en moyenne 2,14 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lesneven comparée à son département, sa région et la France
LesnevenFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 050 €−3 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,3 %−2,7 pts vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,7 %−1,0 pt vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,9 %+4,8 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lesneven

Nombre d'entreprises implantées à LesnevenEntreprises : 482 en 2014, 650 en 2024500600201420162018202020222024650
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

650 entreprises en 2024, contre 482 en 2014 : +34,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014482
2015490
2016480
2017498
2018512
2019528
2020539
2021579
2022623
2023650
2024650

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lesneven comparée à son département, sa région et la France
LesnevenFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises202465075 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,1 %−1,9 pt vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202485,9−12 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LesnevenEntrepreneurs individuels : 53,5 %SAS et SASU : 9,7 %SARL et EURL : 13,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,8 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels62453,5 %
  • SAS et SASU1139,7 %
  • SARL et EURL15513,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24220,8 %
  • Autres formes322,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lesneven, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 526 immatriculations pour 105 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111814
202212112
20239224
20249827
20259728
2026*12528

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,90 % à Lesneven.

Taux voté par la commune34,21 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)34,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis66,65 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lesneven, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,90 % = 524 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,21 %34,33 %—
202234,21 %34,88 %—
202334,21 %34,93 %—
202434,21 %34,90 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,57 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

15 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lesneven

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lesneven
  • Points d'arrêt15

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 14
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen93,5 %
Indice de position sociale moyen106,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ANTOINE DE SAINT-EXUPERYCollège87,0 %98,6
COLLEGE PRIVE ST FRANCOIS-NOTRE DAMECollège100,0 %114,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,5 %
    4 766 raccordables sur 4 938

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 94 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques27,7 %
  • Hybrides rechargeables5,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lesneven, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lesneven

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LesnevenInstallations classées — J.C.L.B.Installations classées — SAS LEADERMAT OUESTInstallations classées — Communauté Lesneven Côte des LégendesInstallations classées — COM. COMMUNES PAYS DE LESNEVEN abattoirInstallations classées — EARL PISCICULTURE TISONInstallations classées — EARL DE PENVERNInstallations classées — KEIL (EARL)
  • Installations classées7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lesneven

Quel est le prix au m² à Lesneven ?
Le prix médian constaté est de 1 926 €/m² — soit 1 829 €/m² pour un appartement et 1 962 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lesneven est-il élevé pour le département ?
Avec 1 926 €/m², Lesneven est moins chère que 51 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lesneven ?
Lesneven compte 7 566 habitants, avec une évolution de +3,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lesneven ?
28,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lesneven ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,9 %, dont 34,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.