Aller au contenu

Dossier commune · département 24

Prix immobilier au m² à Lisle

À Lisle (24), le prix médian au m² s'établit à 1 794 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 897 €/m² pour un appartement et 1 268 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 794 €/m²
+48,0 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
924
+1,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 250 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 924 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 250 € par an. Sa population a évolué de +7,6 %, plus vite que dans 85 % des 493 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 77 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lisle au prix médian de 1 794 €/m², soit +48,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lisle

Prix médian au m² à LisleMaison : 667 en 2014, 1 268 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 268 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +90,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—667 €/m²11
2015—1 011 €/m²9
2016—1 038 €/m²12
2017—969 €/m²14
2018—1 134 €/m²16
2019—1 164 €/m²10
2020—1 250 €/m²13
2021—1 286 €/m²20
2022—1 180 €/m²25
2023—1 859 €/m²14
2024—1 211 €/m²15
2025—1 764 €/m²10
2026—1 268 €/m²10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lisle

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 26 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016121 147 €/m²1,3 M€
2017141 038 €/m²1,8 M€
2018161 152 €/m²1,7 M€
2019111 163 €/m²1,4 M€
2020131 250 €/m²1,8 M€
2021201 300 €/m²2,7 M€
2022261 180 €/m²2,9 M€
2023141 891 €/m²2,0 M€
2024151 212 €/m²2,1 M€
2025101 794 €/m²1,6 M€
2026*111 278 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 794 €/m²
Maison — prix médian m²1 268 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes18
Montant total des ventes en 20251,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans182

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lisle, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,48,3 – 13,0
Appartements 1-2 pièces11,59,1 – 14,6
Appartements 3 pièces et plus8,97,1 – 11,0
Maisons8,86,7 – 11,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lisle cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lisle au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lisle dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lisle par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lisle

  • A2612,8 %
  • B52,5 %
  • C4522,2 %
  • D5828,6 %
  • E4421,7 %
  • F167,9 %
  • G94,4 %

203 logements diagnostiqués. 12,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 25 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lisle

Évolution des diagnostics DPE à LisleÉtiquettes A, B et C : 44 en 2024, 42 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,7 en 2024, 10 en 2025020402024202542 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 7,7 % en 2024, 10,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202410251183039
2025211814104150
2026*21131243035

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lisle compte 646 logements au recensement de 2023, dont 72,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LisleRésidences principales : 72,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 13,3 %Logements vacants : 14,6 %
  • Résidences principales72,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels13,3 %
  • Logements vacants14,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LisleLocataires : 23,6 %Propriétaires occupants : 73,7 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires19123,6 %
  • Propriétaires occupants59673,7 %
  • Logés gratuitement222,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,1 % quand la population évoluait de +1,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)646
Ménages468
Logement : Lisle comparée à son département, sa région et la France
LisleDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202372,1 %−10,3 pts vs France75,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202313,3 %+3,5 pts vs France14,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202314,6 %+6,8 pts vs France9,7 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,7 %+12,9 pts vs France71,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires23,6 %−13,8 pts vs France26,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)47
Part du parc privé7,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lisle

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101010
202201515
2023066
2024055
2025033
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population924
Ménages468
Personnes par ménage1,98

Évolution de la population de Lisle

Évolution de la populationPopulation : 990 en 1968, 924 en 20238509009501 00019681982199920122023924 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LisleMoins de 18 ans : 14,8 %18 à 24 ans : 4,0 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 76,1 %
  • Moins de 18 ans13414,8 %
  • 18 à 24 ans364,0 %
  • 25 à 29 ans465,1 %
  • 30 ans et plus69076,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LisleActifs en emploi : 45,4 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 38,4 %Élèves et étudiants : 3,3 %Autres inactifs : 7,3 %
  • Actifs en emploi36645,4 %
  • Chômeurs455,6 %
  • Retraités30938,4 %
  • Élèves et étudiants273,3 %
  • Autres inactifs597,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lisle comparée à son département, sa région et la France
LisleDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+1,9 %−2,5 pts vs France+0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202351,0 ans+8,5 ans vs France51,9 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,3 %−8,5 pts vs France21,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,7 %+10,4 pts vs France30,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lisle, un ménage compte en moyenne 1,98 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lisle comparée à son département, sa région et la France
LisleDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 250 €−10 % vs France24 150 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,8 %≈ France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,6 %+1,9 pt vs France74,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,4 %+10,3 pts vs France39,1 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,3 %−4,3 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lisle

Nombre d'entreprises implantées à LisleEntreprises : 59 en 2014, 87 en 20246070809020142016201820202022202487
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

87 entreprises en 2024, contre 59 en 2014 : +47,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201459
201560
201659
201762
201873
201972
202070
202169
202283
202386
202487

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Lisle comparée à son département, sa région et la France
LisleDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20248742 110623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,8 %−4,2 pts vs France+22,3 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202494,2−3 % vs France100,8101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LisleEntrepreneurs individuels : 67,0 %SAS et SASU : 4,9 %SARL et EURL : 10,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,2 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels12467,0 %
  • SAS et SASU94,9 %
  • SARL et EURL2010,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3016,2 %
  • Autres formes21,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lisle, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 24350. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 230 immatriculations pour 71 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215312
20224113
20233917
20245020
2025479
2026*3514

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,06 % à Lisle.

Taux voté par la commune44,60 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales14,46 %
Taux global sur le bâti (total)59,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis174,13 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lisle, sa taxe foncière est de 1 500 € × 59,06 % = 886 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,65 %51,19 %14,08 %
202238,78 %52,31 %14,11 %
202344,60 %58,67 %—
202444,60 %59,06 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +7,87 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,2 %
    852 raccordables sur 859

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lisle, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

24dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Lisle

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LisleInstallations classées — SEGALA ARTIFICES SARLCavités souterraines — GROTTE DE LA ROCHETTECavités souterraines — SOURCE DE ROUFFELIERCavités souterraines — GROTTE DE ROCHEREIL N °1Cavités souterraines — GROTTE DE ROCHEREIL N °2Cavités souterraines — LA PEYZIE N °3Cavités souterraines — LA PEYZIE N °2Cavités souterraines — LA PEYZIE N °1Cavités souterraines — SOURCE DU MOULIN DE LA PEYZIECavités souterraines — SOURCE DE LA SENEDIECavités souterraines — CLUZEAU DE LA PLACE DE LA BASCULECavités souterraines — FONTAINE DU MOULIN DE JANSOUCavités souterraines — ANCIEN TUNNEL SNCF DU QUERIFOUR NORDCavités souterraines — SOURCE DU TUNNEL DE QUERIFOURCavités souterraines — ANCIEN TUNNEL SNCF DU QUERIFOUR SUDCavités souterraines — SOURCE ENTRE PICANDINE ET LA BELAUDIECavités souterraines — FONT DU MOULIN DE PUYMORINCavités souterraines — SOURCE DE CHARMONTEIL N °1Cavités souterraines — SOURCE DE CHARMONTEIL N °2Cavités souterraines — FONT DE BASSE VALADECavités souterraines — SOURCE DE MIRONCELLASCavités souterraines — SOURCE DE CHATENETCavités souterraines — FONTAINE DE BOURNATCavités souterraines — SOURCE DE MAUMINAUDCavités souterraines — PUITS DE LA FLEYTE
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines24

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Lisle

Quel est le prix au m² à Lisle ?
Le prix médian constaté est de 1 794 €/m² — soit 2 897 €/m² pour un appartement et 1 268 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Lisle est-il élevé pour le département ?
Avec 1 794 €/m², Lisle est plus chère que 77 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 524 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lisle ?
Lisle compte 924 habitants, avec une évolution de +7,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lisle ?
34,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lisle ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 59,1 %, dont 44,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.