Aller au contenu

Dossier commune · département 69

Prix immobilier et loyers à Lyon 3e arrondissement

À Lyon 3e arrondissement (69), le prix médian au m² s'établit à 4 531 €/m² (millésime DVF 2025). Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 917 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
4 531 €/m²
-0,2 % sur un an
Ventes en 2025
1 404
+12,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
21 €/m²
917 € pour un T2
Population
100 679
+2,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 190 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 100 679 habitants, en évolution de -1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 190 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable. Le loyer au m² y dépasse celui de 82 % des 30 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lyon 3e arrondissement au prix médian de 4 531 €/m², soit -0,2 % en un an.

Nombre de ventes par an à Lyon 3e arrondissement

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 404 ventes en 2025, soit +12,4 % par rapport à 2024 (1 249). Le point haut de la période reste 2017, avec 1 860 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 7003 425 €/m²391,9 M€
20171 8603 706 €/m²465,7 M€
20181 7643 987 €/m²469,9 M€
20191 8234 438 €/m²518,3 M€
20201 5295 000 €/m²505,3 M€
20211 7625 169 €/m²611,2 M€
20221 7795 204 €/m²620,2 M€
20231 3884 924 €/m²440,0 M€
20241 2494 540 €/m²376,3 M€
20251 4044 531 €/m²420,0 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20254 531 €/m²
Ventes en 20251 404
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 541
Montant total des ventes en 2025420,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans19 409
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A6 821 €/m²42
B6 844 €/m²30
C5 932 €/m²959
D5 076 €/m²669
E4 425 €/m²173
F4 327 €/m²42

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2917 €21 €/m²43 m²
T3——66 m²
chambre463 €46 €/m²10 m²
studio648 €25 €/m²26 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lyon 3e arrondissement, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,412,8 – 21,0
Appartements 1-2 pièces18,914,6 – 24,4
Appartements 3 pièces et plus15,211,7 – 19,7
Maisons17,912,4 – 25,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 3 octobre 2026

Les annonces rentables à Lyon 3e arrondissement cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lyon 3e arrondissement au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lyon 3e arrondissement dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lyon 3e arrondissement par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lyon 3e arrondissement

  • A1260,3 %
  • B1 0022,3 %
  • C19 69045,9 %
  • D12 73529,7 %
  • E6 08814,2 %
  • F2 1164,9 %
  • G1 1462,7 %

42 903 logements diagnostiqués. 7,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 262 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lyon 3e arrondissement

Évolution des diagnostics DPE à Lyon 3e arrondissementÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 49 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 7,9 en 20250204060202220232024202549 %7,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,6 % en 2022, 7,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022271212 2132 1191 2174372406 374
2023131705 9083 3001 33240722711 357
2024211394 7232 7831 2234422079 538
2025142803 6352 3671 0723872478 002
2026*291462 4901 518884282915 440

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lyon 3e arrondissement compte 62 594 logements au recensement de 2023, dont 86,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Lyon 3e arrondissementRésidences principales : 85,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,1 %Logements vacants : 7,2 %
  • Résidences principales85,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,1 %
  • Logements vacants7,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Lyon 3e arrondissementLocataires : 60,4 %Propriétaires occupants : 37,8 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires59 62760,4 %
  • Propriétaires occupants37 34937,8 %
  • Logés gratuitement1 8141,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,4 % quand la population évoluait de +2,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)62 594
Ménages53 931
Logement : Lyon 3e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Lyon 3e arrondissementRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202385,8 %+3,4 pts vs France88,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20237,1 %−2,7 pts vs France3,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,2 %−0,6 pt vs France7,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement37,8 %−23,0 pts vs France52,2 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires60,4 %+23,0 pts vs France46,2 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 034
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population100 679
Ménages53 931
Personnes par ménage1,87

Évolution de la population de Lyon 3e arrondissement

Évolution de la populationPopulation : 89 k en 1968, 101 k en 202380 k100 k19681982199920122023101 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Lyon 3e arrondissementMoins de 18 ans : 14,9 %18 à 24 ans : 16,6 %25 à 29 ans : 11,2 %30 ans et plus : 57,3 %
  • Moins de 18 ans14 68214,9 %
  • 18 à 24 ans16 38716,6 %
  • 25 à 29 ans11 08811,2 %
  • 30 ans et plus56 54057,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Lyon 3e arrondissementActifs en emploi : 58,7 %Chômeurs : 6,9 %Retraités : 16,6 %Élèves et étudiants : 12,4 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi50 95758,7 %
  • Chômeurs5 9776,9 %
  • Retraités14 43916,6 %
  • Élèves et étudiants10 78812,4 %
  • Autres inactifs4 5765,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lyon 3e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Lyon 3e arrondissementRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+2,6 %−1,8 pt vs France+8,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202334,4 ans−8,1 ans vs France37,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,8 %+4,0 pts vs France32,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,9 %−7,4 pts vs France17,5 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−14 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lyon 3e arrondissement, un ménage compte en moyenne 1,87 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lyon 3e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Lyon 3e arrondissementRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 190 €+16 % vs France27 500 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,0 %≈ France16,3 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,5 %−0,5 pt vs France10,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,2 %+1,5 pt vs France75,7 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,6 %−11,5 pts vs France22,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202312,4 %+4,8 pts vs France9,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lyon 3e arrondissement

Nombre d'entreprises implantées à Lyon 3e arrondissementEntreprises : 11 k en 2014, 17 k en 202412 k14 k16 k20142016201820202022202417 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

17 149 entreprises en 2024, contre 10 943 en 2014 : +56,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410 943
201511 356
201611 859
201712 219
201813 064
201913 773
202014 271
202115 205
202215 838
202316 188
202417 149

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Lyon 3e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Lyon 3e arrondissementRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202417 149229 504849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,5 %−0,5 pt vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024170,3+75 % vs France119,9103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Lyon 3e arrondissementEntrepreneurs individuels : 52,9 %SAS et SASU : 20,5 %SARL et EURL : 11,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,6 %Autres formes : 4,1 %
  • Entrepreneurs individuels17 95452,9 %
  • SAS et SASU6 94020,5 %
  • SARL et EURL4 05311,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3 58110,6 %
  • Autres formes1 3894,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lyon 3e arrondissement, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69003. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 6 936 immatriculations pour 1 411 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 353211
20221 201201
20231 278280
20241 566343
20251 538376
2026*1 210342

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

934 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TCL 896
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 12
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 9
  • Réseau interurbain - Ain (01) 4
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 3
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 3
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 2
  • Réseau national Trenitalia France 2

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lyon 3e arrondissement, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Lyon 3e arrondissement

Quel est le prix au m² à Lyon 3e arrondissement ?
Le prix médian constaté est de 4 531 €/m² (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Lyon 3e arrondissement est-il élevé pour le département ?
Avec 4 531 €/m², Lyon 3e arrondissement est plus chère que 95 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Lyon 3e arrondissement ?
Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 917 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Lyon 3e arrondissement est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Lyon 3e arrondissement ?
Lyon 3e arrondissement compte 100 679 habitants, avec une évolution de -1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lyon 3e arrondissement ?
21,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.