Prix immobilier et loyers à Lyon 8e arrondissement
À Lyon 8e arrondissement (69), le prix médian au m² s'établit à 4 000 €/m² (millésime DVF 2025). Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 869 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
4 000 €/m²
-5,0 % sur un an
Ventes en 2025
995
+10,6 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
19 €/m²
869 € pour un T2
Population
85 943
+5,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 280 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.
La commune compte 85 943 habitants, en évolution de +1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 280 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 265 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 86 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Lyon 8e arrondissement au prix médian de 4 000 €/m², soit -5,0 % en un an.
Nombre de ventes par an à Lyon 8e arrondissement
05001 0001 500
995
2016201720182019202020212022202320242025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
995 ventes en 2025, soit +10,6 % par rapport à 2024 (900). Le point haut de la période reste 2019, avec 1 581 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
1 193
3 236 €/m²
237,0 M€
2017
1 443
3 455 €/m²
308,6 M€
2018
1 291
3 595 €/m²
268,5 M€
2019
1 581
3 953 €/m²
364,6 M€
2020
1 298
4 409 €/m²
342,6 M€
2021
1 246
4 452 €/m²
339,1 M€
2022
1 318
4 622 €/m²
366,8 M€
2023
1 090
4 559 €/m²
278,5 M€
2024
900
4 210 €/m²
216,9 M€
2025
995
4 000 €/m²
242,0 M€
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026
Prix médian au m² en 2025
4 000 €/m²
Ventes en 2025
995
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
1 170
Montant total des ventes en 2025
242,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
14 534
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
A
3 795 €/m²
331
B
3 156 €/m²
2 316
C
5 348 €/m²
1 785
D
4 020 €/m²
495
E
4 259 €/m²
39
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
869 €
19 €/m²
45 m²
T3
963 €
16 €/m²
62 m²
chambre
472 €
43 €/m²
11 m²
studio
632 €
25 €/m²
25 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lyon 8e arrondissement, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
16,0
12,6 – 20,2
Appartements 1-2 pièces
18,5
14,8 – 23,1
Appartements 3 pièces et plus
14,6
11,4 – 18,7
Maisons
15,9
10,8 – 23,4
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire5/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 4 octobre 2026
Les annonces rentables à Lyon 8e arrondissement cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lyon 8e arrondissement au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Lyon 8e arrondissement par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Lyon 8e arrondissement
B
C
D
E
A2090,5 %
B4 0079,9 %
C19 25547,5 %
D9 59323,7 %
E5 18512,8 %
F1 5663,9 %
G7421,8 %
40 557 logements diagnostiqués. 5,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 308 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,5 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Lyon 8e arrondissement
0204060202220232024202554 %4,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,5 % en 2022, 4,7 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
36
593
2 289
1 402
890
258
165
5 633
2023
78
450
4 586
2 165
987
334
163
8 763
2024
7
771
5 293
1 745
1 093
436
131
9 476
2025
15
1 004
2 911
2 166
814
216
127
7 253
2026*
48
976
3 413
1 709
1 184
218
89
7 637
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Lyon 8e arrondissement compte 50 417 logements au recensement de 2023, dont 89,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales88,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %
Logements vacants7,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires55 81367,4 %
Propriétaires occupants25 31930,6 %
Logés gratuitement1 7162,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,7 % quand la population évoluait de +5,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
50 417
Ménages
45 174
Logement : Lyon 8e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Lyon 8e arrondissement
Rhône
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Résidences principales2023
89,0 %+6,6 pts vs France
88,6 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
3,6 %−6,2 pts vs France
3,6 %
11,7 %
9,8 %
Logements vacants2023
7,5 %≈ France
7,8 %
8,4 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
30,6 %−30,2 pts vs France
52,2 %
62,5 %
60,8 %
Habitants locataires
67,4 %+30,0 pts vs France
46,2 %
35,6 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
670
Part du parc privé
1,9 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 4 octobre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026
Population et ménages
Population
85 943
Ménages
45 174
Personnes par ménage
1,90
Évolution de la population de Lyon 8e arrondissement
70 k80 k1968198219992012202386 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,5 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans13 78416,4 %
18 à 24 ans15 51818,5 %
25 à 29 ans8 65710,3 %
30 ans et plus46 05654,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi38 10152,5 %
Chômeurs6 0398,3 %
Retraités13 20918,2 %
Élèves et étudiants9 96713,7 %
Autres inactifs5 3177,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Lyon 8e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Lyon 8e arrondissement
Rhône
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Évolution de la population2012-2023
+5,5 %+1,1 pt vs France
+8,6 %
+6,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
33,4 ans−9,1 ans vs France
37,8 ans
42,1 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
36,3 %+7,5 pts vs France
32,5 %
29,2 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
14,4 %−6,9 pts vs France
17,5 %
20,9 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,9−12 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Lyon 8e arrondissement, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Lyon 8e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Lyon 8e arrondissement
Rhône
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Niveau de vie médian (par an)2023
23 280 €−10 % vs France
27 500 €
26 920 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
25,3 %+9,4 pts vs France
16,3 %
14,2 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
13,8 %+2,8 pts vs France
10,6 %
9,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
72,3 %−3,4 pts vs France
75,7 %
77,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
18,2 %−9,9 pts vs France
22,8 %
27,8 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
13,7 %+6,1 pts vs France
9,9 %
7,5 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Lyon 8e arrondissement
4 0005 0006 0007 0002014201620182020202220246 937
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
6 937 entreprises en 2024, contre 4 078 en 2014 : +70,1 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
4 078
2015
4 177
2016
4 316
2017
4 527
2018
4 986
2019
5 550
2020
5 918
2021
6 492
2022
6 676
2023
6 638
2024
6 937
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026
Entreprises : Lyon 8e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Lyon 8e arrondissement
Rhône
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Nombre d'entreprises2024
6 937
229 504
849 689
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+25,0 %≈ France
+24,8 %
+24,4 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
80,7−17 % vs France
119,9
103,6
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels11 37569,8 %
SAS et SASU1 70510,5 %
SARL et EURL1 3788,5 %
Sociétés civiles, dont SCI1 2307,6 %
Autres formes5993,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lyon 8e arrondissement, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0500
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69008. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 3 708 immatriculations pour 588 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
867
109
2022
654
91
2023
679
104
2024
724
137
2025
784
147
2026*
708
114
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
934 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 11 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain TCL896
Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes12
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER9
Réseau interurbain - Ain (01)4
Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire3
Réseau européen BlaBlaCar Bus3
Réseau européen FlixBus et FlixTrain2
Réseau national Trenitalia France2
Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 4 octobre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lyon 8e arrondissement, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026
Questions fréquentes — Lyon 8e arrondissement
Quel est le prix au m² à Lyon 8e arrondissement ?
Le prix médian constaté est de 4 000 €/m² (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Lyon 8e arrondissement est-il élevé pour le département ?
Avec 4 000 €/m², Lyon 8e arrondissement est plus chère que 86 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Lyon 8e arrondissement ?
Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 869 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Lyon 8e arrondissement est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Lyon 8e arrondissement ?
Lyon 8e arrondissement compte 85 943 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lyon 8e arrondissement ?
18,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.