Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier et loyers à Mantes-la-Ville

À Mantes-la-Ville (78), le prix médian au m² s'établit à 2 448 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 745 €/m² pour un appartement et 2 460 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 727 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 448 €/m²
-10,3 % sur un an
Ventes en 2025
185
-3,6 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
727 € pour un T2
Population
22 332
+12,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 000 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 22 332 habitants, en évolution de +9,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 000 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 255 communes comparées du département. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 96 % des 30 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mantes-la-Ville au prix médian de 2 448 €/m², soit -10,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mantes-la-Ville

Prix médian au m² à Mantes-la-VilleAppartement : 2 957 en 2014, 2 745 en 2026 ; Maison : 2 330 en 2014, 2 460 en 20262 5003 00020142016201820202022202420262 745 €/m²2 460 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -7,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 957 €/m²2 330 €/m²192
20152 738 €/m²2 361 €/m²194
20162 789 €/m²2 202 €/m²221
20172 693 €/m²2 214 €/m²263
20182 500 €/m²2 303 €/m²210
20192 521 €/m²2 308 €/m²236
20202 590 €/m²2 426 €/m²268
20212 645 €/m²2 625 €/m²233
20222 804 €/m²2 681 €/m²285
20232 857 €/m²2 891 €/m²212
20242 864 €/m²2 619 €/m²192
20252 435 €/m²2 465 €/m²185
20262 745 €/m²2 460 €/m²89

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mantes-la-Ville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

185 ventes en 2025, soit -3,6 % par rapport à 2024 (192). Le point haut de la période reste 2022, avec 285 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162222 415 €/m²40,1 M€
20172632 431 €/m²46,1 M€
20182122 400 €/m²37,6 M€
20192382 388 €/m²44,0 M€
20202682 528 €/m²48,2 M€
20212342 642 €/m²48,1 M€
20222852 750 €/m²58,0 M€
20232122 886 €/m²41,5 M€
20241922 727 €/m²37,5 M€
20251852 448 €/m²35,2 M€
2026*912 631 €/m²18,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 448 €/m²
Appartement — prix médian m²2 745 €/m²
Maison — prix médian m²2 460 €/m²
Ventes en 2025185
Moyenne annuelle des cinq années précédentes238
Montant total des ventes en 202535,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 790

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2727 €17 €/m²44 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mantes-la-Ville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,113,8 – 18,8
Appartements 1-2 pièces18,816,3 – 21,7
Appartements 3 pièces et plus14,312,1 – 16,8
Maisons13,810,7 – 17,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 6/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 7/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Mantes-la-Ville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mantes-la-Ville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mantes-la-Ville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mantes-la-Ville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mantes-la-Ville

  • A230,4 %
  • B951,5 %
  • C2 14133,5 %
  • D2 74042,8 %
  • E83913,1 %
  • F3275,1 %
  • G2323,6 %

6 397 logements diagnostiqués. 8,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 559 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Mantes-la-Ville

Évolution des diagnostics DPE à Mantes-la-VilleÉtiquettes A, B et C : 16 en 2022, 61 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,6 en 2022, 8,1 en 20250204060202220232024202561 %8,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 3,6 % en 2022, 8,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022542401 13413436201 573
20236530756113945611 124
202408598661371135701 843
202510675842389049381 076
2026*0622398693522453

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Mantes-la-Ville compte 9 287 logements au recensement de 2023, dont 93,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Mantes-la-VilleRésidences principales : 93,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 5,4 %
  • Résidences principales93,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants5,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Mantes-la-VilleLocataires : 53,3 %Propriétaires occupants : 45,5 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires11 10353,3 %
  • Propriétaires occupants9 47845,5 %
  • Logés gratuitement2561,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+11,1 %) et la population (+12,0 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)9 287
Ménages8 671
Logement : Mantes-la-Ville comparée à son département, sa région et la France
Mantes-la-VilleYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202393,9 %+11,5 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,4 %−2,4 pts vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,5 %−15,3 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires53,3 %+15,9 pts vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)120
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mantes-la-Ville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202124215257
202265570
20231933196
2024231740
202559412606
2026*13010140

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population22 332
Ménages8 671
Personnes par ménage2,58

Évolution de la population de Mantes-la-Ville

Évolution de la populationPopulation : 15 k en 1968, 22 k en 202315 k20 k1968198219992012202322 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Mantes-la-VilleMoins de 18 ans : 25,9 %18 à 24 ans : 8,7 %25 à 29 ans : 5,8 %30 ans et plus : 59,7 %
  • Moins de 18 ans5 60125,9 %
  • 18 à 24 ans1 8748,7 %
  • 25 à 29 ans1 2465,8 %
  • 30 ans et plus12 92259,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Mantes-la-VilleActifs en emploi : 51,6 %Chômeurs : 10,5 %Retraités : 20,1 %Élèves et étudiants : 8,6 %Autres inactifs : 9,3 %
  • Actifs en emploi8 75951,6 %
  • Chômeurs1 77910,5 %
  • Retraités3 42020,1 %
  • Élèves et étudiants1 4538,6 %
  • Autres inactifs1 5779,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mantes-la-Ville comparée à son département, sa région et la France
Mantes-la-VilleYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+12,0 %+7,6 pts vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202334,8 ans−7,7 ans vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202336,6 %+7,8 pts vs France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,3 %−7,0 pts vs France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+19 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mantes-la-Ville, un ménage compte en moyenne 2,58 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mantes-la-Ville comparée à son département, sa région et la France
Mantes-la-VilleYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 000 €−15 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,9 %+9,0 pts vs France11,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,9 %+5,9 pts vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,5 %≈ France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,1 %−8,0 pts vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,6 %+1,0 pt vs France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mantes-la-Ville

Nombre d'entreprises implantées à Mantes-la-VilleEntreprises : 646 en 2014, 1 186 en 20246008001 0001 2002014201620182020202220241 186
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 186 entreprises en 2024, contre 646 en 2014 : +83,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014646
2015670
2016700
2017698
2018753
2019872
2020925
20211 028
20221 055
20231 130
20241 186

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Mantes-la-Ville comparée à son département, sa région et la France
Mantes-la-VilleYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 186130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+36,0 %+11,0 pts vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202453,1−45 % vs France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Mantes-la-VilleEntrepreneurs individuels : 55,9 %SAS et SASU : 21,2 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,9 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 58755,9 %
  • SAS et SASU60221,2 %
  • SARL et EURL32111,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2819,9 %
  • Autres formes491,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mantes-la-Ville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78711. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 939 immatriculations pour 150 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212128
202216025
202315329
202419438
202522050
2026*17541

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,19 % à Mantes-la-Ville.

Taux voté par la commune32,46 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,73 %
Taux global sur le bâti (total)39,19 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,52 %
Taux global sur les terrains non bâtis77,21 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mantes-la-Ville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,19 % = 588 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,52 % = 113 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,46 %33,19 %4,04 %
202232,46 %39,15 %4,04 %
202332,46 %39,19 %4,04 %
202432,46 %39,19 %7,52 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,00 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Mantes-la-Ville figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

83 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mantes-la-Ville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mantes-la-Ville
  • Points d'arrêt83

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 76
  • SNCF Transilien 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    10 248 raccordables sur 10 509

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 539 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,6 %
  • Hybrides rechargeables6,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mantes-la-Ville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

18dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Mantes-la-Ville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Mantes-la-VilleInstallations classées — WARTSILA NSD (NEW SULZER DIESEL)Installations classées — AXALTA COATING SYSTEMS FRANCEInstallations classées — HENRI SELMER PARISInstallations classées — SELMER (USINES A et C)Installations classées — BREMENTInstallations classées — BUFFET CRAMPONInstallations classées — POLYFILMS SASInstallations classées — OMNI METAL SERVICE RECYCLING CRAA GROUPInstallations classées — CCM SULZERInstallations classées — SAFRAN ELECTRONICS et DEFENSEInstallations classées — GRANDS GARAGES DE CHANTEREINEInstallations classées — SOGEROSInstallations classées — SULZER POMPESInstallations classées — ASSOCIATION APTIMA (EX DALENCOURT Alain)Installations classées — BALLAUFFInstallations classées — R2M (COLSON RECYCLAGE)Installations classées — VAUBAN OUEST AUTOInstallations classées — NWJ MET 2
  • Installations classées18

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Mantes-la-Ville

Quel est le prix au m² à Mantes-la-Ville ?
Le prix médian constaté est de 2 448 €/m² — soit 2 745 €/m² pour un appartement et 2 460 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Mantes-la-Ville est-il élevé pour le département ?
Avec 2 448 €/m², Mantes-la-Ville est moins chère que 90 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Mantes-la-Ville ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 727 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Mantes-la-Ville est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 6/8 et l'accessibilité budgétaire à 7/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Mantes-la-Ville ?
Mantes-la-Ville compte 22 332 habitants, avec une évolution de +9,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mantes-la-Ville ?
21,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.