Aller au contenu

Dossier commune · département 62

Prix immobilier au m² à Marck

À Marck (62), le prix médian au m² s'établit à 2 028 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 705 €/m² pour un appartement et 2 165 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 028 €/m²
-0,2 % sur un an
Ventes en 2025
113
+11,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
10 467
+2,9 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 467 habitants, en évolution de -2,0 %. Les logements classés E, F ou G y représentent 20,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 881 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 86 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Marck au prix médian de 2 028 €/m², soit -0,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Marck

Prix médian au m² à MarckAppartement : 1 206 en 2016, 1 540 en 2020 ; Maison : 1 605 en 2014, 2 165 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 165 €/m²1 540 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 4 ans, le prix médian des appartements a évolué de +27,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 605 €/m²80
2015—1 558 €/m²89
20161 206 €/m²1 635 €/m²100
2017—1 712 €/m²107
2018—1 652 €/m²122
2019—1 712 €/m²117
20201 540 €/m²1 827 €/m²121
2021—1 832 €/m²95
2022—2 022 €/m²110
2023—2 018 €/m²99
2024—2 031 €/m²101
2025—2 033 €/m²113
2026—2 165 €/m²41

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Marck

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

113 ventes en 2025, soit +11,9 % par rapport à 2024 (101). Le point haut de la période reste 2018, avec 122 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161001 591 €/m²16,1 M€
20171071 703 €/m²17,2 M€
20181221 659 €/m²19,6 M€
20191171 683 €/m²20,4 M€
20201211 806 €/m²22,4 M€
2021951 831 €/m²17,5 M€
20221122 022 €/m²22,9 M€
2023991 989 €/m²19,3 M€
20241012 031 €/m²20,6 M€
20251132 028 €/m²22,6 M€
2026*412 165 €/m²10,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 028 €/m²
Maison — prix médian m²2 165 €/m²
Ventes en 2025113
Moyenne annuelle des cinq années précédentes106
Montant total des ventes en 202522,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 298

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marck, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,79,4 – 14,7
Appartements 1-2 pièces12,99,8 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus8,97,2 – 11,0
Maisons10,08,1 – 12,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Marck cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marck au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Marck dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Marck par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Marck

  • A554,1 %
  • B533,9 %
  • C54940,4 %
  • D42131,0 %
  • E19414,3 %
  • F513,8 %
  • G352,6 %

1 358 logements diagnostiqués. 6,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 86 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Marck

Évolution des diagnostics DPE à MarckÉtiquettes A, B et C : 38 en 2022, 38 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,4 en 2022, 8,3 en 2025050202220232024202538 %8,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 6,4 % en 2022, 8,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022191067894988250
20231310836537115224
20248162537947146423
202563698128116204
2026*71142501576138

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Marck compte 4 314 logements au recensement de 2023, dont 93,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MarckRésidences principales : 94,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 3,9 %
  • Résidences principales94,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants3,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MarckLocataires : 26,7 %Propriétaires occupants : 71,6 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires2 75026,7 %
  • Propriétaires occupants7 38471,6 %
  • Logés gratuitement1771,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,6 % quand la population évoluait de +2,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 314
Ménages4 039
Logement : Marck comparée à son département, sa région et la France
MarckPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202394,4 %+12,0 pts vs France86,3 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France6,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20233,9 %−3,9 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,6 %+10,8 pts vs France60,3 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires26,7 %−10,7 pts vs France38,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)33
Part du parc privé0,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Marck

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202104747
202201717
202332537
2024241236
2025055
2026*07878

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 467
Ménages4 039
Personnes par ménage2,59

Évolution de la population de Marck

Évolution de la populationPopulation : 4 576 en 1968, 10 k en 20234 0006 0008 00010 k1968198219992012202310 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MarckMoins de 18 ans : 23,5 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 65,4 %
  • Moins de 18 ans2 41723,5 %
  • 18 à 24 ans6926,7 %
  • 25 à 29 ans4454,3 %
  • 30 ans et plus6 71565,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MarckActifs en emploi : 48,6 %Chômeurs : 7,3 %Retraités : 28,9 %Élèves et étudiants : 7,8 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi4 07248,6 %
  • Chômeurs6157,3 %
  • Retraités2 42228,9 %
  • Élèves et étudiants6547,8 %
  • Autres inactifs6217,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Marck comparée à son département, sa région et la France
MarckPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+2,9 %−1,5 pt vs France-0,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202342,0 ans−0,5 an vs France42,0 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,6 %+2,8 pts vs France30,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,2 %−2,1 pts vs France20,4 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+19 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Marck, un ménage compte en moyenne 2,59 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Marck comparée à son département, sa région et la France
MarckPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 410 €≈ France23 260 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France19,1 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,2 %+2,2 pts vs France13,6 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,9 %−2,8 pts vs France72,8 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,9 %+0,8 pt vs France28,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,8 %≈ France6,9 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Marck

Nombre d'entreprises implantées à MarckEntreprises : 335 en 2014, 533 en 2024400500201420162018202020222024533
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

533 entreprises en 2024, contre 335 en 2014 : +59,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014335
2015349
2016334
2017370
2018378
2019400
2020400
2021446
2022486
2023520
2024533

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Marck comparée à son département, sa région et la France
MarckPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202453388 114405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,2 %+8,2 pts vs France+25,0 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202450,9−48 % vs France60,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MarckEntrepreneurs individuels : 53,0 %SAS et SASU : 11,3 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,6 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels54353,0 %
  • SAS et SASU11611,3 %
  • SARL et EURL12011,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI23222,6 %
  • Autres formes141,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Marck, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 62730. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 277 immatriculations pour 85 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214717
20224812
20235415
20245320
20257521
2026*7723

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,60 % à Marck.

Taux voté par la commune41,45 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,15 %
Taux global sur le bâti (total)45,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,75 %
Taux global sur les terrains non bâtis115,76 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Marck, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,60 % = 684 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,75 % = 161 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,45 %45,17 %10,75 %
202241,45 %45,36 %10,75 %
202341,45 %45,43 %10,75 %
202441,45 %45,60 %10,75 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,43 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Marck

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Marck
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Pas-de-Calais (62) 9
  • Réseau scolaire de Pas-de-Calais (62) 6
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen92,0 %
Indice de position sociale moyen101,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE BORIS VIANCollège92,0 %101,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    4 806 raccordables sur 4 837

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 198 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques29,8 %
  • Hybrides rechargeables6,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marck, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

20dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Marck

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MarckInstallations classées — POLLEY LOGISTIQUEInstallations classées — RDV TransportsInstallations classées — SCHOONBERG (SA)Installations classées — COMPAGNIE FRANCAISE DES FERRAILLESInstallations classées — AS 24Installations classées — BILLY'SInstallations classées — ALBORAN (ex C4T FRANCE)Installations classées — FRANCOIS PNEUSInstallations classées — DERET LOGISTIQUEInstallations classées — CARREFOUR MARKET MARCK ex CSFInstallations classées — LAVALEE PIERREInstallations classées — LIANNE CHRISTIANInstallations classées — GAEC DECHERFInstallations classées — EARL FIERSInstallations classées — EARL POUPARTInstallations classées — Manutention et Logistique (M&L)Installations classées — CALAIS TRUCKSTOPInstallations classées — LA LONDONIENNEInstallations classées — PL2IInstallations classées — LIQVIS France
  • Installations classées20

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Marck

Quel est le prix au m² à Marck ?
Le prix médian constaté est de 2 028 €/m² — soit 1 705 €/m² pour un appartement et 2 165 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Marck est-il élevé pour le département ?
Avec 2 028 €/m², Marck est plus chère que 86 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 512 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Marck ?
Marck compte 10 467 habitants, avec une évolution de -2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marck ?
20,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Marck ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,6 %, dont 41,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.