À Méricourt (62), le prix médian au m² s'établit à 1 598 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 404 €/m² pour un appartement et 1 636 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
1 598 €/m²
-3,2 % sur un an
Ventes en 2025
97
+34,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
11 619
-1,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 640 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 11 619 habitants, en évolution de +2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 640 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 829 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 22,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 87 % des 881 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Méricourt au prix médian de 1 598 €/m², soit -3,2 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +14,7 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
1 426 €/m²
55
2015
—
1 474 €/m²
61
2016
—
1 409 €/m²
72
2017
—
1 498 €/m²
96
2018
—
1 391 €/m²
88
2019
—
1 485 €/m²
98
2020
—
1 466 €/m²
95
2021
—
1 576 €/m²
115
2022
—
1 500 €/m²
98
2023
—
1 519 €/m²
72
2024
—
1 651 €/m²
70
2025
—
1 601 €/m²
97
2026
—
1 636 €/m²
21
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Méricourt
050100
97
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
97 ventes en 2025, soit +34,7 % par rapport à 2024 (72). Le point haut de la période reste 2021, avec 116 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
72
1 420 €/m²
9,0 M€
2017
96
1 506 €/m²
12,3 M€
2018
88
1 391 €/m²
11,3 M€
2019
99
1 489 €/m²
12,2 M€
2020
95
1 440 €/m²
12,3 M€
2021
116
1 576 €/m²
15,9 M€
2022
99
1 500 €/m²
14,6 M€
2023
72
1 530 €/m²
10,8 M€
2024
72
1 651 €/m²
9,7 M€
2025
97
1 598 €/m²
13,6 M€
2026*
21
1 636 €/m²
3,1 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 598 €/m²
Maison — prix médian m²
1 636 €/m²
Ventes en 2025
97
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
91
Montant total des ventes en 2025
13,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
1 045
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Méricourt, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
11,4
9,5 – 13,6
Appartements 1-2 pièces
13,5
11,7 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus
9,7
7,8 – 12,1
Maisons
9,4
7,6 – 11,6
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Méricourt cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Méricourt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Méricourt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Méricourt
C
D
E
F
A150,4 %
B451,1 %
C1 55337,7 %
D1 57538,2 %
E53212,9 %
F3087,5 %
G902,2 %
4 118 logements diagnostiqués. 9,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 398 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,6 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Méricourt
0204060202220232024202540 %7,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 13,5 % en 2022, 7,9 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
0
8
150
209
64
55
12
498
2023
4
7
143
725
209
148
31
1 267
2024
6
5
862
358
127
45
12
1 415
2025
3
6
144
161
38
17
13
382
2026*
1
15
131
97
67
27
13
351
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Méricourt compte 5 156 logements au recensement de 2023, dont 94,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales95,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels0,4 %
Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires5 59750,2 %
Propriétaires occupants5 41648,6 %
Logés gratuitement1281,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,3 % quand la population évoluait de -1,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
5 156
Ménages
4 877
Logement : Méricourt comparée à son département, sa région et la France
Méricourt
Pas-de-Calais
Hauts-de-France
France
Résidences principales2023
95,1 %+12,7 pts vs France
86,3 %
88,6 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
0,4 %−9,4 pts vs France
6,7 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
4,6 %−3,2 pts vs France
7,0 %
7,4 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
48,6 %−12,2 pts vs France
60,3 %
60,3 %
60,8 %
Habitants locataires
50,2 %+12,8 pts vs France
38,4 %
38,3 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
68
Part du parc privé
2,5 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Méricourt
02040
17
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
11
39
50
2022
8
14
22
2023
24
4
28
2024
2
6
8
2025
0
17
17
2026*
0
3
3
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
11 619
Ménages
4 877
Personnes par ménage
2,38
Évolution de la population de Méricourt
12 k13 k14 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,1 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans2 38621,0 %
18 à 24 ans9438,3 %
25 à 29 ans6365,6 %
30 ans et plus7 37465,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi3 92541,8 %
Chômeurs9179,8 %
Retraités2 59427,6 %
Élèves et étudiants6396,8 %
Autres inactifs1 31214,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Méricourt comparée à son département, sa région et la France
Méricourt
Pas-de-Calais
Hauts-de-France
France
Évolution de la population2012-2023
-1,1 %−5,5 pts vs France
-0,4 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
40,5 ans−2,0 ans vs France
42,0 ans
40,8 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
31,1 %+2,3 pts vs France
30,0 %
31,0 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
20,3 %−1,0 pt vs France
20,4 %
19,4 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,4+10 % vs France
2,3
2,3
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Méricourt, un ménage compte en moyenne 2,38 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Méricourt comparée à son département, sa région et la France
Méricourt
Pas-de-Calais
Hauts-de-France
France
Niveau de vie médian (par an)2023
20 640 €−20 % vs France
23 260 €
23 950 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
26,0 %+10,1 pts vs France
19,1 %
19,0 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
18,8 %+7,8 pts vs France
13,6 %
13,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
68,4 %−7,3 pts vs France
72,8 %
73,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
27,6 %−0,5 pt vs France
28,3 %
26,8 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
6,8 %−0,8 pt vs France
6,9 %
8,1 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Méricourt
300350400201420162018202020222024418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
418 entreprises en 2024, contre 274 en 2014 : +52,6 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
274
2015
279
2016
278
2017
278
2018
310
2019
309
2020
326
2021
375
2022
390
2023
398
2024
418
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Méricourt comparée à son département, sa région et la France
Méricourt
Pas-de-Calais
Hauts-de-France
France
Nombre d'entreprises2024
418
88 114
405 614
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+35,3 %+10,3 pts vs France
+25,0 %
+25,0 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
36,0−63 % vs France
60,4
67,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels53462,3 %
SAS et SASU11113,0 %
SARL et EURL657,6 %
Sociétés civiles, dont SCI13916,2 %
Autres formes80,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Méricourt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0204060
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 62680. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 251 immatriculations pour 66 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
62
8
2022
36
9
2023
49
14
2024
52
11
2025
52
24
2026*
55
13
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 68,03 % à Méricourt.
Taux voté par la commune
64,55 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
3,48 %
Taux global sur le bâti (total)
68,03 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
11,07 %
Taux global sur les terrains non bâtis
167,54 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Méricourt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 68,03 % = 1 020 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,07 % = 166 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
65,55 %
68,31 %
8,07 %
2022
65,55 %
69,05 %
8,07 %
2023
65,55 %
69,11 %
8,07 %
2024
64,55 %
68,03 %
11,07 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,28 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
30 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,6 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Méricourt
Points d'arrêt30
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain TADAO29
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre99,2 %
5 542 raccordables sur 5 584
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 168 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques21,4 %
Hybrides rechargeables1,8 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Méricourt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel moyenniveau 2 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
6dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
16dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Méricourt
Installations classées6
Cavités souterraines16
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Méricourt
Quel est le prix au m² à Méricourt ?
Le prix médian constaté est de 1 598 €/m² — soit 404 €/m² pour un appartement et 1 636 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Méricourt est-il élevé pour le département ?
Avec 1 598 €/m², Méricourt est plus chère que 56 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 512 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Méricourt ?
Méricourt compte 11 619 habitants, avec une évolution de +2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Méricourt ?
22,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Méricourt ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 68,0 %, dont 64,5 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.