À Meulan-en-Yvelines (78), le prix médian au m² s'établit à 2 585 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 607 €/m² pour un appartement et 2 541 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 585 €/m²
-0,3 % sur un an
Ventes en 2025
90
-13,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 950
-0,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 540 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 8 950 habitants, en évolution de -0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 540 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 255 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 80 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Meulan-en-Yvelines au prix médian de 2 585 €/m², soit -0,3 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Meulan-en-Yvelines
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +4,5 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
2 494 €/m²
2 721 €/m²
95
2015
2 563 €/m²
2 537 €/m²
105
2016
2 206 €/m²
2 439 €/m²
95
2017
2 423 €/m²
2 414 €/m²
142
2018
2 212 €/m²
2 515 €/m²
145
2019
2 253 €/m²
2 520 €/m²
156
2020
2 408 €/m²
2 771 €/m²
158
2021
2 517 €/m²
2 866 €/m²
164
2022
2 522 €/m²
3 100 €/m²
171
2023
2 613 €/m²
2 887 €/m²
123
2024
2 453 €/m²
2 622 €/m²
103
2025
2 480 €/m²
2 705 €/m²
90
2026
2 607 €/m²
2 541 €/m²
47
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Meulan-en-Yvelines
050100150
90
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
90 ventes en 2025, soit -13,5 % par rapport à 2024 (104). Le point haut de la période reste 2022, avec 172 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
95
2 396 €/m²
14,0 M€
2017
142
2 423 €/m²
24,6 M€
2018
145
2 494 €/m²
25,0 M€
2019
157
2 363 €/m²
23,9 M€
2020
158
2 646 €/m²
26,9 M€
2021
164
2 651 €/m²
26,1 M€
2022
172
2 807 €/m²
31,7 M€
2023
123
2 744 €/m²
22,2 M€
2024
104
2 591 €/m²
17,8 M€
2025
90
2 585 €/m²
14,9 M€
2026*
47
2 583 €/m²
7,5 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 585 €/m²
Appartement — prix médian m²
2 607 €/m²
Maison — prix médian m²
2 541 €/m²
Ventes en 2025
90
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
144
Montant total des ventes en 2025
14,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
1 597
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
D
3 205 €/m²
149
E
2 338 €/m²
57
F
2 338 €/m²
30
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Meulan-en-Yvelines, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
15,9
13,4 – 18,9
Appartements 1-2 pièces
18,3
15,5 – 21,7
Appartements 3 pièces et plus
13,9
11,4 – 16,9
Maisons
15,3
11,7 – 20,0
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Meulan-en-Yvelines cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Meulan-en-Yvelines au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Meulan-en-Yvelines par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Meulan-en-Yvelines
C
D
E
F
A70,2 %
B1052,8 %
C97526,4 %
D1 40237,9 %
E72119,5 %
F2777,5 %
G2135,8 %
3 700 logements diagnostiqués. 13,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 490 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,7 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Meulan-en-Yvelines
020202220232024202531 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 22,1 % en 2022, 20,4 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
2
0
52
144
136
53
42
429
2023
0
69
160
213
129
39
50
660
2024
3
2
463
769
277
73
47
1 634
2025
0
5
134
138
81
52
40
450
2026*
2
29
147
100
65
36
21
400
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Meulan-en-Yvelines compte 4 539 logements au recensement de 2023, dont 91,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales91,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
Logements vacants7,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires4 73954,6 %
Propriétaires occupants3 83444,2 %
Logés gratuitement1091,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,0 % quand la population évoluait de -0,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
4 539
Ménages
4 154
Logement : Meulan-en-Yvelines comparée à son département, sa région et la France
Meulan-en-Yvelines
Yvelines
Île-de-France
France
Résidences principales2023
91,8 %+9,4 pts vs France
91,4 %
88,7 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
1,0 %−8,8 pts vs France
2,7 %
4,2 %
9,8 %
Logements vacants2023
7,2 %−0,6 pt vs France
5,9 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
44,2 %−16,6 pts vs France
60,8 %
49,2 %
60,8 %
Habitants locataires
54,6 %+17,2 pts vs France
37,4 %
48,5 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
156
Part du parc privé
4,4 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Meulan-en-Yvelines
050100150
4
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
95
3
98
2022
189
5
194
2023
0
5
5
2024
7
0
7
2025
0
4
4
2026*
5
3
8
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
8 950
Ménages
4 154
Personnes par ménage
2,15
Évolution de la population de Meulan-en-Yvelines
6 0008 000196819821999201220238 950 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,4 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans1 84721,2 %
18 à 24 ans7768,9 %
25 à 29 ans5796,6 %
30 ans et plus5 51663,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi3 94755,0 %
Chômeurs6038,4 %
Retraités1 54321,5 %
Élèves et étudiants5327,4 %
Autres inactifs5557,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Meulan-en-Yvelines comparée à son département, sa région et la France
Meulan-en-Yvelines
Yvelines
Île-de-France
France
Évolution de la population2012-2023
-0,4 %−4,8 pts vs France
+5,1 %
+4,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
38,3 ans−4,2 ans vs France
39,6 ans
37,7 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
31,9 %+3,1 pts vs France
31,9 %
31,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
15,7 %−5,6 pts vs France
16,9 %
15,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,1≈ France
2,4
2,3
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Meulan-en-Yvelines, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Meulan-en-Yvelines comparée à son département, sa région et la France
Meulan-en-Yvelines
Yvelines
Île-de-France
France
Niveau de vie médian (par an)2023
23 540 €−9 % vs France
31 520 €
28 210 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
21,0 %+5,1 pts vs France
11,6 %
17,3 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
13,3 %+2,3 pts vs France
9,6 %
11,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
77,9 %+2,2 pts vs France
77,5 %
76,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
21,5 %−6,6 pts vs France
22,2 %
19,7 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
7,4 %≈ France
9,0 %
9,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Meulan-en-Yvelines
450500550201420162018202020222024579
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
579 entreprises en 2024, contre 442 en 2014 : +31,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
442
2015
453
2016
459
2017
451
2018
469
2019
481
2020
484
2021
541
2022
565
2023
568
2024
579
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Meulan-en-Yvelines comparée à son département, sa région et la France
Meulan-en-Yvelines
Yvelines
Île-de-France
France
Nombre d'entreprises2024
579
130 912
1 476 257
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+20,4 %−4,6 pts vs France
+24,9 %
+24,6 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
64,7−34 % vs France
88,2
118,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels97563,1 %
SAS et SASU21013,6 %
SARL et EURL17111,1 %
Sociétés civiles, dont SCI16310,5 %
Autres formes271,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Meulan-en-Yvelines, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100150
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 675 immatriculations pour 209 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
140
25
2022
126
22
2023
128
35
2024
143
60
2025
138
67
2026*
150
50
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,42 % à Meulan-en-Yvelines.
Taux voté par la commune
35,61 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
6,81 %
Taux global sur le bâti (total)
42,42 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
6,52 %
Taux global sur les terrains non bâtis
98,99 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Meulan-en-Yvelines, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,42 % = 636 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,52 % = 98 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
35,61 %
36,41 %
8,13 %
2022
35,61 %
42,38 %
8,13 %
2023
35,61 %
42,42 %
8,13 %
2024
35,61 %
42,42 %
6,52 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,01 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Meulan-en-Yvelines figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
34 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Meulan-en-Yvelines
Points d'arrêt34
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)30
SNCF Transilien4
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre96,8 %
5 227 raccordables sur 5 399
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 125 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques16,8 %
Hybrides rechargeables5,6 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Meulan-en-Yvelines, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
3dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
3dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Meulan-en-Yvelines
Installations classées3
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Meulan-en-Yvelines
Quel est le prix au m² à Meulan-en-Yvelines ?
Le prix médian constaté est de 2 585 €/m² — soit 2 607 €/m² pour un appartement et 2 541 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Meulan-en-Yvelines est-il élevé pour le département ?
Avec 2 585 €/m², Meulan-en-Yvelines est moins chère que 80 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Meulan-en-Yvelines ?
Meulan-en-Yvelines compte 8 950 habitants, avec une évolution de -0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Meulan-en-Yvelines ?
32,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Meulan-en-Yvelines ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,4 %, dont 35,6 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.