Aller au contenu

Dossier commune · département 30

Prix immobilier au m² à Mialet

À Mialet (30), le prix médian au m² s'établit à 2 209 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 045 €/m² pour un appartement et 1 791 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 209 €/m²
-5,3 % sur un an
Ventes en 2025
13
appartements et maisons
Population
628
+6,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 540 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 628 habitants, en évolution de +0,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 540 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 31,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 78 % des 349 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mialet au prix médian de 2 209 €/m², soit -5,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mialet

Prix médian au m² à MialetMaison : 1 449 en 2014, 2 209 en 20251 5002 0002 5003 0002014201720192021202320252 209 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +52,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 449 €/m²10
2015—2 211 €/m²13
2016——3
2017—2 865 €/m²9
2018—2 036 €/m²8
2019—2 295 €/m²7
2020—2 114 €/m²11
2021—2 232 €/m²9
2022—2 837 €/m²6
2023—2 688 €/m²11
2024—2 325 €/m²10
2025—2 209 €/m²13
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mialet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

13 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—195 000 €
201792 865 €/m²1,8 M€
201882 045 €/m²1,8 M€
201972 295 €/m²1,4 M€
2020112 114 €/m²1,8 M€
202192 232 €/m²1,6 M€
202263 125 €/m²1,8 M€
2023112 688 €/m²3,5 M€
2024102 333 €/m²2,4 M€
2025132 209 €/m²2,6 M€
2026*4—666 838 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 209 €/m²
Ventes en 202513
Moyenne annuelle des cinq années précédentes9
Montant total des ventes en 20252,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans114

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mialet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,77,2 – 10,6
Appartements 1-2 pièces12,19,7 – 15,1
Appartements 3 pièces et plus7,86,2 – 9,8
Maisons9,17,3 – 11,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mialet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mialet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mialet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mialet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mialet

  • A66,4 %
  • B66,4 %
  • C2930,9 %
  • D2324,5 %
  • E2021,3 %
  • F77,4 %
  • G33,2 %

94 logements diagnostiqués. 10,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Mialet compte 660 logements au recensement de 2023, dont 49,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MialetRésidences principales : 49,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 45,7 %Logements vacants : 4,4 %
  • Résidences principales49,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels45,7 %
  • Logements vacants4,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MialetLocataires : 16,9 %Propriétaires occupants : 79,9 %Logés gratuitement : 3,2 %
  • Locataires10516,9 %
  • Propriétaires occupants49579,9 %
  • Logés gratuitement203,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,1 % quand le parc ne grandissait que de +4,2 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)660
Ménages328
Logement : Mialet comparée à son département, sa région et la France
MialetGardOccitanieFrance
Résidences principales202349,9 %−32,5 pts vs France79,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202345,7 %+35,9 pts vs France12,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20234,4 %−3,4 pts vs France8,2 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,9 %+19,1 pts vs France62,0 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires16,9 %−20,5 pts vs France35,6 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Mialet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022033
2023011
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population628
Ménages328
Personnes par ménage1,92

Évolution de la population de Mialet

Évolution de la populationPopulation : 371 en 1968, 628 en 202340050060019681982199920122023628 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MialetMoins de 18 ans : 10,7 %18 à 24 ans : 3,7 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 82,7 %
  • Moins de 18 ans6610,7 %
  • 18 à 24 ans233,7 %
  • 25 à 29 ans182,9 %
  • 30 ans et plus51182,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MialetActifs en emploi : 38,1 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 43,7 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 7,7 %
  • Actifs en emploi21738,1 %
  • Chômeurs335,8 %
  • Retraités24943,7 %
  • Élèves et étudiants274,7 %
  • Autres inactifs447,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mialet comparée à son département, sa région et la France
MialetGardOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+6,1 %+1,7 pt vs France+6,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202357,3 ans+14,8 ans vs France45,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202315,7 %−13,1 pts vs France27,1 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202336,1 %+14,8 pts vs France24,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mialet, un ménage compte en moyenne 1,92 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mialet comparée à son département, sa région et la France
MialetGardOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 540 €−9 % vs France23 930 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202313,1 %+2,1 pts vs France13,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,5 %−4,2 pts vs France72,7 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,7 %+15,6 pts vs France31,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France6,8 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mialet

Nombre d'entreprises implantées à MialetEntreprises : 35 en 2014, 52 en 2024405020142016201820202022202452
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

52 entreprises en 2024, contre 35 en 2014 : +48,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201435
201538
201640
201740
201843
201943
202045
202151
202253
202353
202452

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Mialet comparée à son département, sa région et la France
MialetGardOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20245277 362646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,9 %−4,1 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,8−15 % vs France100,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MialetEntrepreneurs individuels : 68,2 %SAS et SASU : 3,0 %SARL et EURL : 7,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,9 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels9068,2 %
  • SAS et SASU43,0 %
  • SARL et EURL107,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2518,9 %
  • Autres formes32,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mialet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 30140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 661 immatriculations pour 136 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112428
202214517
202310735
202413024
202515532
2026*12433

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,99 % à Mialet.

Taux voté par la commune32,48 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,51 %
Taux global sur le bâti (total)39,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,73 %
Taux global sur les terrains non bâtis116,36 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mialet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,99 % = 600 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,73 % = 236 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,48 %39,56 %14,30 %
202232,48 %39,89 %15,73 %
202332,48 %40,06 %15,73 %
202432,48 %39,99 %15,73 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,43 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Mialet figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

18 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 29 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mialet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mialet
  • Points d'arrêt18

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Alesy 18

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,1 %
    600 raccordables sur 666

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mialet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

16dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Mialet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MialetCavités souterraines — Aven de CALABRIENCavités souterraines — Aven de la CAMCavités souterraines — Aven de CAMPLONNECavités souterraines — Grotte du FORTCavités souterraines — Grotte du MOULENCCavités souterraines — Exsurgence du MOULIN DE BAUCavités souterraines — Grotte du PUCIERCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — SourceCavités souterraines — SourceCavités souterraines — SourceCavités souterraines — SourceCavités souterraines — Exsurgence du SOULIECavités souterraines — Grotte de TRABUCCavités souterraines — Entrée artificiele de la Grotte de TRABUCCavités souterraines — Grotte de l' AYROLLE
  • Cavités souterraines16

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Mialet

Quel est le prix au m² à Mialet ?
Le prix médian constaté est de 2 209 €/m² — soit 2 045 €/m² pour un appartement et 1 791 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Mialet est-il élevé pour le département ?
Avec 2 209 €/m², Mialet est moins chère que 57 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 347 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mialet ?
Mialet compte 628 habitants, avec une évolution de +0,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mialet ?
31,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mialet ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,0 %, dont 32,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.