La commune compte 636 habitants, en évolution de +6,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 42 240 € par an.
Population
636
+8,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
42 240 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 93 % des 359 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 83 % des 364 communes comparées du département.
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Michelbach-le-Haut, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
11,9
9,4 – 15,2
Appartements 1-2 pièces
14,2
11,6 – 17,3
Appartements 3 pièces et plus
11,5
9,1 – 14,6
Maisons
14,4
10,5 – 19,8
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Michelbach-le-Haut cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Michelbach-le-Haut au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Michelbach-le-Haut par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Michelbach-le-Haut
A
B
C
D
E
A2029,0 %
B57,2 %
C1623,2 %
D1521,7 %
E710,1 %
F45,8 %
G22,9 %
69 logements diagnostiqués. 8,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,8 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Michelbach-le-Haut compte 312 logements au recensement de 2023, dont 88,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales86,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %
Logements vacants10,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires6010,0 %
Propriétaires occupants52787,7 %
Logés gratuitement142,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,3 % quand la population évoluait de +8,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
312
Ménages
275
Logement : Michelbach-le-Haut comparée à son département, sa région et la France
Michelbach-le-Haut
Haut-Rhin
Grand Est
France
Résidences principales2023
86,9 %+4,5 pts vs France
87,4 %
86,8 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
2,9 %−6,9 pts vs France
3,7 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
10,3 %+2,5 pts vs France
9,0 %
9,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
87,7 %+26,9 pts vs France
63,4 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
10,0 %−27,4 pts vs France
34,8 %
35,9 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Michelbach-le-Haut
05
1
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
9
9
2022
0
1
1
2023
0
3
3
2024
0
3
3
2025
0
1
1
2026*
0
4
4
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
636
Ménages
275
Personnes par ménage
2,31
Évolution de la population de Michelbach-le-Haut
40050060019681982199920122023636 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,3 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans12820,6 %
18 à 24 ans213,4 %
25 à 29 ans162,6 %
30 ans et plus45573,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi29357,3 %
Chômeurs142,7 %
Retraités14528,4 %
Élèves et étudiants265,1 %
Autres inactifs336,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Michelbach-le-Haut comparée à son département, sa région et la France
Michelbach-le-Haut
Haut-Rhin
Grand Est
France
Évolution de la population2012-2023
+8,3 %+3,9 pts vs France
+2,1 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
44,4 ans+1,9 an vs France
43,9 ans
43,3 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
25,9 %−2,9 pts vs France
27,3 %
28,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
19,5 %−1,8 pt vs France
21,4 %
21,6 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,3+6 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Michelbach-le-Haut, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Michelbach-le-Haut comparée à son département, sa région et la France
Michelbach-le-Haut
Haut-Rhin
Grand Est
France
Niveau de vie médian (par an)2023
42 240 €+63 % vs France
27 620 €
25 850 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
4,0 %−7,0 pts vs France
11,3 %
11,3 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
78,0 %+2,3 pts vs France
76,8 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
28,4 %≈ France
28,2 %
28,6 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,1 %−2,5 pts vs France
6,0 %
7,2 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Michelbach-le-Haut
10203020142016201820202022202428
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
28 entreprises en 2024, contre 11 en 2014 : +154,5 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
11
2015
16
2016
15
2017
17
2018
19
2019
20
2020
18
2021
21
2022
23
2023
23
2024
28
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Michelbach-le-Haut comparée à son département, sa région et la France
Michelbach-le-Haut
Haut-Rhin
Grand Est
France
Nombre d'entreprises2024
28
59 972
425 315
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+40,0 %+15,0 pts vs France
+22,5 %
+23,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
44,0−55 % vs France
77,8
76,4
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels3139,7 %
SAS et SASU1114,1 %
SARL et EURL56,4 %
Sociétés civiles, dont SCI3038,5 %
Autres formes11,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Michelbach-le-Haut, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 68220. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 382 immatriculations pour 143 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
73
26
2022
84
32
2023
49
32
2024
93
29
2025
83
24
2026*
71
22
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,57 % à Michelbach-le-Haut.
Taux voté par la commune
29,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
5,89 %
Taux global sur le bâti (total)
35,57 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
11,83 %
Taux global sur les terrains non bâtis
147,32 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Michelbach-le-Haut, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,57 % = 534 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,83 % = 177 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
29,10 %
32,86 %
—
2022
29,10 %
32,87 %
11,48 %
2023
29,68 %
35,57 %
11,66 %
2024
29,68 %
35,57 %
11,83 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,71 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,4 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Michelbach-le-Haut
Points d'arrêt6
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est5
Réseau urbain Distribus1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre95,9 %
376 raccordables sur 392
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Michelbach-le-Haut, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Moyenneniveau 4 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
2dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
2dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Michelbach-le-Haut
Installations classées2
Cavités souterraines2
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Michelbach-le-Haut
Combien d'habitants compte Michelbach-le-Haut ?
Michelbach-le-Haut compte 636 habitants, avec une évolution de +6,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Michelbach-le-Haut ?
18,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Michelbach-le-Haut ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,6 %, dont 29,7 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.