Aller au contenu

Dossier commune · département 24

Prix immobilier au m² à Milhac-de-Nontron

À Milhac-de-Nontron (24), le prix médian au m² s'établit à 1 381 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 444 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 381 €/m²
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
520
-6,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 950 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 520 habitants, en évolution de +3,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 950 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Milhac-de-Nontron au prix médian de 1 381 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Milhac-de-Nontron

Prix médian au m² à Milhac-de-NontronMaison : 490 en 2014, 1 350 en 20255001 0001 5002 0002014201620182020202220251 350 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +175,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—490 €/m²6
2015—1 313 €/m²5
2016—784 €/m²11
2017—760 €/m²8
2018—1 250 €/m²9
2019—684 €/m²11
2020—1 144 €/m²7
2021—1 385 €/m²11
2022—1 856 €/m²10
2023—1 547 €/m²6
2024——3
2025—1 350 €/m²6
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Milhac-de-Nontron

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 11 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201611784 €/m²733 500 €
20178786 €/m²933 050 €
201891 250 €/m²1,1 M€
201911684 €/m²1,1 M€
202071 144 €/m²860 891 €
2021111 385 €/m²1,6 M€
2022101 938 €/m²2,0 M€
202361 705 €/m²1,2 M€
20243—412 500 €
202561 381 €/m²721 305 €
2026*3—158 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 381 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 2025721 305 €
Ventes enregistrées sur dix ans96

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Milhac-de-Nontron, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,5 – 11,2
Appartements 1-2 pièces11,59,1 – 14,6
Appartements 3 pièces et plus7,15,7 – 8,9
Maisons7,55,8 – 9,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Milhac-de-Nontron cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Milhac-de-Nontron au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Milhac-de-Nontron dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Milhac-de-Nontron par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Milhac-de-Nontron

  • A23,1 %
  • B57,8 %
  • C1726,6 %
  • D2132,8 %
  • E1421,9 %
  • F34,7 %
  • G23,1 %

64 logements diagnostiqués. 7,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Milhac-de-Nontron compte 449 logements au recensement de 2023, dont 60,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Milhac-de-NontronRésidences principales : 61,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 27,7 %Logements vacants : 11,1 %
  • Résidences principales61,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels27,7 %
  • Logements vacants11,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Milhac-de-NontronLocataires : 7,4 %Propriétaires occupants : 90,5 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires377,4 %
  • Propriétaires occupants44890,5 %
  • Logés gratuitement112,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -2,0 % quand la population évoluait de -6,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)449
Ménages269
Logement : Milhac-de-Nontron comparée à son département, sa région et la France
Milhac-de-NontronDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202361,2 %−21,2 pts vs France75,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202327,7 %+17,9 pts vs France14,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202311,1 %+3,3 pts vs France9,7 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement90,5 %+29,7 pts vs France71,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires7,4 %−30,0 pts vs France26,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)39
Part du parc privé8,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Milhac-de-Nontron

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022022
2023022
2024022
2025011
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population520
Ménages269
Personnes par ménage1,93

Évolution de la population de Milhac-de-Nontron

Évolution de la populationPopulation : 740 en 1968, 520 en 202350060070019681982199920122023520 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Milhac-de-NontronMoins de 18 ans : 11,5 %18 à 24 ans : 2,9 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 82,4 %
  • Moins de 18 ans5911,5 %
  • 18 à 24 ans152,9 %
  • 25 à 29 ans173,2 %
  • 30 ans et plus42682,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Milhac-de-NontronActifs en emploi : 40,0 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 47,5 %Élèves et étudiants : 3,3 %Autres inactifs : 5,4 %
  • Actifs en emploi18940,0 %
  • Chômeurs183,8 %
  • Retraités22447,5 %
  • Élèves et étudiants163,3 %
  • Autres inactifs265,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Milhac-de-Nontron comparée à son département, sa région et la France
Milhac-de-NontronDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-6,8 %−11,2 pts vs France+0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202359,1 ans+16,6 ans vs France51,9 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202314,8 %−14,0 pts vs France21,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202338,8 %+17,5 pts vs France30,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Milhac-de-Nontron, un ménage compte en moyenne 1,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Milhac-de-Nontron comparée à son département, sa région et la France
Milhac-de-NontronDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 950 €−8 % vs France24 150 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,4 %−2,6 pts vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,8 %−1,9 pt vs France74,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202347,5 %+19,4 pts vs France39,1 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,3 %−4,3 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Milhac-de-Nontron

Nombre d'entreprises implantées à Milhac-de-NontronEntreprises : 33 en 2014, 53 en 202430405020142016201820202022202453
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

53 entreprises en 2024, contre 33 en 2014 : +60,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201433
201531
201632
201737
201836
201939
202038
202148
202253
202351
202453

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Milhac-de-Nontron comparée à son département, sa région et la France
Milhac-de-NontronDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20245342 110623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+35,9 %+10,9 pts vs France+22,3 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024101,9+5 % vs France100,8101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Milhac-de-NontronEntrepreneurs individuels : 65,9 %SAS et SASU : 5,3 %SARL et EURL : 6,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,5 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels8765,9 %
  • SAS et SASU75,3 %
  • SARL et EURL86,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2720,5 %
  • Autres formes32,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Milhac-de-Nontron, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 24470. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 107 immatriculations pour 46 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021279
2022245
20231911
20242211
20251510
2026*316

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,25 % à Milhac-de-Nontron.

Taux voté par la commune40,56 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,69 %
Taux global sur le bâti (total)46,25 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,66 %
Taux global sur les terrains non bâtis183,65 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Milhac-de-Nontron, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,25 % = 694 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,66 % = 205 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,60 %43,93 %11,22 %
202239,76 %45,11 %11,67 %
202340,16 %45,52 %12,71 %
202440,56 %46,25 %13,66 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,32 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieBoucherie
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,3 %
    481 raccordables sur 521

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Milhac-de-Nontron, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

25dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Milhac-de-Nontron

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Milhac-de-NontronInstallations classées — ROUSSARIEInstallations classées — LITAUD Jean-François - Milhac de N.Installations classées — PIJASSOU JACQUESInstallations classées — CESAR - Milhac de N (Maumont,Penassous)Cavités souterraines — GROTTE DU VIEUX CHADEUILCavités souterraines — RESURGENCE DES BOISSIERESCavités souterraines — GROTTE DE LA PRIVADIECavités souterraines — GROTTE CHEZ BRACHETCavités souterraines — TROU DU FOSSECavités souterraines — GROTTE DU CLAPIERCavités souterraines — PUITS DE LA NEGRETTERIECavités souterraines — GROTTE DE LA NEGRETTERIE N °2Cavités souterraines — GROTTE DE LA NEGRETTERIE N °1Cavités souterraines — TROU DU RENARDCavités souterraines — TROU DE LA PARQUETTERIECavités souterraines — TROU DU COURANT D'AIRCavités souterraines — CLUZEAU DE LA NEGRETTERIECavités souterraines — TROU QUI FUME DE PIAUJATCavités souterraines — GROTTE DES CROUZETTESCavités souterraines — DOLINE DE FOUSSEYRAUDCavités souterraines — GROTTE DE LA BARRIERECavités souterraines — TROU DE MAGNACCavités souterraines — PERTE DE PANIT N °3Cavités souterraines — SOURCE CAPTEE DE LA MARTHONIECavités souterraines — PERTE DE PANYCavités souterraines — GROTTE DE PANYCavités souterraines — GROTTE DU PETIT MOULINCavités souterraines — GROTTE DE CROZECavités souterraines — RESURGENCE DE LA CROZE
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines25

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Milhac-de-Nontron

Quel est le prix au m² à Milhac-de-Nontron ?
Le prix médian constaté est de 1 381 €/m² — soit 444 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Milhac-de-Nontron est-il élevé pour le département ?
Avec 1 381 €/m², Milhac-de-Nontron est moins chère que 62 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 524 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Milhac-de-Nontron ?
Milhac-de-Nontron compte 520 habitants, avec une évolution de +3,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Milhac-de-Nontron ?
29,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Milhac-de-Nontron ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,3 %, dont 40,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.