Aller au contenu

Dossier commune · département 30

Prix immobilier au m² à Milhaud

À Milhaud (30), le prix médian au m² s'établit à 2 445 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 097 €/m² pour un appartement et 2 303 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 445 €/m²
-4,1 % sur un an
Ventes en 2025
70
+16,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 297
+10,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 560 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 297 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 560 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 8,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 349 communes comparées du département. Sa population a évolué de +11,7 %, plus vite que dans 84 % des 341 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Milhaud au prix médian de 2 445 €/m², soit -4,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Milhaud

Prix médian au m² à MilhaudAppartement : 1 996 en 2015, 2 097 en 2026 ; Maison : 2 014 en 2014, 2 303 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 303 €/m²2 097 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 014 €/m²43
20151 996 €/m²2 118 €/m²50
20161 590 €/m²2 038 €/m²52
20171 891 €/m²2 049 €/m²54
20181 739 €/m²1 900 €/m²56
20191 738 €/m²2 145 €/m²72
20201 776 €/m²2 226 €/m²86
20211 860 €/m²2 618 €/m²74
20222 011 €/m²2 629 €/m²78
20232 338 €/m²2 744 €/m²51
20242 079 €/m²2 615 €/m²60
20252 157 €/m²2 463 €/m²70
20262 097 €/m²2 303 €/m²41

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Milhaud

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

70 ventes en 2025, soit +16,7 % par rapport à 2024 (60). Le point haut de la période reste 2020, avec 86 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016522 036 €/m²8,1 M€
2017542 045 €/m²12,3 M€
2018561 889 €/m²11,6 M€
2019732 055 €/m²15,9 M€
2020862 133 €/m²15,5 M€
2021742 396 €/m²14,6 M€
2022782 565 €/m²17,5 M€
2023512 625 €/m²11,1 M€
2024602 548 €/m²11,9 M€
2025702 445 €/m²15,2 M€
2026*412 222 €/m²8,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 445 €/m²
Appartement — prix médian m²2 097 €/m²
Maison — prix médian m²2 303 €/m²
Ventes en 202570
Moyenne annuelle des cinq années précédentes70
Montant total des ventes en 202515,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans788

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Milhaud, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,410,5 – 14,5
Appartements 1-2 pièces14,411,5 – 17,9
Appartements 3 pièces et plus11,09,0 – 13,3
Maisons11,28,7 – 14,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Milhaud cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Milhaud au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Milhaud dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Milhaud par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Milhaud

  • A22217,5 %
  • B20916,5 %
  • C55944,0 %
  • D17914,1 %
  • E745,8 %
  • F151,2 %
  • G120,9 %

1 270 logements diagnostiqués. 2,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 27 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Milhaud

Évolution des diagnostics DPE à MilhaudÉtiquettes A, B et C : 77 en 2022, 84 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,9 en 2022, 1,3 en 2025050202220232024202584 %1,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 2,9 % en 2022, 1,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022821366321042209
202394583331303186
2024161682441331175
20257753245412342445
2026*345064181001177

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Milhaud compte 2 960 logements au recensement de 2023, dont 93,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MilhaudRésidences principales : 94,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 3,7 %
  • Résidences principales94,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants3,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MilhaudLocataires : 31,0 %Propriétaires occupants : 67,5 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires1 81131,0 %
  • Propriétaires occupants3 94767,5 %
  • Logés gratuitement901,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,9 % quand la population évoluait de +10,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 960
Ménages2 776
Logement : Milhaud comparée à son département, sa région et la France
MilhaudGardOccitanieFrance
Résidences principales202394,5 %+12,1 pts vs France79,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France12,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20233,7 %−4,1 pts vs France8,2 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,5 %+6,7 pts vs France62,0 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires31,0 %−6,4 pts vs France35,6 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)130
Part du parc privé4,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Milhaud

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202181927
2022141832
2023077
2024033
2025077
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 297
Ménages2 776
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Milhaud

Évolution de la populationPopulation : 1 562 en 1968, 6 297 en 20232 0004 0006 000196819821999201220236 297 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MilhaudMoins de 18 ans : 19,8 %18 à 24 ans : 7,8 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 67,2 %
  • Moins de 18 ans1 22219,8 %
  • 18 à 24 ans4787,8 %
  • 25 à 29 ans3235,2 %
  • 30 ans et plus4 14467,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MilhaudActifs en emploi : 44,7 %Chômeurs : 6,8 %Retraités : 31,1 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 11,1 %
  • Actifs en emploi2 33244,7 %
  • Chômeurs3576,8 %
  • Retraités1 62231,1 %
  • Élèves et étudiants3256,2 %
  • Autres inactifs57611,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Milhaud comparée à son département, sa région et la France
MilhaudGardOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+10,0 %+5,6 pts vs France+6,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202344,3 ans+1,8 an vs France45,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,1 %≈ France27,1 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,9 %+2,6 pts vs France24,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Milhaud, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Milhaud comparée à son département, sa région et la France
MilhaudGardOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 560 €−9 % vs France23 930 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202320,0 %+4,1 pts vs France21,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,3 %+2,3 pts vs France13,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,9 %−3,8 pts vs France72,7 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,1 %+3,0 pts vs France31,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France6,8 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Milhaud

Nombre d'entreprises implantées à MilhaudEntreprises : 335 en 2014, 488 en 2024350400450500201420162018202020222024488
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

488 entreprises en 2024, contre 335 en 2014 : +45,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014335
2015342
2016344
2017342
2018371
2019404
2020407
2021444
2022459
2023493
2024488

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Milhaud comparée à son département, sa région et la France
MilhaudGardOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202448877 362646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,8 %−4,2 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202477,5−20 % vs France100,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MilhaudEntrepreneurs individuels : 51,7 %SAS et SASU : 13,9 %SARL et EURL : 13,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,6 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels52351,7 %
  • SAS et SASU14113,9 %
  • SARL et EURL14013,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI19819,6 %
  • Autres formes90,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Milhaud, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 30540. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 259 immatriculations pour 63 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216512
2022449
20234710
20243918
20256414
2026*567

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,54 % à Milhaud.

Taux voté par la commune56,73 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,81 %
Taux global sur le bâti (total)57,54 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis130,61 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Milhaud, sa taxe foncière est de 1 500 € × 57,54 % = 863 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,71 % = 176 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,27 %53,01 %11,71 %
202252,27 %53,01 %11,71 %
202356,73 %57,59 %11,71 %
202456,73 %57,54 %11,71 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,53 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Milhaud figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

20 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Milhaud

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Milhaud
  • Points d'arrêt20

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Tango 13
  • Réseau interurbain liO Occitanie 6
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,5 %
    3 136 raccordables sur 3 283

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 120 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,0 %
  • Hybrides rechargeables6,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Milhaud, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Milhaud

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MilhaudInstallations classées — BENNES 30Installations classées — Bennes30Installations classées — COMMUNAUTE AGGLOMERATION NIMES METROPOLEInstallations classées — SAS BENNE 30 (Gérard CROZEL)Installations classées — SA NATIONAL CALSATInstallations classées — Biophyres FranceInstallations classées — CREAVIE SarlInstallations classées — BIOPHYRES FRANCEInstallations classées — PALETTES BOIS ENERGIEInstallations classées — SARL PALETTES 26Installations classées — Monsieur EL ASRI AZIZInstallations classées — EL BOUCHIKHI AyoubInstallations classées — LABLOUL ADILInstallations classées — FABRE ELODIE
  • Installations classées14

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Milhaud

Quel est le prix au m² à Milhaud ?
Le prix médian constaté est de 2 445 €/m² — soit 2 097 €/m² pour un appartement et 2 303 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Milhaud est-il élevé pour le département ?
Avec 2 445 €/m², Milhaud est plus chère que 57 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 347 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Milhaud ?
Milhaud compte 6 297 habitants, avec une évolution de +11,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Milhaud ?
8,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Milhaud ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 57,5 %, dont 56,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.