Aller au contenu

Dossier commune · département 69

Prix immobilier au m² à Montagny

À Montagny (69), le prix médian au m² s'établit à 3 700 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 902 €/m² pour un appartement et 3 560 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 700 €/m²
-5,2 % sur un an
Ventes en 2025
26
-13,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 218
+23,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 500 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 218 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 31 500 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 12,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 271 communes comparées du département. Sa population a évolué de +8,8 %, plus vite que dans 77 % des 266 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montagny au prix médian de 3 700 €/m², soit -5,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montagny

Prix médian au m² à MontagnyAppartement : 3 300 en 2014, 3 830 en 2024 ; Maison : 2 835 en 2014, 3 560 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 830 €/m²3 560 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +16,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 300 €/m²2 835 €/m²25
20151 914 €/m²2 581 €/m²28
20161 990 €/m²2 682 €/m²28
20172 405 €/m²3 229 €/m²36
2018—3 270 €/m²24
20193 499 €/m²3 269 €/m²35
2020—3 703 €/m²28
2021—3 866 €/m²35
20224 289 €/m²4 178 €/m²50
20234 141 €/m²4 291 €/m²29
20243 830 €/m²3 904 €/m²30
2025—3 700 €/m²26
2026—3 560 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montagny

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

26 ventes en 2025, soit -13,3 % par rapport à 2024 (30). Le point haut de la période reste 2022, avec 50 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016282 308 €/m²6,7 M€
2017363 020 €/m²10,7 M€
2018243 350 €/m²7,9 M€
2019353 350 €/m²10,9 M€
2020283 570 €/m²9,0 M€
2021353 741 €/m²15,5 M€
2022504 278 €/m²19,5 M€
2023294 239 €/m²11,7 M€
2024303 904 €/m²11,2 M€
2025263 700 €/m²10,3 M€
2026*123 674 €/m²5,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 700 €/m²
Maison — prix médian m²3 560 €/m²
Ventes en 202526
Moyenne annuelle des cinq années précédentes34
Montant total des ventes en 202510,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans386

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montagny, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,38,5 – 15,1
Appartements 1-2 pièces15,812,3 – 20,3
Appartements 3 pièces et plus14,511,2 – 18,7
Maisons12,09,0 – 16,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montagny cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montagny au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montagny dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montagny par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montagny

  • A357,1 %
  • B265,3 %
  • C25151,2 %
  • D11824,1 %
  • E306,1 %
  • F163,3 %
  • G142,9 %

490 logements diagnostiqués. 6,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 30 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montagny

Évolution des diagnostics DPE à MontagnyÉtiquettes A, B et C : 73 en 2022, 50 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,8 en 2022, 4,3 en 2025050202220232024202550 %4,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,8 % en 2022, 4,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022657718852121
202355471733585
20249176231015125
2025103222752170
2026*16222543162

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montagny compte 1 328 logements au recensement de 2023, dont 93,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MontagnyRésidences principales : 93,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 5,4 %
  • Résidences principales93,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants5,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MontagnyLocataires : 15,6 %Propriétaires occupants : 82,4 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires47815,6 %
  • Propriétaires occupants2 52182,4 %
  • Logés gratuitement612,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +30,1 % quand la population évoluait de +23,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 328
Ménages1 244
Logement : Montagny comparée à son département, sa région et la France
MontagnyRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202393,5 %+11,1 pts vs France88,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France3,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20235,4 %−2,4 pts vs France7,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,4 %+21,6 pts vs France52,2 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires15,6 %−21,8 pts vs France46,2 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)21
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montagny

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021268
202201313
202329837
2024055
20252911
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 218
Ménages1 244
Personnes par ménage2,59

Évolution de la population de Montagny

Évolution de la populationPopulation : 762 en 1968, 3 218 en 20231 0002 0003 000196819821999201220233 218 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +23,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MontagnyMoins de 18 ans : 22,5 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 67,3 %
  • Moins de 18 ans70422,5 %
  • 18 à 24 ans2136,8 %
  • 25 à 29 ans1063,4 %
  • 30 ans et plus2 10367,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MontagnyActifs en emploi : 54,5 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 28,6 %Élèves et étudiants : 6,9 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi1 38754,5 %
  • Chômeurs1084,2 %
  • Retraités72628,6 %
  • Élèves et étudiants1756,9 %
  • Autres inactifs1485,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montagny comparée à son département, sa région et la France
MontagnyRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+23,6 %+19,2 pts vs France+8,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202341,6 ans−0,9 an vs France37,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,4 %+2,6 pts vs France32,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,2 %−1,1 pt vs France17,5 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+19 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montagny, un ménage compte en moyenne 2,59 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montagny comparée à son département, sa région et la France
MontagnyRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 500 €+22 % vs France27 500 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France16,3 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,1 %−3,9 pts vs France10,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,1 %+2,4 pts vs France75,7 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,6 %+0,5 pt vs France22,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,9 %−0,7 pt vs France9,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montagny

Nombre d'entreprises implantées à MontagnyEntreprises : 207 en 2014, 364 en 2024200250300350201420162018202020222024364
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

364 entreprises en 2024, contre 207 en 2014 : +75,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014207
2015225
2016231
2017264
2018265
2019274
2020289
2021305
2022329
2023323
2024364

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montagny comparée à son département, sa région et la France
MontagnyRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024364229 504849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,8 %+7,8 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024113,1+16 % vs France119,9103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MontagnyEntrepreneurs individuels : 45,4 %SAS et SASU : 16,6 %SARL et EURL : 13,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,3 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels31745,4 %
  • SAS et SASU11616,6 %
  • SARL et EURL9613,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15622,3 %
  • Autres formes142,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montagny, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 375 immatriculations pour 293 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202132944
202222056
202320862
202427367
202534564
2026*30372

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,37 % à Montagny.

Taux voté par la commune24,24 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,13 %
Taux global sur le bâti (total)28,37 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,51 %
Taux global sur les terrains non bâtis76,96 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montagny, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,37 % = 426 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,51 % = 83 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,24 %29,23 %5,78 %
202224,24 %29,98 %5,78 %
202324,24 %28,91 %5,47 %
202424,24 %28,37 %5,51 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,86 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Montagny figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

20 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montagny

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montagny
  • Points d'arrêt20

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TCL 20

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,1 %
    1 546 raccordables sur 1 643

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 69 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques36,2 %
  • Hybrides rechargeables10,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montagny, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Montagny

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MontagnyInstallations classées — AJUVA SAFETYInstallations classées — CARLE LOUISInstallations classées — CARRIERE DES GRANDES BRUYERESInstallations classées — CEPECAInstallations classées — LA VIE CLAIREInstallations classées — curiumInstallations classées — DMSInstallations classées — DMSInstallations classées — DM SARLInstallations classées — TRIADEInstallations classées — BUDILLON RABATELInstallations classées — [NC]_Exploitation illégale_VHU
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montagny

Quel est le prix au m² à Montagny ?
Le prix médian constaté est de 3 700 €/m² — soit 3 902 €/m² pour un appartement et 3 560 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montagny est-il élevé pour le département ?
Avec 3 700 €/m², Montagny est plus chère que 75 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montagny ?
Montagny compte 3 218 habitants, avec une évolution de +8,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montagny ?
12,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montagny ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,4 %, dont 24,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.