Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Montréal-la-Cluse

À Montréal-la-Cluse (01), le prix médian au m² s'établit à 1 676 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 077 €/m² pour un appartement et 2 436 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 676 €/m²
-12,2 % sur un an
Ventes en 2025
26
+13,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 568
+4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 140 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 568 habitants, en évolution de +3,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 140 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 376 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -12,2 %, moins que dans 93 % des 79 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montréal-la-Cluse au prix médian de 1 676 €/m², soit -12,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montréal-la-Cluse

Prix médian au m² à Montréal-la-CluseAppartement : 1 671 en 2014, 1 658 en 2025 ; Maison : 1 746 en 2014, 1 676 en 20251 5002 0002015201720192021202320251 676 €/m²1 658 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de -0,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 671 €/m²1 746 €/m²20
20151 387 €/m²1 746 €/m²21
20161 295 €/m²2 017 €/m²22
20171 125 €/m²1 781 €/m²18
20181 558 €/m²1 682 €/m²24
20191 720 €/m²1 802 €/m²24
20201 617 €/m²2 035 €/m²19
20211 563 €/m²1 984 €/m²21
20221 640 €/m²2 070 €/m²22
20231 647 €/m²2 095 €/m²15
20241 675 €/m²2 092 €/m²23
20251 658 €/m²1 676 €/m²26
2026——6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montréal-la-Cluse

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

26 ventes en 2025, soit +13,0 % par rapport à 2024 (23).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016231 530 €/m²3,6 M€
2017181 559 €/m²2,4 M€
2018241 575 €/m²3,4 M€
2019241 734 €/m²3,3 M€
2020192 031 €/m²3,2 M€
2021211 605 €/m²2,7 M€
2022221 736 €/m²3,6 M€
2023151 736 €/m²2,2 M€
2024231 909 €/m²4,1 M€
2025261 676 €/m²3,4 M€
2026*62 250 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 676 €/m²
Ventes en 202526
Moyenne annuelle des cinq années précédentes20
Montant total des ventes en 20253,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans262

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montréal-la-Cluse, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,1 – 14,7
Appartements 1-2 pièces12,69,9 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus9,87,3 – 13,2
Maisons8,96,8 – 11,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montréal-la-Cluse cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montréal-la-Cluse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montréal-la-Cluse dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montréal-la-Cluse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montréal-la-Cluse

  • A20,2 %
  • B70,8 %
  • C29434,3 %
  • D30835,9 %
  • E13916,2 %
  • F536,2 %
  • G556,4 %

858 logements diagnostiqués. 12,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 108 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montréal-la-Cluse

Évolution des diagnostics DPE à Montréal-la-CluseÉtiquettes A, B et C : 28 en 2022, 26 en 2025 ; Étiquettes F et G : 31 en 2022, 7,6 en 202502040202220232024202526 %7,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 31,4 % en 2022, 7,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202214191817121586
20230055444499161
2024016149221212157
20250178163371211302
2026*1177301264131

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montréal-la-Cluse compte 1 755 logements au recensement de 2023, dont 91,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Montréal-la-CluseRésidences principales : 91,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 6,2 %
  • Résidences principales91,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants6,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Montréal-la-CluseLocataires : 51,9 %Propriétaires occupants : 47,4 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires1 82051,9 %
  • Propriétaires occupants1 66247,4 %
  • Logés gratuitement240,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,4 % quand la population évoluait de +4,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 755
Ménages1 602
Logement : Montréal-la-Cluse comparée à son département, sa région et la France
Montréal-la-CluseAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202391,6 %+9,2 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,2 %−1,6 pt vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement47,4 %−13,4 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires51,9 %+14,5 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)73
Part du parc privé6,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montréal-la-Cluse

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202110414
202201919
2023066
202469271
2025022
2026*10414

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 568
Ménages1 602
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Montréal-la-Cluse

Évolution de la populationPopulation : 1 926 en 1968, 3 568 en 20232 0003 000196819821999201220233 568 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Montréal-la-CluseMoins de 18 ans : 21,9 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 65,8 %
  • Moins de 18 ans76521,9 %
  • 18 à 24 ans2326,6 %
  • 25 à 29 ans1985,7 %
  • 30 ans et plus2 29865,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Montréal-la-CluseActifs en emploi : 50,6 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 26,7 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 10,2 %
  • Actifs en emploi1 46750,6 %
  • Chômeurs1725,9 %
  • Retraités77526,7 %
  • Élèves et étudiants1906,6 %
  • Autres inactifs29610,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montréal-la-Cluse comparée à son département, sa région et la France
Montréal-la-CluseAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+4,2 %≈ France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,2 ans≈ France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,0 %+1,2 pt vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,6 %−2,7 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montréal-la-Cluse, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montréal-la-Cluse comparée à son département, sa région et la France
Montréal-la-CluseAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 140 €−11 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,0 %+5,1 pts vs France12,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,5 %−0,5 pt vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,9 %−3,8 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,7 %−1,4 pt vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montréal-la-Cluse

Nombre d'entreprises implantées à Montréal-la-CluseEntreprises : 232 en 2014, 325 en 2024250300201420162018202020222024325
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

325 entreprises en 2024, contre 232 en 2014 : +40,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014232
2015226
2016239
2017242
2018259
2019280
2020282
2021291
2022307
2023313
2024325

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montréal-la-Cluse comparée à son département, sa région et la France
Montréal-la-CluseAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202432556 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,1 %−8,9 pts vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202491,1−6 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Montréal-la-CluseEntrepreneurs individuels : 47,6 %SAS et SASU : 19,9 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,7 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels28247,6 %
  • SAS et SASU11819,9 %
  • SARL et EURL7713,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9916,7 %
  • Autres formes162,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montréal-la-Cluse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01460. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 247 immatriculations pour 45 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214811
2022436
2023366
20246712
20255310
2026*5216

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,97 % à Montréal-la-Cluse.

Taux voté par la commune25,97 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,00 %
Taux global sur le bâti (total)29,97 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis120,33 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montréal-la-Cluse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,97 % = 450 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,50 % = 158 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,97 %26,79 %10,50 %
202225,97 %29,62 %10,50 %
202325,97 %29,95 %10,50 %
202425,97 %29,97 %10,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montréal-la-Cluse

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montréal-la-Cluse
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    2 121 raccordables sur 2 177

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 64 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,9 %
  • Hybrides rechargeables7,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montréal-la-Cluse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Montréal-la-Cluse

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Montréal-la-CluseInstallations classées — RESINEX FRANCEInstallations classées — AMB Auto PiècesInstallations classées — MOULAGE TECHNIQUE SOUFFLAGEInstallations classées — ARBAN SARLInstallations classées — DESTOUR GUYInstallations classées — COUPAT GLOBAL SERVICES SARLInstallations classées — CSF FRANCE (CARREFOUR MARKET)Installations classées — ARBAN SARLInstallations classées — BERCHET MONTREALInstallations classées — Zenda ClubInstallations classées — GAGGIONEInstallations classées — TB PLASTInstallations classées — TRANSPORTS THIERRY MERCIER - BAT M1+M7 MONTREAL LA CLUSEInstallations classées — TRANSPORTS THIERRY MERCIER - BAT M2 Etablissement de MONTREAL LA CLUSECavités souterraines — Exsurgence du LandeyronCavités souterraines — Trou de Montréal No 1Cavités souterraines — Trou de Montréal No 2 ou de la Fontaine des OiseauxCavités souterraines — Trou de Montréal No 3Cavités souterraines — Trou Humbert
  • Installations classées14
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montréal-la-Cluse

Quel est le prix au m² à Montréal-la-Cluse ?
Le prix médian constaté est de 1 676 €/m² — soit 2 077 €/m² pour un appartement et 2 436 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montréal-la-Cluse est-il élevé pour le département ?
Avec 1 676 €/m², Montréal-la-Cluse est moins chère que 77 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montréal-la-Cluse ?
Montréal-la-Cluse compte 3 568 habitants, avec une évolution de +3,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montréal-la-Cluse ?
28,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montréal-la-Cluse ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,0 %, dont 26,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.