Aller au contenu

Dossier commune · département 68

Immobilier à Muhlbach-sur-Munster

La commune compte 818 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 150 € par an.

Population
818
+10,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 150 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

Les logements classés E, F ou G y représentent 68,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 94 % des 364 communes comparées du département. Sa population a évolué de +6,6 %, plus vite que dans 83 % des 362 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Muhlbach-sur-Munster, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,19,5 – 15,4
Appartements 1-2 pièces12,59,7 – 16,1
Appartements 3 pièces et plus9,47,4 – 12,0
Maisons10,17,8 – 13,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Muhlbach-sur-Munster cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Muhlbach-sur-Munster au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Muhlbach-sur-Munster dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Muhlbach-sur-Munster par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Muhlbach-sur-Munster

  • A77,8 %
  • B33,3 %
  • C55,6 %
  • D1314,4 %
  • E3235,6 %
  • F1516,7 %
  • G1516,7 %

90 logements diagnostiqués. 33,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 30 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 68,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Muhlbach-sur-Munster compte 666 logements au recensement de 2023, dont 60,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Muhlbach-sur-MunsterRésidences principales : 60,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 31,4 %Logements vacants : 8,3 %
  • Résidences principales60,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels31,4 %
  • Logements vacants8,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Muhlbach-sur-MunsterLocataires : 13,9 %Propriétaires occupants : 84,3 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires11213,9 %
  • Propriétaires occupants67984,3 %
  • Logés gratuitement141,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,4 % quand la population évoluait de +10,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)666
Ménages403
Logement : Muhlbach-sur-Munster comparée à son département, sa région et la France
Muhlbach-sur-MunsterHaut-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202360,2 %−22,2 pts vs France87,4 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires202331,4 %+21,6 pts vs France3,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,3 %+0,5 pt vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,3 %+23,5 pts vs France63,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires13,9 %−23,5 pts vs France34,8 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)40
Part du parc privé6,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Muhlbach-sur-Munster

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
2022077
2023033
2024044
2025033
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population818
Ménages403
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de Muhlbach-sur-Munster

Évolution de la populationPopulation : 770 en 1968, 818 en 202370080019681982199920122023818 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Muhlbach-sur-MunsterMoins de 18 ans : 12,8 %18 à 24 ans : 7,2 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 75,7 %
  • Moins de 18 ans10312,8 %
  • 18 à 24 ans577,2 %
  • 25 à 29 ans354,3 %
  • 30 ans et plus60875,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Muhlbach-sur-MunsterActifs en emploi : 53,9 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 34,4 %Élèves et étudiants : 3,7 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi38753,9 %
  • Chômeurs324,5 %
  • Retraités24734,4 %
  • Élèves et étudiants273,7 %
  • Autres inactifs253,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Muhlbach-sur-Munster comparée à son département, sa région et la France
Muhlbach-sur-MunsterHaut-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+10,7 %+6,3 pts vs France+2,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202349,8 ans+7,3 ans vs France43,9 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,4 %−7,4 pts vs France27,3 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,1 %+4,8 pts vs France21,4 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Muhlbach-sur-Munster, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Muhlbach-sur-Munster comparée à son département, sa région et la France
Muhlbach-sur-MunsterHaut-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 150 €+9 % vs France27 620 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,3 %−3,7 pts vs France11,3 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,7 %+6,0 pts vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,4 %+6,3 pts vs France28,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,7 %−3,9 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Muhlbach-sur-Munster

Nombre d'entreprises implantées à Muhlbach-sur-MunsterEntreprises : 45 en 2014, 72 en 202450607020142016201820202022202472
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

72 entreprises en 2024, contre 45 en 2014 : +60,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201445
201547
201649
201745
201853
201955
202054
202161
202272
202368
202472

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Muhlbach-sur-Munster comparée à son département, sa région et la France
Muhlbach-sur-MunsterHaut-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20247259 972425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,9 %+5,9 pts vs France+22,5 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202488,0−10 % vs France77,876,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Muhlbach-sur-MunsterEntrepreneurs individuels : 61,8 %SAS et SASU : 7,9 %SARL et EURL : 9,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,4 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels11861,8 %
  • SAS et SASU157,9 %
  • SARL et EURL199,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3719,4 %
  • Autres formes21,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Muhlbach-sur-Munster, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 68380. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 111 immatriculations pour 33 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021246
2022245
20232510
2024105
2025287
2026*192

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,60 % à Muhlbach-sur-Munster.

Taux voté par la commune24,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,98 %
Taux global sur le bâti (total)28,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,96 %
Taux global sur les terrains non bâtis168,89 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Muhlbach-sur-Munster, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,60 % = 429 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,96 % = 164 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,99 %26,72 %10,72 %
202223,45 %27,29 %10,72 %
202323,45 %27,43 %10,96 %
202424,62 %28,60 %10,96 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,88 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généraliste
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Muhlbach-sur-Munster

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Muhlbach-sur-Munster
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau interurbain Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,1 %
    688 raccordables sur 739

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Muhlbach-sur-Munster, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Muhlbach-sur-Munster

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Muhlbach-sur-MunsterInstallations classées — CHALETS BUHLInstallations classées — SENGELE MARTIN
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Muhlbach-sur-Munster

Combien d'habitants compte Muhlbach-sur-Munster ?
Muhlbach-sur-Munster compte 818 habitants, avec une évolution de +6,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Muhlbach-sur-Munster ?
68,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Muhlbach-sur-Munster ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,6 %, dont 24,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.