Aller au contenu

Dossier commune · département 31

Prix immobilier et loyers à Muret

À Muret (31), le prix médian au m² s'établit à 2 435 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 219 €/m² pour un appartement et 2 515 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 607 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 435 €/m²
+9,6 % sur un an
Ventes en 2025
326
+21,2 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
15 €/m²
607 € pour un T2
Population
26 079
+6,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 050 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 26 079 habitants, en évolution de +4,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 050 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +9,6 %, davantage que dans 91 % des 104 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 7,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 84 % des 580 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Muret au prix médian de 2 435 €/m², soit +9,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Muret

Prix médian au m² à MuretAppartement : 1 737 en 2014, 2 219 en 2026 ; Maison : 2 125 en 2014, 2 515 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 515 €/m²2 219 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +27,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 737 €/m²2 125 €/m²213
20151 721 €/m²2 095 €/m²242
20161 722 €/m²2 146 €/m²231
20171 835 €/m²2 313 €/m²294
20181 908 €/m²2 261 €/m²297
20191 893 €/m²2 310 €/m²364
20201 890 €/m²2 342 €/m²417
20212 015 €/m²2 581 €/m²389
20222 178 €/m²2 802 €/m²402
20232 125 €/m²2 726 €/m²329
20242 140 €/m²2 411 €/m²267
20252 119 €/m²2 673 €/m²326
20262 219 €/m²2 515 €/m²116

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Muret

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

326 ventes en 2025, soit +21,2 % par rapport à 2024 (269). Le point haut de la période reste 2020, avec 418 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162311 941 €/m²38,0 M€
20172962 045 €/m²53,5 M€
20183022 137 €/m²52,0 M€
20193652 130 €/m²62,8 M€
20204182 125 €/m²75,9 M€
20213892 231 €/m²75,4 M€
20224032 393 €/m²79,3 M€
20233302 317 €/m²59,4 M€
20242692 222 €/m²45,5 M€
20253262 435 €/m²64,4 M€
2026*1172 331 €/m²19,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 435 €/m²
Appartement — prix médian m²2 219 €/m²
Maison — prix médian m²2 515 €/m²
Ventes en 2025326
Moyenne annuelle des cinq années précédentes362
Montant total des ventes en 202564,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 904

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2607 €15 €/m²40 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Muret, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,59,6 – 13,7
Appartements 1-2 pièces13,511,4 – 15,9
Appartements 3 pièces et plus9,88,1 – 11,7
Maisons11,99,7 – 14,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 3/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Muret cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Muret au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Muret dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Muret par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Muret

  • A6699,3 %
  • B5978,3 %
  • C3 93354,6 %
  • D1 43319,9 %
  • E3795,3 %
  • F1462,0 %
  • G440,6 %

7 201 logements diagnostiqués. 2,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 190 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Muret

Évolution des diagnostics DPE à MuretÉtiquettes A, B et C : 71 en 2022, 61 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,2 en 2022, 6 en 2025050202220232024202561 %6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 3,2 % en 2022, 6,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222681603192622210996
2023762141 6124979833112 541
2024435117601315602541 557
20257270418218864312919
2026*499153814646165891

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Muret compte 12 897 logements au recensement de 2023, dont 91,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MuretRésidences principales : 90,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 7,4 %
  • Résidences principales90,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants7,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MuretLocataires : 43,8 %Propriétaires occupants : 53,9 %Logés gratuitement : 2,4 %
  • Locataires10 27343,8 %
  • Propriétaires occupants12 64953,9 %
  • Logés gratuitement5542,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,4 % quand la population évoluait de +6,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 897
Ménages11 737
Logement : Muret comparée à son département, sa région et la France
MuretHaute-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202390,9 %+8,5 pts vs France88,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France4,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20237,4 %≈ France7,0 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement53,9 %−6,9 pts vs France56,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires43,8 %+6,4 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)201
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Muret

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202129677373
2022295125420
2023193958
2024325385
2025273360
2026*22628

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population26 079
Ménages11 737
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Muret

Évolution de la populationPopulation : 13 k en 1968, 26 k en 202315 k20 k25 k1968198219992012202326 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MuretMoins de 18 ans : 19,4 %18 à 24 ans : 7,9 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 67,1 %
  • Moins de 18 ans4 98119,4 %
  • 18 à 24 ans2 0247,9 %
  • 25 à 29 ans1 4435,6 %
  • 30 ans et plus17 20067,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MuretActifs en emploi : 48,2 %Chômeurs : 7,5 %Retraités : 26,6 %Élèves et étudiants : 6,9 %Autres inactifs : 10,9 %
  • Actifs en emploi10 47548,2 %
  • Chômeurs1 6227,5 %
  • Retraités5 79026,6 %
  • Élèves et étudiants1 4946,9 %
  • Autres inactifs2 36510,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Muret comparée à son département, sa région et la France
MuretHaute-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+6,5 %+2,1 pts vs France+15,0 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202343,1 ans+0,6 an vs France38,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,5 %≈ France31,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,1 %≈ France17,2 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Muret, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Muret comparée à son département, sa région et la France
MuretHaute-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 050 €−3 % vs France27 040 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,7 %+2,8 pts vs France15,9 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,6 %+2,6 pts vs France11,0 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,8 %−2,9 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,6 %−1,5 pt vs France22,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,9 %−0,7 pt vs France9,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Muret

Nombre d'entreprises implantées à MuretEntreprises : 1 877 en 2014, 2 735 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 735
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 735 entreprises en 2024, contre 1 877 en 2014 : +45,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 877
20151 912
20161 965
20172 006
20182 133
20192 246
20202 348
20212 461
20222 588
20232 635
20242 735

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Muret comparée à son département, sa région et la France
MuretHaute-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20242 735154 783646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,8 %−3,2 pts vs France+24,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024104,9+8 % vs France105,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MuretEntrepreneurs individuels : 54,7 %SAS et SASU : 15,7 %SARL et EURL : 11,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,7 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels2 73854,7 %
  • SAS et SASU78615,7 %
  • SARL et EURL59511,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI78715,7 %
  • Autres formes1002,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Muret, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 31600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 830 immatriculations pour 437 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202137377
202233769
2023318104
2024370106
202543281
2026*389104

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,17 % à Muret.

Taux voté par la commune45,12 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,05 %
Taux global sur le bâti (total)51,17 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,53 %
Taux global sur les terrains non bâtis180,38 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Muret, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,17 % = 768 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,53 % = 158 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,77 %50,62 %9,53 %
202245,77 %50,64 %10,53 %
202345,12 %51,12 %10,53 %
202445,12 %51,17 %10,53 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Muret figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

120 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Muret

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Muret
  • Points d'arrêt120

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Tisséo 102
  • Réseau interurbain liO Occitanie 17
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen93,3 %
Indice de position sociale moyen109,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE BETANCECollège94,0 %107,5
COLLEGE LOUISA PAULINCollège86,0 %91,4
COLLEGE PRIVE JOSEPH NIELCollège100,0 %128,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,2 %
    15 476 raccordables sur 16 080

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 913 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,7 %
  • Hybrides rechargeables11,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Muret, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

41dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Muret

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MuretInstallations classées — CHIMIREC SOCODELIInstallations classées — ERT Entretien et Réparation TolosaneInstallations classées — FIX MURETInstallations classées — REMORQUAGE STRELEZKIInstallations classées — IMS FRANCEInstallations classées — MECAPROTEC INDUSTRIES 1 - MPIInstallations classées — MECAERO SNCInstallations classées — FONDERIES DECHAUMONTInstallations classées — COMPTOIR DU REEMPLOIInstallations classées — SOVAMEPInstallations classées — SMEGInstallations classées — MIDI PYRENEES GRANULATSInstallations classées — Centre de Distribution PIERRE FABRE DCInstallations classées — COMPAGNIE GENERALE DES EAUXInstallations classées — JACKY RECUPERATION AUTOInstallations classées — ASTEN (ex SPAPA)Installations classées — CEMEX BETONS SUD OUESTInstallations classées — CLINIQUE D'OCCITANIEInstallations classées — GROUPE ROSSI AEROInstallations classées — MERIDIONALE BOIS ET MATERIAUXInstallations classées — ISIS MEDICALInstallations classées — RENAULT FRANCE AUTOMOBILEInstallations classées — UNIVARInstallations classées — METAL TECHNICInstallations classées — MPMInstallations classées — SOMUR HARD DISCOUNTInstallations classées — COMMUNAUTE AGGLOMERATION DU MURETAINInstallations classées — COMMUNAUTE AGGLO MURETAINVEOLIA PROPRETEInstallations classées — COMMUNAUTE AGGLOMERATION DU MURETAINInstallations classées — MURETALInstallations classées — PIERRE FABRE DERMO-COSMETIQUEInstallations classées — ALLIANCE AUTO INDUSTRIEInstallations classées — DENJEAN GRANULATSInstallations classées — BENTAIEB MohamedInstallations classées — POUNT VincentInstallations classées — SOPLAMI (SOCIETE DES PLASTIQUES DU MIDI)Installations classées — EVONEOInstallations classées — P.S.PInstallations classées — LIBERTIUMInstallations classées — AMK 31Cavités souterraines — OGC_BAZERTSites Seveso — MECAPROTEC INDUSTRIES - MPI
  • Installations classées41
  • Cavités souterraines1
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Muret

Quel est le prix au m² à Muret ?
Le prix médian constaté est de 2 435 €/m² — soit 2 219 €/m² pour un appartement et 2 515 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Muret est-il élevé pour le département ?
Avec 2 435 €/m², Muret est plus chère que 72 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Muret ?
Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 607 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Muret est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 3/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Muret ?
Muret compte 26 079 habitants, avec une évolution de +4,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Muret ?
7,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.