Aller au contenu

Dossier commune · département 31

Prix immobilier au m² à Saint-Orens-de-Gameville

À Saint-Orens-de-Gameville (31), le prix médian au m² s'établit à 3 165 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 000 €/m² pour un appartement et 3 148 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 165 €/m²
+2,3 % sur un an
Ventes en 2025
202
+32,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
14 646
+31,7 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 646 habitants, en évolution de +23,8 %. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 4,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 580 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Orens-de-Gameville au prix médian de 3 165 €/m², soit +2,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Orens-de-Gameville

Prix médian au m² à Saint-Orens-de-GamevilleAppartement : 3 203 en 2014, 3 000 en 2026 ; Maison : 2 686 en 2014, 3 148 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 148 €/m²3 000 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -6,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 203 €/m²2 686 €/m²179
20153 195 €/m²2 484 €/m²220
20163 397 €/m²2 759 €/m²294
20173 275 €/m²2 803 €/m²251
20183 031 €/m²2 920 €/m²284
20192 854 €/m²3 050 €/m²279
20202 869 €/m²3 121 €/m²202
20212 875 €/m²3 280 €/m²185
20223 179 €/m²3 488 €/m²214
20233 176 €/m²3 449 €/m²169
20242 977 €/m²3 166 €/m²153
20253 127 €/m²3 212 €/m²201
20263 000 €/m²3 148 €/m²85

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Orens-de-Gameville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

202 ventes en 2025, soit +32,0 % par rapport à 2024 (153). Le point haut de la période reste 2016, avec 295 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162953 208 €/m²63,8 M€
20172512 895 €/m²59,8 M€
20182842 935 €/m²69,2 M€
20192793 011 €/m²67,8 M€
20202033 012 €/m²48,9 M€
20211853 125 €/m²49,5 M€
20222143 339 €/m²60,8 M€
20231693 263 €/m²46,3 M€
20241533 094 €/m²38,3 M€
20252023 165 €/m²53,2 M€
2026*853 056 €/m²21,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 165 €/m²
Appartement — prix médian m²3 000 €/m²
Maison — prix médian m²3 148 €/m²
Ventes en 2025202
Moyenne annuelle des cinq années précédentes185
Montant total des ventes en 202553,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 720

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Orens-de-Gameville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,512,0 – 15,0
Appartements 1-2 pièces15,614,0 – 17,5
Appartements 3 pièces et plus12,210,9 – 13,7
Maisons12,69,9 – 15,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Orens-de-Gameville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Orens-de-Gameville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Orens-de-Gameville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Orens-de-Gameville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Orens-de-Gameville

  • A1834,9 %
  • B43711,7 %
  • C2 45765,9 %
  • D48713,1 %
  • E1233,3 %
  • F371,0 %
  • G60,2 %

3 730 logements diagnostiqués. 1,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 43 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 4,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Orens-de-Gameville

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Orens-de-GamevilleÉtiquettes A, B et C : 85 en 2022, 82 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0,5 en 2022, 1,7 en 2025050202220232024202582 %1,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 0,5 % en 2022, 1,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202215188468872431786
202310603509635101562
202426617281181942958
202594583898918101659
2026*1339317561751448

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Orens-de-Gameville compte 7 443 logements au recensement de 2023, dont 94,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Orens-de-GamevilleRésidences principales : 94,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 4,8 %
  • Résidences principales94,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants4,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Orens-de-GamevilleLocataires : 35,4 %Propriétaires occupants : 62,4 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires4 73735,4 %
  • Propriétaires occupants8 34962,4 %
  • Logés gratuitement2912,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +50,5 % quand la population évoluait de +31,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 443
Ménages7 056
Logement : Saint-Orens-de-Gameville comparée à son département, sa région et la France
Saint-Orens-de-GamevilleHaute-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202394,3 %+11,9 pts vs France88,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France4,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20234,8 %−3,0 pts vs France7,0 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement62,4 %+1,6 pt vs France56,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires35,4 %−2,0 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)56
Part du parc privé0,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Orens-de-Gameville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021462874
20227932111
202301212
202445651
202515914173
2026*15110161

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 646
Ménages7 056
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de Saint-Orens-de-Gameville

Évolution de la populationPopulation : 1 349 en 1968, 15 k en 202305 00010 k15 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +31,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Orens-de-GamevilleMoins de 18 ans : 17,3 %18 à 24 ans : 6,9 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 69,4 %
  • Moins de 18 ans2 49017,3 %
  • 18 à 24 ans9936,9 %
  • 25 à 29 ans9176,4 %
  • 30 ans et plus9 96369,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Orens-de-GamevilleActifs en emploi : 53,2 %Chômeurs : 5,4 %Retraités : 29,9 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi6 56753,2 %
  • Chômeurs6675,4 %
  • Retraités3 69029,9 %
  • Élèves et étudiants7686,2 %
  • Autres inactifs6525,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Orens-de-Gameville comparée à son département, sa région et la France
Saint-Orens-de-GamevilleHaute-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+31,7 %+27,3 pts vs France+15,0 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202344,3 ans+1,8 an vs France38,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,7 %−3,1 pts vs France31,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,1 %+2,8 pts vs France17,2 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Orens-de-Gameville, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Orens-de-Gameville comparée à son département, sa région et la France
Saint-Orens-de-GamevilleHaute-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 860 €+11 % vs France27 040 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France15,9 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France11,0 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,9 %+5,2 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,9 %+1,8 pt vs France22,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France9,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Orens-de-Gameville

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Orens-de-GamevilleEntreprises : 931 en 2014, 1 403 en 20241 0001 2001 4002014201620182020202220241 403
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 403 entreprises en 2024, contre 931 en 2014 : +50,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014931
2015930
2016963
20171 020
20181 080
20191 135
20201 196
20211 339
20221 395
20231 415
20241 403

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Orens-de-Gameville comparée à son département, sa région et la France
Saint-Orens-de-GamevilleHaute-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241 403154 783646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,6 %−1,4 pt vs France+24,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202495,8≈ France105,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Orens-de-GamevilleEntrepreneurs individuels : 55,1 %SAS et SASU : 15,7 %SARL et EURL : 12,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels1 28555,1 %
  • SAS et SASU36715,7 %
  • SARL et EURL29412,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI34214,7 %
  • Autres formes431,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Orens-de-Gameville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 31650. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 544 immatriculations pour 139 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113910
202210022
202310236
20249235
202511136
2026*10235

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,06 % à Saint-Orens-de-Gameville.

Taux voté par la commune41,76 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales14,30 %
Taux global sur le bâti (total)56,06 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis228,98 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Orens-de-Gameville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,06 % = 841 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,10 % = 122 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,76 %55,34 %8,10 %
202241,76 %55,65 %8,10 %
202341,76 %56,02 %8,10 %
202441,76 %56,06 %8,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,72 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Orens-de-Gameville figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

73 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Orens-de-Gameville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Orens-de-Gameville
  • Points d'arrêt73

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Tisséo 67
  • Réseau interurbain liO Occitanie 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,8 %
    8 574 raccordables sur 8 595

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 408 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,7 %
  • Hybrides rechargeables5,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Orens-de-Gameville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Orens-de-Gameville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Orens-de-GamevilleInstallations classées — SCOPELECInstallations classées — ESAT BLANCHISSERIE OCCITANInstallations classées — AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIE LabègeInstallations classées — TAS SETRAMInstallations classées — SODIREV SAInstallations classées — COSBATInstallations classées — SARL SAINT-ORENS SERVICEInstallations classées — PETROLEC SUD station service Leclerc
  • Installations classées8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Orens-de-Gameville

Quel est le prix au m² à Saint-Orens-de-Gameville ?
Le prix médian constaté est de 3 165 €/m² — soit 3 000 €/m² pour un appartement et 3 148 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Orens-de-Gameville est-il élevé pour le département ?
Avec 3 165 €/m², Saint-Orens-de-Gameville est plus chère que 96 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Orens-de-Gameville ?
Saint-Orens-de-Gameville compte 14 646 habitants, avec une évolution de +23,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Orens-de-Gameville ?
4,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Orens-de-Gameville ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 56,1 %, dont 41,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.