À Toulouse (31), le prix médian au m² s'établit à 3 326 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 306 €/m² pour un appartement et 3 691 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 743 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
3 326 €/m²
+1,8 % sur un an
Ventes en 2025
8 069
+21,0 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
743 € pour un T2
Population
514 819
+13,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 500 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 514 819 habitants, en évolution de +7,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 500 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 80 % des 465 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Toulouse au prix médian de 3 326 €/m², soit +1,8 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +19,4 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
2 769 €/m²
2 930 €/m²
8 003
2015
2 818 €/m²
3 000 €/m²
8 951
2016
2 876 €/m²
3 085 €/m²
9 385
2017
2 952 €/m²
3 191 €/m²
10 697
2018
2 928 €/m²
3 381 €/m²
9 310
2019
2 944 €/m²
3 500 €/m²
9 799
2020
3 173 €/m²
3 544 €/m²
9 241
2021
3 288 €/m²
3 764 €/m²
8 838
2022
3 344 €/m²
3 998 €/m²
9 802
2023
3 308 €/m²
3 961 €/m²
7 326
2024
3 195 €/m²
3 664 €/m²
6 662
2025
3 272 €/m²
3 692 €/m²
8 063
2026
3 306 €/m²
3 691 €/m²
3 768
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Toulouse
05 00010 k
8 069
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
8 069 ventes en 2025, soit +21,0 % par rapport à 2024 (6 669). Le point haut de la période reste 2017, avec 10 700 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
9 391
2 908 €/m²
1695,6 M€
2017
10 700
2 989 €/m²
2020,4 M€
2018
9 313
2 986 €/m²
1807,5 M€
2019
9 800
3 004 €/m²
1963,5 M€
2020
9 245
3 224 €/m²
1972,8 M€
2021
8 847
3 347 €/m²
1977,4 M€
2022
9 812
3 429 €/m²
2276,0 M€
2023
7 333
3 387 €/m²
1664,6 M€
2024
6 669
3 267 €/m²
1430,9 M€
2025
8 069
3 326 €/m²
1782,8 M€
2026*
3 772
3 345 €/m²
827,8 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
3 326 €/m²
Appartement — prix médian m²
3 306 €/m²
Maison — prix médian m²
3 691 €/m²
Ventes en 2025
8 069
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
8 381
Montant total des ventes en 2025
1782,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
109 912
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
A
3 423 €/m²
4 700
B
3 321 €/m²
2 137
C
3 035 €/m²
10 229
D
3 124 €/m²
5 364
E
3 217 €/m²
2 241
F
3 200 €/m²
630
G
4 750 €/m²
49
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
F3
886 €
15 €/m²
60 m²
F4
—
—
120 m²
T2
743 €
18 €/m²
42 m²
T3
940 €
15 €/m²
65 m²
T4
—
—
83 m²
chambre
422 €
42 €/m²
10 m²
studio
553 €
24 €/m²
23 m²
Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Toulouse, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
14,0
11,2 – 17,5
Appartements 1-2 pièces
16,3
13,3 – 20,1
Appartements 3 pièces et plus
12,8
10,0 – 16,5
Maisons
12,9
9,5 – 17,4
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire5/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Toulouse cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Toulouse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Toulouse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Toulouse
B
C
D
E
A10 8514,6 %
B23 2829,9 %
C109 95946,9 %
D54 31523,2 %
E24 43410,4 %
F8 0983,5 %
G3 3831,4 %
234 322 logements diagnostiqués. 4,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 481 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,3 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Toulouse
050202220232024202560 %4,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,6 % en 2022, 4,3 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
1 464
4 229
19 192
9 250
4 145
1 536
722
40 538
2023
2 417
4 369
26 123
13 669
7 170
1 900
771
56 419
2024
2 661
7 222
26 036
10 451
4 207
1 369
630
52 576
2025
2 610
3 829
20 352
11 361
4 349
1 410
509
44 420
2026*
1 164
2 699
12 724
6 654
2 922
1 165
327
27 655
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Toulouse compte 322 989 logements au recensement de 2023, dont 88,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales87,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %
Logements vacants8,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires306 00262,6 %
Propriétaires occupants174 13235,6 %
Logés gratuitement9 0691,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,3 % quand la population évoluait de +13,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
322 989
Ménages
285 043
Logement : Toulouse comparée à son département, sa région et la France
Toulouse
Haute-Garonne
Occitanie
France
Résidences principales2023
87,8 %+5,4 pts vs France
88,7 %
77,1 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
4,0 %−5,8 pts vs France
4,3 %
15,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
8,2 %≈ France
7,0 %
7,9 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
35,6 %−25,2 pts vs France
56,8 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
62,6 %+25,2 pts vs France
41,5 %
35,7 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
6 994
Part du parc privé
2,5 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Toulouse
02 0004 000
3 281
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
4 290
338
4 628
2022
4 980
537
5 517
2023
4 457
157
4 614
2024
2 788
112
2 900
2025
2 910
371
3 281
2026*
3 336
164
3 500
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
514 819
Ménages
285 043
Personnes par ménage
1,81
Évolution de la population de Toulouse
400 k500 k19681982199920122023515 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,6 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans74 61514,8 %
18 à 24 ans97 11019,3 %
25 à 29 ans57 42911,4 %
30 ans et plus275 10654,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi238 94553,8 %
Chômeurs39 4418,9 %
Retraités68 42915,4 %
Élèves et étudiants64 80214,6 %
Autres inactifs32 3637,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Toulouse comparée à son département, sa région et la France
Toulouse
Haute-Garonne
Occitanie
France
Évolution de la population2012-2023
+13,6 %+9,2 pts vs France
+15,0 %
+8,8 %
+4,4 %
Âge médian2023
33,2 ans−9,3 ans vs France
38,6 ans
44,6 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
35,4 %+6,6 pts vs France
31,2 %
27,3 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
13,0 %−8,3 pts vs France
17,2 %
23,8 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,8−17 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Toulouse, un ménage compte en moyenne 1,81 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Toulouse comparée à son département, sa région et la France
Toulouse
Haute-Garonne
Occitanie
France
Niveau de vie médian (par an)2023
24 500 €−5 % vs France
27 040 €
24 650 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
24,0 %+8,1 pts vs France
15,9 %
18,6 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
14,3 %+3,3 pts vs France
11,0 %
12,5 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
72,8 %−2,9 pts vs France
76,6 %
74,5 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
15,4 %−12,7 pts vs France
22,1 %
30,5 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
14,6 %+7,0 pts vs France
9,7 %
7,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Toulouse
40 k50 k60 k20142016201820202022202461 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
61 285 entreprises en 2024, contre 40 378 en 2014 : +51,8 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
40 378
2015
41 346
2016
42 879
2017
44 444
2018
47 917
2019
51 091
2020
53 116
2021
57 014
2022
58 554
2023
59 793
2024
61 285
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Toulouse comparée à son département, sa région et la France
Toulouse
Haute-Garonne
Occitanie
France
Nombre d'entreprises2024
61 285
154 783
646 420
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+20,0 %−5,0 pts vs France
+24,6 %
+25,3 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
119,0+22 % vs France
105,2
105,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels78 60761,5 %
SAS et SASU17 69213,8 %
SARL et EURL11 7639,2 %
Sociétés civiles, dont SCI14 86311,6 %
Autres formes4 8193,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Toulouse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
02 0004 000
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 31000, 31100, 31200, 31300, 31400, 31500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 24 962 immatriculations pour 5 648 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
5 733
967
2022
4 696
825
2023
4 428
1 229
2024
4 877
1 365
2025
5 228
1 262
2026*
5 193
1 287
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,65 % à Toulouse.
Taux voté par la commune
35,35 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
14,30 %
Taux global sur le bâti (total)
49,65 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
8,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis
174,46 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Toulouse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,65 % = 745 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,10 % = 122 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
35,35 %
48,93 %
8,10 %
2022
35,35 %
49,24 %
8,10 %
2023
35,35 %
49,61 %
8,10 %
2024
35,35 %
49,65 %
8,10 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,72 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Toulouse figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
1 238 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,4 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain Tisséo1 106
Réseau interurbain liO Occitanie119
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER10
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine1
Réseau européen BlaBlaCar Bus1
Réseau européen FlixBus et FlixTrain1
Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Collèges
Établissements
38
Taux de réussite moyen à l'examen
88,5 %
Indice de position sociale moyen
113,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE ALPHONSE DE LAMARTINE
Collège
88,0 %
100,4
COLLEGE ANATOLE FRANCE
Collège
90,0 %
108,9
COLLEGE BELLEFONTAINE
Collège
67,0 %
—
COLLEGE BELLEVUE
Collège
91,0 %
119,6
COLLEGE CLAUDE NOUGARO
Collège
78,0 %
102,1
COLLEGE CLEMENCE ISAURE
Collège
86,0 %
93,0
COLLEGE DES PONTS-JUMEAUX
Collège
87,0 %
122,9
COLLEGE EMILE ZOLA
Collège
97,0 %
111,7
COLLEGE GEORGE SAND
Collège
81,0 %
72,3
COLLEGE HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
Collège
76,0 %
86,9
COLLEGE HUBERTINE AUCLERT
Collège
83,0 %
90,4
COLLEGE JEAN MOULIN
Collège
84,0 %
106,6
COLLEGE JEAN-PIERRE VERNANT
Collège
86,0 %
108,2
COLLEGE JEANNE ET JEAN PHILLIPE
Collège
75,0 %
89,8
COLLEGE JOLIMONT
Collège
85,0 %
94,7
COLLEGE LES CHALETS
Collège
84,0 %
110,7
COLLEGE MARCELIN BERTHELOT
Collège
74,0 %
101,4
COLLEGE MARENGO
Collège
79,0 %
122,1
COLLEGE MAURICE BECANNE
Collège
80,0 %
95,4
COLLEGE MICHELET
Collège
92,0 %
136,0
COLLEGE NICOLAS VAUQUELIN
Collège
84,0 %
87,0
COLLEGE PIERRE DE FERMAT
Collège
84,0 %
123,0
COLLEGE PRIVE COLLEGI CALANDRETA DEL PAIS TOLZAN
Collège
100,0 %
137,7
COLLEGE PRIVE EMILIE DE RODAT
Collège
100,0 %
147,3
COLLEGE PRIVE LA PRAIRIE
Collège
98,0 %
137,7
COLLEGE PRIVE LE CAOUSOU
Collège
100,0 %
153,1
COLLEGE PRIVE LES MARISTES TOULOUSE
Collège
99,0 %
133,1
COLLEGE PRIVE OHR TORAH
Collège
100,0 %
121,7
COLLEGE PRIVE SAINT-JOSEPH - LA SALLE
Collège
100,0 %
147,8
COLLEGE PRIVE SAINT-LOUIS
Collège
100,0 %
136,2
COLLEGE PRIVE SAINT-NICOLAS
Collège
100,0 %
140,8
COLLEGE PRIVE SAINT-THOMAS D'AQUIN
Collège
100,0 %
137,3
COLLEGE PRIVE SAINTE-FAMILLE DES MINIMES
Collège
99,0 %
143,9
COLLEGE PRIVE SAINTE-MARIE DE NEVERS
Collège
100,0 %
119,9
COLLEGE PRIVE SAINTE-MARIE DES URSULINES
Collège
96,0 %
126,0
COLLEGE ROSA PARKS
Collège
81,0 %
76,3
COLLEGE SABINE WEISS
Collège
85,0 %
98,2
COLLEGE STENDHAL
Collège
74,0 %
75,2
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre93,4 %
338 258 raccordables sur 362 239
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 11 187 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques18,5 %
Hybrides rechargeables10,9 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Toulouse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
6dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Sites Seveso seuil haut
2dans la commune
Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.
Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.
Installations classées (ICPE)
233dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
3dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Toulouse
Installations classées233
Cavités souterraines3
Sites Seveso2
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Toulouse
Quel est le prix au m² à Toulouse ?
Le prix médian constaté est de 3 326 €/m² — soit 3 306 €/m² pour un appartement et 3 691 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Toulouse est-il élevé pour le département ?
Avec 3 326 €/m², Toulouse est plus chère que 97 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Toulouse ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 743 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Toulouse est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Toulouse ?
Toulouse compte 514 819 habitants, avec une évolution de +7,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Toulouse ?
15,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.