Aller au contenu

Dossier commune · département 31

Prix immobilier et loyers à Plaisance-du-Touch

À Plaisance-du-Touch (31), le prix médian au m² s'établit à 2 854 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 632 €/m² pour un appartement et 2 990 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 693 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 854 €/m²
-0,1 % sur un an
Ventes en 2025
206
+14,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
14 €/m²
693 € pour un T2
Population
21 079
+26,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 270 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 21 079 habitants, en évolution de +12,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 270 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 5,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 580 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 89 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Plaisance-du-Touch au prix médian de 2 854 €/m², soit -0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Plaisance-du-Touch

Prix médian au m² à Plaisance-du-TouchAppartement : 2 892 en 2014, 2 632 en 2026 ; Maison : 2 527 en 2014, 2 990 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 990 €/m²2 632 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -9,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 892 €/m²2 527 €/m²184
20152 203 €/m²2 535 €/m²218
20162 126 €/m²2 524 €/m²202
20172 324 €/m²2 684 €/m²225
20182 305 €/m²2 716 €/m²208
20192 244 €/m²2 807 €/m²226
20202 449 €/m²2 963 €/m²224
20212 508 €/m²2 947 €/m²233
20222 697 €/m²3 251 €/m²262
20232 738 €/m²3 298 €/m²217
20242 512 €/m²2 990 €/m²179
20252 618 €/m²3 101 €/m²205
20262 632 €/m²2 990 €/m²109

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Plaisance-du-Touch

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

206 ventes en 2025, soit +14,4 % par rapport à 2024 (180). Le point haut de la période reste 2022, avec 262 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162032 389 €/m²43,8 M€
20172252 629 €/m²54,4 M€
20182092 662 €/m²52,4 M€
20192262 681 €/m²57,6 M€
20202252 745 €/m²59,1 M€
20212332 859 €/m²62,1 M€
20222623 050 €/m²78,1 M€
20232173 064 €/m²59,0 M€
20241802 857 €/m²46,5 M€
20252062 854 €/m²54,5 M€
2026*1092 932 €/m²29,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 854 €/m²
Appartement — prix médian m²2 632 €/m²
Maison — prix médian m²2 990 €/m²
Ventes en 2025206
Moyenne annuelle des cinq années précédentes223
Montant total des ventes en 202554,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 697

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2693 €14 €/m²49 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Plaisance-du-Touch, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,711,1 – 14,7
Appartements 1-2 pièces14,512,9 – 16,4
Appartements 3 pièces et plus11,610,0 – 13,5
Maisons10,88,7 – 13,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Plaisance-du-Touch cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Plaisance-du-Touch au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Plaisance-du-Touch dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Plaisance-du-Touch par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Plaisance-du-Touch

  • A54112,0 %
  • B53011,7 %
  • C2 49355,1 %
  • D71215,7 %
  • E1733,8 %
  • F571,3 %
  • G200,4 %

4 526 logements diagnostiqués. 1,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 77 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 5,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Plaisance-du-Touch

Évolution des diagnostics DPE à Plaisance-du-TouchÉtiquettes A, B et C : 80 en 2022, 80 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,9 en 2022, 2,1 en 2025050202220232024202580 %2,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 1,9 % en 2022, 2,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225015844111531105810
2023561063941154184724
202413851720218361221 177
20252156838911635126841
2026*521344401081471756

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Plaisance-du-Touch compte 9 418 logements au recensement de 2023, dont 93,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Plaisance-du-TouchRésidences principales : 93,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 5,6 %
  • Résidences principales93,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants5,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Plaisance-du-TouchLocataires : 34,1 %Propriétaires occupants : 64,5 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires6 63734,1 %
  • Propriétaires occupants12 54364,5 %
  • Logés gratuitement2661,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +38,6 % quand la population évoluait de +26,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 418
Ménages8 837
Logement : Plaisance-du-Touch comparée à son département, sa région et la France
Plaisance-du-TouchHaute-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202393,8 %+11,4 pts vs France88,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France4,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20235,6 %−2,2 pts vs France7,0 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,5 %+3,7 pts vs France56,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires34,1 %−3,3 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)89
Part du parc privé1,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Plaisance-du-Touch

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202117275247
2022305282
202332831
202433336
20258440124
2026*93241

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population21 079
Ménages8 837
Personnes par ménage2,39

Évolution de la population de Plaisance-du-Touch

Évolution de la populationPopulation : 2 622 en 1968, 21 k en 202310 k20 k1968198219992012202321 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +26,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Plaisance-du-TouchMoins de 18 ans : 22,9 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 65,2 %
  • Moins de 18 ans4 71222,9 %
  • 18 à 24 ans1 3966,8 %
  • 25 à 29 ans1 0615,1 %
  • 30 ans et plus13 43765,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Plaisance-du-TouchActifs en emploi : 58,7 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 22,4 %Élèves et étudiants : 7,5 %Autres inactifs : 6,2 %
  • Actifs en emploi9 82058,7 %
  • Chômeurs8525,1 %
  • Retraités3 75422,4 %
  • Élèves et étudiants1 2547,5 %
  • Autres inactifs1 0446,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Plaisance-du-Touch comparée à son département, sa région et la France
Plaisance-du-TouchHaute-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+26,9 %+22,5 pts vs France+15,0 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202340,7 ans−1,8 an vs France38,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,2 %+2,4 pts vs France31,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,5 %−5,8 pts vs France17,2 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Plaisance-du-Touch, un ménage compte en moyenne 2,39 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Plaisance-du-Touch comparée à son département, sa région et la France
Plaisance-du-TouchHaute-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 270 €+13 % vs France27 040 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,8 %−4,1 pts vs France15,9 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,1 %−2,9 pts vs France11,0 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,4 %+2,7 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,4 %−5,7 pts vs France22,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,5 %≈ France9,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Plaisance-du-Touch

Nombre d'entreprises implantées à Plaisance-du-TouchEntreprises : 1 007 en 2014, 1 935 en 20241 0001 5002 0002014201620182020202220241 935
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 935 entreprises en 2024, contre 1 007 en 2014 : +92,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 007
20151 077
20161 161
20171 274
20181 382
20191 483
20201 577
20211 696
20221 787
20231 829
20241 935

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Plaisance-du-Touch comparée à son département, sa région et la France
Plaisance-du-TouchHaute-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241 935154 783646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,5 %+5,5 pts vs France+24,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202491,8−6 % vs France105,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Plaisance-du-TouchEntrepreneurs individuels : 53,3 %SAS et SASU : 18,1 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,9 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 86053,3 %
  • SAS et SASU63018,1 %
  • SARL et EURL39411,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI55615,9 %
  • Autres formes491,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Plaisance-du-Touch, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 31830. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 740 immatriculations pour 193 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116228
202212828
202312137
202416352
202516648
2026*15146

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,51 % à Plaisance-du-Touch.

Taux voté par la commune56,24 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,27 %
Taux global sur le bâti (total)59,51 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis226,39 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Plaisance-du-Touch, sa taxe foncière est de 1 500 € × 59,51 % = 893 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,80 % = 162 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,81 %53,19 %15,59 %
202252,81 %53,23 %15,59 %
202356,24 %56,96 %15,59 %
202456,24 %59,51 %10,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,32 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Plaisance-du-Touch figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

51 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Plaisance-du-Touch

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Plaisance-du-Touch
  • Points d'arrêt51

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Tisséo 44
  • Réseau interurbain liO Occitanie 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,8 %
    10 541 raccordables sur 10 564

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 425 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques27,1 %
  • Hybrides rechargeables7,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Plaisance-du-Touch, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Plaisance-du-Touch

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Plaisance-du-TouchInstallations classées — Syndicat mixte DECOSETInstallations classées — CAMPUS CANINInstallations classées — SAEZ MorganInstallations classées — SAEZ MorganInstallations classées — TR EXPRESS (Transports Rapides Express)Installations classées — CARREFOUR SUPPLY CHAINInstallations classées — SUEZ Recyclage et Valorisation Sud-OuestInstallations classées — CEMEX BETONS S.OInstallations classées — TRANSPORTS EYCHENNEInstallations classées — GREEN LOGInstallations classées — AFRICAN SAFARIInstallations classées — HYGIENE 5D
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Plaisance-du-Touch

Quel est le prix au m² à Plaisance-du-Touch ?
Le prix médian constaté est de 2 854 €/m² — soit 2 632 €/m² pour un appartement et 2 990 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Plaisance-du-Touch est-il élevé pour le département ?
Avec 2 854 €/m², Plaisance-du-Touch est plus chère que 89 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Plaisance-du-Touch ?
Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 693 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Plaisance-du-Touch est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Plaisance-du-Touch ?
Plaisance-du-Touch compte 21 079 habitants, avec une évolution de +12,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Plaisance-du-Touch ?
5,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.