Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Nantua

À Nantua (01), le prix médian au m² s'établit à 1 354 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 100 €/m² pour un appartement et 3 032 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 354 €/m²
+20,7 % sur un an
Ventes en 2025
38
+31,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 416
-4,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 470 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 416 habitants, en évolution de -0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 470 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 376 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +20,7 %, davantage que dans 91 % des 79 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Nantua au prix médian de 1 354 €/m², soit +20,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Nantua

Prix médian au m² à NantuaAppartement : 1 134 en 2014, 1 100 en 2026 ; Maison : 1 176 en 2014, 1 129 en 20251 0001 5002 00020142016201820202022202420261 129 €/m²1 100 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -3,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 134 €/m²1 176 €/m²24
20151 150 €/m²—24
20161 014 €/m²970 €/m²23
20171 159 €/m²—23
2018919 €/m²1 814 €/m²24
20191 234 €/m²1 129 €/m²38
2020977 €/m²897 €/m²21
2021955 €/m²1 780 €/m²40
20221 096 €/m²2 204 €/m²50
20231 136 €/m²1 502 €/m²31
20241 092 €/m²1 404 €/m²29
20251 361 €/m²1 129 €/m²38
20261 100 €/m²—16

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Nantua

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

38 ventes en 2025, soit +31,0 % par rapport à 2024 (29). Le point haut de la période reste 2022, avec 50 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016231 014 €/m²1,9 M€
2017231 169 €/m²2,2 M€
201824974 €/m²2,4 M€
2019381 234 €/m²3,3 M€
202021968 €/m²1,7 M€
2021401 118 €/m²5,2 M€
2022501 119 €/m²5,0 M€
2023311 210 €/m²3,4 M€
2024291 122 €/m²3,1 M€
2025381 354 €/m²4,5 M€
2026*161 106 €/m²1,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 354 €/m²
Appartement — prix médian m²1 100 €/m²
Ventes en 202538
Moyenne annuelle des cinq années précédentes34
Montant total des ventes en 20254,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans382

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Nantua, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,37,6 – 13,9
Appartements 1-2 pièces10,78,1 – 14,0
Appartements 3 pièces et plus9,06,7 – 12,2
Maisons8,96,4 – 12,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Nantua cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Nantua au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Nantua dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Nantua par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Nantua

  • A30,2 %
  • B393,1 %
  • C36428,5 %
  • D46436,3 %
  • E25219,7 %
  • F917,1 %
  • G645,0 %

1 277 logements diagnostiqués. 12,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 155 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Nantua

Évolution des diagnostics DPE à NantuaÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 22 en 2022, 14 en 202502040202220232024202530 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 22,3 % en 2022, 14,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022022939311514130
2023313138164431718396
2024019515637155183
20250380103532514278
2026*0156645395188

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Nantua compte 1 987 logements au recensement de 2023, dont 76,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à NantuaRésidences principales : 76,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,6 %Logements vacants : 19,6 %
  • Résidences principales76,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %
  • Logements vacants19,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de NantuaLocataires : 64,6 %Propriétaires occupants : 33,7 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires2 08864,6 %
  • Propriétaires occupants1 08833,7 %
  • Logés gratuitement551,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,4 % quand la population évoluait de -4,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 987
Ménages1 524
Logement : Nantua comparée à son département, sa région et la France
NantuaAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202376,8 %−5,6 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,6 %−6,2 pts vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202319,6 %+11,8 pts vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement33,7 %−27,1 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires64,6 %+27,2 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)230
Part du parc privé13,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Nantua

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101616
2022044
202325025
2024415
20259110
2026*202

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 416
Ménages1 524
Personnes par ménage2,24

Évolution de la population de Nantua

Évolution de la populationPopulation : 3 560 en 1968, 3 416 en 20233 4003 6003 800196819821999201220233 416 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de NantuaMoins de 18 ans : 20,0 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 67,4 %
  • Moins de 18 ans67020,0 %
  • 18 à 24 ans2226,6 %
  • 25 à 29 ans2016,0 %
  • 30 ans et plus2 25467,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à NantuaActifs en emploi : 47,5 %Chômeurs : 8,3 %Retraités : 29,7 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi1 34447,5 %
  • Chômeurs2358,3 %
  • Retraités84029,7 %
  • Élèves et étudiants1716,0 %
  • Autres inactifs2388,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Nantua comparée à son département, sa région et la France
NantuaAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-4,8 %−9,2 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,6 ans≈ France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,1 %−0,7 pt vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,9 %+1,6 pt vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Nantua, un ménage compte en moyenne 2,24 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Nantua comparée à son département, sa région et la France
NantuaAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 470 €−21 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202332,0 %+16,1 pts vs France12,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,1 %+4,1 pts vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,2 %+0,5 pt vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,7 %+1,6 pt vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Nantua

Nombre d'entreprises implantées à NantuaEntreprises : 208 en 2014, 251 en 2024200220240201420162018202020222024251
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

251 entreprises en 2024, contre 208 en 2014 : +20,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014208
2015213
2016211
2017210
2018205
2019209
2020230
2021216
2022230
2023237
2024251

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Nantua comparée à son département, sa région et la France
NantuaAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202425156 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,1 %−4,9 pts vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202473,5−24 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de NantuaEntrepreneurs individuels : 51,5 %SAS et SASU : 16,5 %SARL et EURL : 10,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,1 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels26251,5 %
  • SAS et SASU8416,5 %
  • SARL et EURL5310,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9719,1 %
  • Autres formes132,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Nantua, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 01130, 01460. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 467 immatriculations pour 103 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217727
20228913
20238522
202412024
20259617
2026*9125

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,61 % à Nantua.

Taux voté par la commune33,61 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,00 %
Taux global sur le bâti (total)37,61 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis119,42 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Nantua, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,61 % = 564 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,00 % = 165 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,61 %32,43 %11,00 %
202233,61 %37,26 %11,00 %
202333,61 %37,59 %11,00 %
202433,61 %37,61 %11,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Nantua

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Nantua
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 3

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen85,0 %
Indice de position sociale moyen93,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE XAVIER BICHATCollège85,0 %93,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,0 %
    2 377 raccordables sur 2 642

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Nantua, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

11dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Nantua

Carte des installations classées et des cavités souterraines à NantuaInstallations classées — SCI AM 2004Installations classées — ETS JULLIARDInstallations classées — MJ INDUSTRIEInstallations classées — SNE TISSOTInstallations classées — BRANCHE PLASTInstallations classées — ETNAInstallations classées — TOTAL ENERGIES MARKETING FRANCECavités souterraines — Diaclase en bordure de la D 74Cavités souterraines — Exsurgence du Palin ou gr. du PalinCavités souterraines — Gouffre de la Ferme de la TourCavités souterraines — Grotte de la Grande Fontaine ou de Fontaine MerveilleuseCavités souterraines — Grotte de la Tour ou Grotte à PortoCavités souterraines — Grotte de Maria MatreCavités souterraines — Grotte des SaintsCavités souterraines — Grotte du Marteau ou du MontCavités souterraines — P 5Cavités souterraines — Trou de la QuilleCavités souterraines — Trou du pylone
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Nantua

Quel est le prix au m² à Nantua ?
Le prix médian constaté est de 1 354 €/m² — soit 1 100 €/m² pour un appartement et 3 032 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Nantua est-il élevé pour le département ?
Avec 1 354 €/m², Nantua est moins chère que 90 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Nantua ?
Nantua compte 3 416 habitants, avec une évolution de -0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Nantua ?
31,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Nantua ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,6 %, dont 33,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.