Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Nivigne et Suran

À Nivigne et Suran (01), le prix médian au m² s'établit à 2 136 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 030 €/m² pour un appartement et 1 193 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 136 €/m²
+29,9 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
820
+4,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 430 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 820 habitants, en évolution de +0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 430 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Nivigne et Suran au prix médian de 2 136 €/m², soit +29,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Nivigne et Suran

Prix médian au m² à Nivigne et SuranMaison : 1 193 en 2014, 2 068 en 20251 0001 5002 0002014201620192021202320252 068 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +73,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 193 €/m²5
2015—1 491 €/m²8
2016—740 €/m²7
2017——4
2018—1 438 €/m²9
2019—1 607 €/m²10
2020—1 136 €/m²6
2021—1 436 €/m²16
2022—1 673 €/m²17
2023—1 563 €/m²10
2024—1 635 €/m²6
2025—2 068 €/m²8
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Nivigne et Suran

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 17 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20167740 €/m²618 357 €
20174—589 000 €
201891 438 €/m²963 142 €
2019101 607 €/m²1,3 M€
202061 136 €/m²724 000 €
2021161 450 €/m²2,5 M€
2022171 673 €/m²2,8 M€
2023101 563 €/m²1,1 M€
202461 645 €/m²986 000 €
202582 136 €/m²1,7 M€
2026*3—387 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 136 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 20251,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans109

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Nivigne et Suran, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,66,7 – 10,9
Appartements 1-2 pièces10,88,4 – 13,9
Appartements 3 pièces et plus7,96,2 – 10,1
Maisons7,96,1 – 10,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Nivigne et Suran cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Nivigne et Suran au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Nivigne et Suran dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Nivigne et Suran par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Nivigne et Suran

  • A107,9 %
  • B43,2 %
  • C3729,4 %
  • D2822,2 %
  • E2419,0 %
  • F1310,3 %
  • G107,9 %

126 logements diagnostiqués. 18,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 23 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 37,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Nivigne et Suran compte 492 logements au recensement de 2023, dont 76,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Nivigne et SuranRésidences principales : 76,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 11,7 %Logements vacants : 12,3 %
  • Résidences principales76,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels11,7 %
  • Logements vacants12,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Nivigne et SuranLocataires : 20,2 %Propriétaires occupants : 77,5 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires16620,2 %
  • Propriétaires occupants63677,5 %
  • Logés gratuitement192,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,6 % quand la population évoluait de +4,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)492
Ménages375
Logement : Nivigne et Suran comparée à son département, sa région et la France
Nivigne et SuranAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202376,0 %−6,4 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202311,7 %+1,9 pt vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202312,3 %+4,5 pts vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,5 %+16,7 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires20,2 %−17,2 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)37
Part du parc privé7,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Nivigne et Suran

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022022
2023011
2024066
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population820
Ménages375
Personnes par ménage2,19

Évolution de la population de Nivigne et Suran

Évolution de la populationPopulation : 499 en 1968, 820 en 202340060080019681982199920122023820 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Nivigne et SuranMoins de 18 ans : 19,9 %18 à 24 ans : 7,1 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 68,7 %
  • Moins de 18 ans16019,9 %
  • 18 à 24 ans577,1 %
  • 25 à 29 ans354,3 %
  • 30 ans et plus55368,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Nivigne et SuranActifs en emploi : 53,8 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 30,2 %Élèves et étudiants : 7,5 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi37053,8 %
  • Chômeurs334,8 %
  • Retraités20830,2 %
  • Élèves et étudiants527,5 %
  • Autres inactifs263,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Nivigne et Suran comparée à son département, sa région et la France
Nivigne et SuranAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+4,5 %≈ France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,4 ans+2,9 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,3 %−0,5 pt vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,4 %+1,1 pt vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Nivigne et Suran, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Nivigne et Suran comparée à son département, sa région et la France
Nivigne et SuranAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 430 €+6 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,8 %−3,2 pts vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,8 %+3,1 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,2 %+2,1 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,5 %≈ France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Nivigne et Suran

Nombre d'entreprises implantées à Nivigne et SuranEntreprises : 44 en 2014, 53 en 202440506020142016201820202022202453
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

53 entreprises en 2024, contre 44 en 2014 : +20,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201444
201543
201647
201741
201840
201945
202049
202159
202255
202357
202453

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Nivigne et Suran comparée à son département, sa région et la France
Nivigne et SuranAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20245356 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,8 %−7,2 pts vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202464,6−34 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Nivigne et SuranEntrepreneurs individuels : 72,0 %SAS et SASU : 7,2 %SARL et EURL : 5,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,4 %Autres formes : 0,8 %
  • Entrepreneurs individuels9072,0 %
  • SAS et SASU97,2 %
  • SARL et EURL75,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1814,4 %
  • Autres formes10,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Nivigne et Suran, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 548 immatriculations pour 149 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219929
202212220
20239528
202411636
202511636
2026*12620

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,34 % à Nivigne et Suran.

Taux voté par la commune26,16 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,18 %
Taux global sur le bâti (total)27,34 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis77,46 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Nivigne et Suran, sa taxe foncière est de 1 500 € × 27,34 % = 410 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,95 % = 149 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,16 %26,04 %9,95 %
202226,16 %27,05 %9,95 %
202326,16 %27,05 %9,95 %
202426,16 %27,34 %9,95 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,30 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Nivigne et Suran

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Nivigne et Suran
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 7
  • Réseau interurbain - Ain (01) 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    548 raccordables sur 573

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Nivigne et Suran, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

14dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Nivigne et Suran

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Nivigne et SuranInstallations classées — HYLEANCE SOUFFLAGEInstallations classées — FRANCON JEAN LUCInstallations classées — SOC FAIT FRANCONCavités souterraines — Aven GuyotCavités souterraines — Borne à l'OursCavités souterraines — Faille NiacCavités souterraines — Gour de la RandeCavités souterraines — Grotte de GiriatCavités souterraines — Grotte de la CrosetteCavités souterraines — Grotte de la PérouseCavités souterraines — Grotte du ChienCavités souterraines — Grotte du VaréonCavités souterraines — Puits du Mont NivigneCavités souterraines — Puits du SC BourgCavités souterraines — Trou de ValuyCavités souterraines — Trou du gros ChêneCavités souterraines — Trou Mystère
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines14

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Nivigne et Suran

Quel est le prix au m² à Nivigne et Suran ?
Le prix médian constaté est de 2 136 €/m² — soit 1 030 €/m² pour un appartement et 1 193 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Nivigne et Suran est-il élevé pour le département ?
Avec 2 136 €/m², Nivigne et Suran est moins chère que 52 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Nivigne et Suran ?
Nivigne et Suran compte 820 habitants, avec une évolution de +0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Nivigne et Suran ?
37,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Nivigne et Suran ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 27,3 %, dont 26,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.