Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Notre-Dame-du-Pré

À Notre-Dame-du-Pré (73), le prix médian au m² s'établit à 2 979 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 238 €/m² pour un appartement et 1 668 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 979 €/m²
+28,8 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
258
-2,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 840 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 258 habitants, en évolution de +3,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 840 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 90,8 % des diagnostics, une part plus forte que dans 98 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Notre-Dame-du-Pré au prix médian de 2 979 €/m², soit +28,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Notre-Dame-du-Pré

Prix médian au m² à Notre-Dame-du-PréMaison : 2 000 en 2017, 1 668 en 20251 5002 0002 500201720192022202320251 668 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de -16,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——2
2016——4
2017—2 000 €/m²7
2018——4
2019—1 250 €/m²5
2022—2 610 €/m²6
2023—2 406 €/m²9
2024——7
2025—1 668 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Notre-Dame-du-Pré

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—443 200 €
201772 000 €/m²1,0 M€
201861 007 €/m²409 610 €
201981 375 €/m²919 030 €
20204—571 500 €
20215818 €/m²613 490 €
202262 763 €/m²1,2 M€
202392 270 €/m²1,5 M€
202472 312 €/m²705 540 €
202582 979 €/m²856 695 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20252 979 €/m²
Maison — prix médian m²1 668 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2025856 695 €
Ventes enregistrées sur dix ans68

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Notre-Dame-du-Pré, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,68,4 – 13,5
Appartements 1-2 pièces17,313,3 – 22,4
Appartements 3 pièces et plus11,18,6 – 14,3
Maisons11,48,3 – 15,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Notre-Dame-du-Pré cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Notre-Dame-du-Pré au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Notre-Dame-du-Pré dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Notre-Dame-du-Pré par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Notre-Dame-du-Pré

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D69,2 %
  • E1523,1 %
  • F1523,1 %
  • G2944,6 %

65 logements diagnostiqués. 67,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 44 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 90,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Notre-Dame-du-Pré compte 309 logements au recensement de 2023, dont 45,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Notre-Dame-du-PréRésidences principales : 42,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 50,1 %Logements vacants : 7,1 %
  • Résidences principales42,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels50,1 %
  • Logements vacants7,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Notre-Dame-du-PréLocataires : 18,6 %Propriétaires occupants : 77,1 %Logés gratuitement : 4,3 %
  • Locataires4718,6 %
  • Propriétaires occupants19577,1 %
  • Logés gratuitement114,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,5 % quand la population évoluait de -2,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)309
Ménages139
Logement : Notre-Dame-du-Pré comparée à son département, sa région et la France
Notre-Dame-du-PréSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202342,8 %−39,6 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202350,0 %+40,2 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,1 %−0,7 pt vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,1 %+16,3 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires18,6 %−18,8 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Notre-Dame-du-Pré

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population258
Ménages139
Personnes par ménage1,85

Évolution de la population de Notre-Dame-du-Pré

Évolution de la populationPopulation : 382 en 1968, 258 en 202325030035019681982199920122023258 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Notre-Dame-du-PréMoins de 18 ans : 18,9 %18 à 24 ans : 2,0 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 75,6 %
  • Moins de 18 ans4818,9 %
  • 18 à 24 ans52,0 %
  • 25 à 29 ans93,6 %
  • 30 ans et plus19275,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Notre-Dame-du-PréActifs en emploi : 50,1 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 37,6 %Élèves et étudiants : 3,8 %Autres inactifs : 3,7 %
  • Actifs en emploi10850,1 %
  • Chômeurs104,7 %
  • Retraités8137,6 %
  • Élèves et étudiants83,8 %
  • Autres inactifs83,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Notre-Dame-du-Pré comparée à son département, sa région et la France
Notre-Dame-du-PréSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-2,6 %−7,0 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,6 ans+5,1 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,1 %−6,7 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,9 %+6,6 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−15 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Notre-Dame-du-Pré, un ménage compte en moyenne 1,85 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Notre-Dame-du-Pré comparée à son département, sa région et la France
Notre-Dame-du-PréSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 840 €+11 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,6 %−2,4 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,4 %+6,7 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,6 %+9,5 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,8 %−3,8 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Notre-Dame-du-Pré

Nombre d'entreprises implantées à Notre-Dame-du-PréEntreprises : 17 en 2014, 34 en 2024203020142016201820202022202434
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

34 entreprises en 2024, contre 17 en 2014 : +100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201417
201518
201623
201722
201829
201926
202032
202131
202232
202330
202434

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Notre-Dame-du-Pré comparée à son département, sa région et la France
Notre-Dame-du-PréSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20243465 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,8 %+5,8 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024131,8+35 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Notre-Dame-du-PréEntrepreneurs individuels : 61,2 %SAS et SASU : 14,1 %SARL et EURL : 14,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,6 %
  • Entrepreneurs individuels5261,2 %
  • SAS et SASU1214,1 %
  • SARL et EURL1214,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI910,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Notre-Dame-du-Pré, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 521 immatriculations pour 153 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111134
202211124
20239028
202410725
202510242
2026*6327

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,65 % à Notre-Dame-du-Pré.

Taux voté par la commune28,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,47 %
Taux global sur le bâti (total)35,65 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,35 %
Taux global sur les terrains non bâtis169,05 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Notre-Dame-du-Pré, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,65 % = 535 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,35 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,18 %35,08 %8,35 %
202228,18 %35,19 %8,35 %
202328,18 %35,65 %8,35 %
202428,18 %35,65 %8,35 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,57 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Notre-Dame-du-Pré figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    372 raccordables sur 382

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Notre-Dame-du-Pré, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

6dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Notre-Dame-du-Pré

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Notre-Dame-du-PréCavités souterraines — PravinCavités souterraines — Croix Roche BlancheCavités souterraines — Grange à MarcCavités souterraines — Rocher GlaisyCavités souterraines — ChainazCavités souterraines — Entonnoirs de dissolution
  • Cavités souterraines6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Notre-Dame-du-Pré

Quel est le prix au m² à Notre-Dame-du-Pré ?
Le prix médian constaté est de 2 979 €/m² — soit 3 238 €/m² pour un appartement et 1 668 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Notre-Dame-du-Pré est-il élevé pour le département ?
Avec 2 979 €/m², Notre-Dame-du-Pré est plus chère que 60 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Notre-Dame-du-Pré ?
Notre-Dame-du-Pré compte 258 habitants, avec une évolution de +3,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Notre-Dame-du-Pré ?
90,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Notre-Dame-du-Pré ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,6 %, dont 28,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.