Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Ornex

À Ornex (01), le prix médian au m² s'établit à 5 455 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 277 €/m² pour un appartement et 5 025 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 455 €/m²
-6,7 % sur un an
Ventes en 2025
74
-16,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 082
+26,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
39 600 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 082 habitants, en évolution de +15,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 39 600 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 10,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 391 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ornex au prix médian de 5 455 €/m², soit -6,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ornex

Prix médian au m² à OrnexAppartement : 4 570 en 2014, 5 277 en 2026 ; Maison : 4 486 en 2014, 5 025 en 20265 0006 00020142016201820202022202420265 277 €/m²5 025 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +15,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 570 €/m²4 486 €/m²75
20154 610 €/m²4 397 €/m²65
20164 413 €/m²4 620 €/m²64
20174 602 €/m²4 704 €/m²83
20184 786 €/m²4 546 €/m²60
20195 000 €/m²4 984 €/m²120
20204 600 €/m²4 833 €/m²92
20214 901 €/m²4 805 €/m²92
20225 147 €/m²5 385 €/m²136
20235 575 €/m²5 554 €/m²114
20246 017 €/m²5 665 €/m²89
20255 442 €/m²5 595 €/m²74
20265 277 €/m²5 025 €/m²18

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ornex

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

74 ventes en 2025, soit -16,9 % par rapport à 2024 (89). Le point haut de la période reste 2022, avec 136 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016644 438 €/m²25,0 M€
2017834 613 €/m²34,3 M€
2018614 766 €/m²24,4 M€
20191205 000 €/m²48,0 M€
2020924 661 €/m²40,5 M€
2021924 880 €/m²39,9 M€
20221365 226 €/m²56,2 M€
20231155 582 €/m²49,7 M€
2024895 848 €/m²38,0 M€
2025745 455 €/m²39,0 M€
2026*185 211 €/m²7,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 455 €/m²
Appartement — prix médian m²5 277 €/m²
Maison — prix médian m²5 025 €/m²
Ventes en 202574
Moyenne annuelle des cinq années précédentes105
Montant total des ventes en 202539,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 085
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B5 569 €/m²33
C5 547 €/m²538
D4 875 €/m²59

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ornex, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles23,016,9 – 31,3
Appartements 1-2 pièces29,621,3 – 40,9
Appartements 3 pièces et plus23,517,6 – 31,4
Maisons20,714,8 – 28,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ornex cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ornex au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ornex dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ornex par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ornex

  • A181,0 %
  • B382,1 %
  • C1 03858,2 %
  • D50728,4 %
  • E1317,3 %
  • F341,9 %
  • G191,1 %

1 785 logements diagnostiqués. 3,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 53 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 10,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ornex

Évolution des diagnostics DPE à OrnexÉtiquettes A, B et C : 39 en 2022, 74 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 2,7 en 2025050202220232024202574 %2,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,8 % en 2022, 2,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220344342694120
2023181872003174438
2024621404401861496
202534238532281329
2026*8299391736174

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ornex compte 2 442 logements au recensement de 2023, dont 89,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OrnexRésidences principales : 89,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,8 %Logements vacants : 6,1 %
  • Résidences principales89,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,8 %
  • Logements vacants6,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OrnexLocataires : 38,1 %Propriétaires occupants : 58,5 %Logés gratuitement : 3,4 %
  • Locataires1 73638,1 %
  • Propriétaires occupants2 66558,5 %
  • Logés gratuitement1543,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +40,1 % quand la population évoluait de +26,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 442
Ménages2 175
Logement : Ornex comparée à son département, sa région et la France
OrnexAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202389,1 %+6,7 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20234,8 %−5,0 pts vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,1 %−1,7 pt vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,5 %−2,3 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires38,1 %+0,7 pt vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)53
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ornex

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20218844132
20221867193
2023164965
2024671481
202516723
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 082
Ménages2 175
Personnes par ménage2,34

Évolution de la population de Ornex

Évolution de la populationPopulation : 519 en 1968, 5 082 en 202302 0004 000196819821999201220235 082 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +26,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OrnexMoins de 18 ans : 23,8 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 7,7 %30 ans et plus : 63,3 %
  • Moins de 18 ans1 18023,8 %
  • 18 à 24 ans2565,2 %
  • 25 à 29 ans3837,7 %
  • 30 ans et plus3 14263,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OrnexActifs en emploi : 62,6 %Chômeurs : 7,0 %Retraités : 15,9 %Élèves et étudiants : 7,9 %Autres inactifs : 6,7 %
  • Actifs en emploi2 52662,6 %
  • Chômeurs2817,0 %
  • Retraités64115,9 %
  • Élèves et étudiants3177,9 %
  • Autres inactifs2706,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ornex comparée à son département, sa région et la France
OrnexAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+26,2 %+21,8 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202337,9 ans−4,6 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,6 %+1,8 pt vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,2 %−9,1 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+8 % vs France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ornex, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ornex comparée à son département, sa région et la France
OrnexAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202339 600 €+53 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202320,0 %+4,1 pts vs France12,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,0 %−1,0 pt vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,3 %+5,6 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202315,9 %−12,2 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,9 %≈ France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ornex

Nombre d'entreprises implantées à OrnexEntreprises : 155 en 2014, 243 en 2024150200250201420162018202020222024243
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

243 entreprises en 2024, contre 155 en 2014 : +56,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014155
2015148
2016143
2017139
2018153
2019150
2020164
2021191
2022204
2023210
2024243

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ornex comparée à son département, sa région et la France
OrnexAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202424356 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+62,0 %+37,0 pts vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202447,8−51 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OrnexEntrepreneurs individuels : 67,1 %SAS et SASU : 9,3 %SARL et EURL : 7,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,4 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels44267,1 %
  • SAS et SASU619,3 %
  • SARL et EURL467,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8813,4 %
  • Autres formes223,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ornex, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 661 immatriculations pour 140 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112424
202210724
202311723
202414637
202516732
2026*14123

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,75 % à Ornex.

Taux voté par la commune26,97 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,78 %
Taux global sur le bâti (total)29,75 %
Taux global sur les terrains non bâtis99,01 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ornex, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,75 % = 446 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,97 %29,66 %—
202226,97 %29,69 %—
202326,97 %29,76 %—
202426,97 %29,75 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Ornex figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Police ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

11 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ornex

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ornex
  • Points d'arrêt11

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain du Pays de Gex 10
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,9 %
    3 110 raccordables sur 3 312

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 144 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,5 %
  • Hybrides rechargeables6,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ornex, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Ornex

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OrnexInstallations classées — Déchetterie Communauté Agglomération du Pays de Gex (Ornex)Installations classées — DEMOLITION MONNIER
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ornex

Quel est le prix au m² à Ornex ?
Le prix médian constaté est de 5 455 €/m² — soit 5 277 €/m² pour un appartement et 5 025 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ornex est-il élevé pour le département ?
Avec 5 455 €/m², Ornex est plus chère que 98 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ornex ?
Ornex compte 5 082 habitants, avec une évolution de +15,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ornex ?
10,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ornex ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,8 %, dont 27,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.