Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier au m² à Orphin

À Orphin (78), le prix médian au m² s'établit à 3 437 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 374 €/m² pour un appartement et 3 071 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 437 €/m²
+24,4 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
875
-3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
34 660 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 875 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 34 660 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 49,2 % des diagnostics, une part plus forte que dans 88 % des 258 communes comparées du département. Sa population a évolué de -2,6 %, moins vite que dans 81 % des 255 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Orphin au prix médian de 3 437 €/m², soit +24,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Orphin

Prix médian au m² à OrphinMaison : 2 556 en 2014, 3 437 en 20252 0002 5003 0003 5002014201620182020202220253 437 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +34,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 556 €/m²8
2015—2 002 €/m²14
2016—1 945 €/m²5
2017—2 500 €/m²7
2018—2 646 €/m²21
2019—2 407 €/m²11
2020—2 760 €/m²16
2021—2 857 €/m²16
2022—2 986 €/m²14
2023—2 961 €/m²11
2024——6
2025—3 437 €/m²8
2026——6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Orphin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 21 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651 945 €/m²1,5 M€
201772 534 €/m²2,1 M€
2018212 750 €/m²6,5 M€
2019112 347 €/m²2,8 M€
2020162 801 €/m²4,5 M€
2021162 842 €/m²5,5 M€
2022142 766 €/m²5,4 M€
2023112 914 €/m²4,5 M€
202462 764 €/m²1,6 M€
202583 437 €/m²2,5 M€
2026*62 911 €/m²2,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 437 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes13
Montant total des ventes en 20252,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans143

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Orphin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,812,5 – 17,6
Appartements 1-2 pièces17,014,6 – 19,8
Appartements 3 pièces et plus11,29,6 – 13,2
Maisons13,810,9 – 17,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Orphin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Orphin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Orphin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Orphin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Orphin

  • A21,6 %
  • B00,0 %
  • C2318,5 %
  • D3830,6 %
  • E3729,8 %
  • F1411,3 %
  • G108,1 %

124 logements diagnostiqués. 19,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 24 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 49,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Orphin compte 392 logements au recensement de 2023, dont 86,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OrphinRésidences principales : 89,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,6 %Logements vacants : 7,1 %
  • Résidences principales89,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %
  • Logements vacants7,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OrphinLocataires : 13,9 %Propriétaires occupants : 83,9 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires12013,9 %
  • Propriétaires occupants72683,9 %
  • Logés gratuitement192,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,7 % quand la population évoluait de -3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)392
Ménages340
Logement : Orphin comparée à son département, sa région et la France
OrphinYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202389,3 %+6,9 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20233,6 %−6,2 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20237,1 %−0,7 pt vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,9 %+23,1 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires13,9 %−23,5 pts vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Orphin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population875
Ménages340
Personnes par ménage2,57

Évolution de la population de Orphin

Évolution de la populationPopulation : 365 en 1968, 875 en 202340060080019681982199920122023875 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OrphinMoins de 18 ans : 20,2 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 68,7 %
  • Moins de 18 ans17320,2 %
  • 18 à 24 ans586,7 %
  • 25 à 29 ans374,3 %
  • 30 ans et plus58768,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OrphinActifs en emploi : 58,8 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 25,7 %Élèves et étudiants : 8,5 %Autres inactifs : 2,9 %
  • Actifs en emploi42058,8 %
  • Chômeurs304,2 %
  • Retraités18425,7 %
  • Élèves et étudiants608,5 %
  • Autres inactifs212,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Orphin comparée à son département, sa région et la France
OrphinYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-3,6 %−8,0 pts vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202344,9 ans+2,4 ans vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,7 %≈ France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,0 %−3,3 pts vs France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+18 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Orphin, un ménage compte en moyenne 2,57 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Orphin comparée à son département, sa région et la France
OrphinYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202334 660 €+34 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,6 %−4,4 pts vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,0 %+2,3 pts vs France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,7 %−2,4 pts vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,5 %+0,9 pt vs France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Orphin

Nombre d'entreprises implantées à OrphinEntreprises : 55 en 2014, 90 en 2024608020142016201820202022202490
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

90 entreprises en 2024, contre 55 en 2014 : +63,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201455
201556
201658
201760
201859
201965
202073
202182
202289
202395
202490

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Orphin comparée à son département, sa région et la France
OrphinYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202490130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,5 %+13,5 pts vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024102,9+6 % vs France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OrphinEntrepreneurs individuels : 55,8 %SAS et SASU : 12,7 %SARL et EURL : 7,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,7 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels10155,8 %
  • SAS et SASU2312,7 %
  • SARL et EURL147,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4122,7 %
  • Autres formes21,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Orphin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78125. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 451 immatriculations pour 94 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219314
2022924
20237418
20248635
202510623
2026*9910

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,26 % à Orphin.

Taux voté par la commune23,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,64 %
Taux global sur le bâti (total)26,26 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,94 %
Taux global sur les terrains non bâtis75,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Orphin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,26 % = 394 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,94 % = 89 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202123,20 %24,55 %5,77 %
202223,32 %24,64 %5,76 %
202323,48 %26,12 %5,94 %
202423,62 %26,26 %5,94 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,71 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

9 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 10 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Orphin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Orphin
  • Points d'arrêt9

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 9

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    412 raccordables sur 412

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Orphin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Orphin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OrphinInstallations classées — GUERLAIN
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Orphin

Quel est le prix au m² à Orphin ?
Le prix médian constaté est de 3 437 €/m² — soit 2 374 €/m² pour un appartement et 3 071 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Orphin est-il élevé pour le département ?
Avec 3 437 €/m², Orphin est plus chère que 60 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Orphin ?
Orphin compte 875 habitants, avec une évolution de -2,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Orphin ?
49,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Orphin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,3 %, dont 23,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.