Aller au contenu

Dossier commune · département 62

Prix immobilier au m² à Orville

À Orville (62), le prix médian de l'immobilier s'établit à 978 €/m² sur 36 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
978 €/m²
sur dix ans, 36 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
341
-16,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 400 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 341 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 400 € par an. Sa population a évolué de -15,2 %, moins vite que dans 98 % des 868 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 95 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Orville

Prix médian au m² à OrvilleMaison : 880 en 2019, 1 093 en 20209001 0001 100201920201 093 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 1 ans, le prix médian des maisons a évolué de +24,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015——2
2016——2
2017——3
2018——4
2019—880 €/m²6
2020—1 093 €/m²6
2021——4
2022——1
2023——1
2024——3
2025——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Orville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 6 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—150 000 €
20173—399 350 €
20184—397 350 €
20196955 €/m²519 000 €
202061 205 €/m²599 700 €
20214—456 000 €
20221—90 000 €
20231—259 997 €
20243—298 500 €
20253—522 500 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans978 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3
Montant total des ventes en 2025522 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans36

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Orville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,57,9 – 11,4
Appartements 1-2 pièces12,610,5 – 15,2
Appartements 3 pièces et plus8,36,9 – 9,9
Maisons7,66,1 – 9,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Orville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Orville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Orville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Orville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Orville

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C423,5 %
  • D529,4 %
  • E635,3 %
  • F00,0 %
  • G211,8 %

17 logements diagnostiqués. 11,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 47,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Orville compte 158 logements au recensement de 2023, dont 97,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OrvilleRésidences principales : 98,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,6 %Logements vacants : 1,3 %
  • Résidences principales98,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,6 %
  • Logements vacants1,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OrvillePropriétaires occupants : 100,0 %
  • Propriétaires occupants360100,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,1 % quand la population évoluait de -16,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)158
Ménages154
Logement : Orville comparée à son département, sa région et la France
OrvillePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202398,1 %+15,7 pts vs France86,3 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,6 %−9,2 pts vs France6,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20231,3 %−6,5 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement100,0 %+39,2 pts vs France60,3 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France38,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Orville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022022
2023011
2024022
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population341
Ménages154
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Orville

Évolution de la populationPopulation : 409 en 1968, 341 en 202330035040019681982199920122023341 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -16,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OrvilleMoins de 18 ans : 19,1 %18 à 24 ans : 3,3 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 73,0 %
  • Moins de 18 ans6419,1 %
  • 18 à 24 ans113,3 %
  • 25 à 29 ans164,7 %
  • 30 ans et plus24673,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OrvilleActifs en emploi : 49,1 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 28,4 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 11,1 %
  • Actifs en emploi14249,1 %
  • Chômeurs155,1 %
  • Retraités8228,4 %
  • Élèves et étudiants186,3 %
  • Autres inactifs3211,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Orville comparée à son département, sa région et la France
OrvillePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-16,2 %−20,6 pts vs France-0,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202348,7 ans+6,2 ans vs France42,0 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,1 %−5,7 pts vs France30,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,2 %+2,9 pts vs France20,4 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Orville, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Orville comparée à son département, sa région et la France
OrvillePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 400 €−6 % vs France23 260 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,5 %−1,5 pt vs France13,6 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,5 %−1,2 pt vs France72,8 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,4 %≈ France28,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France6,9 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Orville

Nombre d'entreprises implantées à OrvilleEntreprises : 10 en 2014, 18 en 2024101520142016201820202022202418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

18 entreprises en 2024, contre 10 en 2014 : +80,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410
201511
20169
201710
20189
201911
202011
202114
202216
202316
202418

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Orville comparée à son département, sa région et la France
OrvillePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241888 114405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+63,6 %+38,6 pts vs France+25,0 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202452,8−46 % vs France60,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OrvilleEntrepreneurs individuels : 42,1 %SAS et SASU : 10,5 %SARL et EURL : 15,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 31,6 %
  • Entrepreneurs individuels1642,1 %
  • SAS et SASU410,5 %
  • SARL et EURL615,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1231,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Orville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 62760. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 74 immatriculations pour 21 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202195
2022155
2023144
2024153
2025214
2026*172

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,67 % à Orville.

Taux voté par la commune40,10 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,57 %
Taux global sur le bâti (total)42,67 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,85 %
Taux global sur les terrains non bâtis116,97 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Orville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,67 % = 640 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,85 % = 223 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,10 %42,41 %16,70 %
202240,10 %42,61 %17,64 %
202340,10 %42,71 %17,64 %
202440,10 %42,67 %14,85 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,26 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Orville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Orville
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Pas-de-Calais (62) 2
  • Réseau scolaire de Pas-de-Calais (62) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    175 raccordables sur 177

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Orville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Orville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OrvilleInstallations classées — DEBUREAUX KEVIN
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Orville

Quel est le prix au m² à Orville ?
Le prix médian constaté est de 978 €/m², calculé sur 36 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Orville est-il élevé pour le département ?
Avec 978 €/m², Orville est moins chère que 95 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 512 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Orville ?
Orville compte 341 habitants, avec une évolution de -15,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Orville ?
47,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Orville ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,7 %, dont 40,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.