Aller au contenu

Dossier commune · département 17

Prix immobilier au m² à Périgny

À Périgny (17), le prix médian au m² s'établit à 3 889 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 829 €/m² pour un appartement et 3 903 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 889 €/m²
+2,7 % sur un an
Ventes en 2025
104
+6,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 877
+16,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 290 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 877 habitants, en évolution de +5,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 290 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 7,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 456 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 433 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Périgny au prix médian de 3 889 €/m², soit +2,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Périgny

Prix médian au m² à PérignyAppartement : 3 273 en 2014, 3 829 en 2026 ; Maison : 2 525 en 2014, 3 903 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 903 €/m²3 829 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +17,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 273 €/m²2 525 €/m²119
20153 156 €/m²2 583 €/m²131
20162 902 €/m²2 621 €/m²102
20173 510 €/m²2 630 €/m²123
20183 475 €/m²3 036 €/m²169
20193 135 €/m²3 134 €/m²141
20203 148 €/m²3 546 €/m²136
20213 600 €/m²3 602 €/m²142
20223 929 €/m²3 984 €/m²155
20234 146 €/m²4 026 €/m²101
20243 943 €/m²3 644 €/m²98
20253 982 €/m²3 710 €/m²104
20263 829 €/m²3 903 €/m²67

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Périgny

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

104 ventes en 2025, soit +6,1 % par rapport à 2024 (98). Le point haut de la période reste 2018, avec 169 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161022 672 €/m²28,3 M€
20171242 810 €/m²31,7 M€
20181693 167 €/m²45,0 M€
20191423 136 €/m²41,2 M€
20201373 415 €/m²42,2 M€
20211423 602 €/m²43,9 M€
20221563 935 €/m²55,9 M€
20231014 091 €/m²39,1 M€
2024983 786 €/m²32,8 M€
20251043 889 €/m²35,7 M€
2026*673 880 €/m²21,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 889 €/m²
Appartement — prix médian m²3 829 €/m²
Maison — prix médian m²3 903 €/m²
Ventes en 2025104
Moyenne annuelle des cinq années précédentes127
Montant total des ventes en 202535,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 594

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Périgny, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,313,9 – 21,6
Appartements 1-2 pièces17,514,3 – 21,4
Appartements 3 pièces et plus12,88,8 – 18,6
Maisons13,110,2 – 16,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Périgny cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Périgny au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Périgny dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Périgny par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Périgny

  • A21510,2 %
  • B1466,9 %
  • C95045,0 %
  • D65230,9 %
  • E1125,3 %
  • F231,1 %
  • G140,7 %

2 112 logements diagnostiqués. 1,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 37 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Périgny

Évolution des diagnostics DPE à PérignyÉtiquettes A, B et C : 71 en 2022, 62 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,2 en 2022, 0,9 en 2025050202220232024202562 %0,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 2,2 % en 2022, 0,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224349199941845412
2023303118412830111415
202447202451671954507
202556221841372004423
2026*23169481930226

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Périgny compte 4 638 logements au recensement de 2023, dont 93,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PérignyRésidences principales : 93,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 4,2 %
  • Résidences principales93,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants4,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PérignyLocataires : 39,9 %Propriétaires occupants : 59,4 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires3 39639,9 %
  • Propriétaires occupants5 05159,4 %
  • Logés gratuitement560,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +28,4 % quand la population évoluait de +16,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 638
Ménages4 347
Logement : Périgny comparée à son département, sa région et la France
PérignyCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202393,4 %+11,0 pts vs France71,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France22,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20234,2 %−3,6 pts vs France6,5 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,4 %−1,4 pt vs France69,0 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires39,9 %+2,5 pts vs France29,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)41
Part du parc privé1,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Périgny

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103737
2022233255
2023203656
2024362359
2025099
2026*143852

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 877
Ménages4 347
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de Périgny

Évolution de la populationPopulation : 1 674 en 1968, 8 877 en 20235 000196819821999201220238 877 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PérignyMoins de 18 ans : 16,2 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 71,8 %
  • Moins de 18 ans1 41416,2 %
  • 18 à 24 ans5986,8 %
  • 25 à 29 ans4565,2 %
  • 30 ans et plus6 28371,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PérignyActifs en emploi : 51,9 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 33,3 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 4,0 %
  • Actifs en emploi3 99951,9 %
  • Chômeurs3644,7 %
  • Retraités2 56733,3 %
  • Élèves et étudiants4626,0 %
  • Autres inactifs3084,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Périgny comparée à son département, sa région et la France
PérignyCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+16,3 %+11,9 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202347,8 ans+5,3 ans vs France50,0 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,1 %−4,7 pts vs France23,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,9 %+5,6 pts vs France29,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Périgny, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Périgny comparée à son département, sa région et la France
PérignyCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 290 €+13 % vs France25 710 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France13,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,5 %−2,5 pts vs France11,0 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,5 %+4,8 pts vs France75,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,3 %+5,2 pts vs France38,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Périgny

Nombre d'entreprises implantées à PérignyEntreprises : 823 en 2014, 1 315 en 20248001 0001 2002014201620182020202220241 315
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 315 entreprises en 2024, contre 823 en 2014 : +59,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014823
2015856
2016902
2017931
20181 031
20191 057
20201 089
20211 174
20221 244
20231 279
20241 315

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Périgny comparée à son département, sa région et la France
PérignyCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241 31571 845623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,4 %−0,6 pt vs France+26,6 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024148,1+52 % vs France106,9101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PérignyEntrepreneurs individuels : 39,6 %SAS et SASU : 25,1 %SARL et EURL : 16,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,4 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels89139,6 %
  • SAS et SASU56525,1 %
  • SARL et EURL36216,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI39117,4 %
  • Autres formes421,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Périgny, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17180. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 502 immatriculations pour 162 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110326
20229520
20238432
202410536
202511548
2026*9339

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,57 % à Périgny.

Taux voté par la commune43,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,83 %
Taux global sur le bâti (total)44,57 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,88 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,84 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Périgny, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,57 % = 669 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,88 % = 148 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,74 %44,18 %9,13 %
202243,74 %44,57 %9,31 %
202343,74 %44,61 %9,59 %
202443,74 %44,57 %9,88 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,39 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Périgny figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

52 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Périgny

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Périgny
  • Points d'arrêt52

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 52

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    5 274 raccordables sur 5 442

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 410 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,7 %
  • Hybrides rechargeables5,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Périgny, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

36dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Périgny

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PérignyInstallations classées — SPHERESInstallations classées — LABORATOIRES LEAInstallations classées — ATLANTIQUE ENVIRONNEMENTInstallations classées — CDA LR déchèterie PérignyInstallations classées — A2J CompositesInstallations classées — Carl Zeiss Meditec SASInstallations classées — DELPHI FRANCEInstallations classées — LE FLOCH ColetteInstallations classées — SPARCRAFTInstallations classées — DUFOUR YACHTS PérignyInstallations classées — PUM PLASTIQUES (ex GUILLOT SA)Installations classées — DELPHI DIESEL SYSTEMS-Joliot CurieInstallations classées — SOCIETE ROCHELAISE D ENROBESInstallations classées — Z DIFFUSIONInstallations classées — AMEL CHANTIERSInstallations classées — CDA LA ROCHELLEInstallations classées — LHERITEAU & CIE SA (archives n 675 AInstallations classées — DMBP SASInstallations classées — CDA La Rochelle (ex TRIAXE)Installations classées — BLANCHISSERIE GROUPE HOSPITALIER DE LA ROCHELLE RE AUNISInstallations classées — SPIMEC SPIRAL (archives bureau SD)Installations classées — OVIVEInstallations classées — ABILIS ISS pérignyInstallations classées — DUFOUR YACHT (Site des 4 chevaliers)Installations classées — CDA La RochelleInstallations classées — PERIPLASTInstallations classées — SAINT SAT'PRIMEURS SARLInstallations classées — NATURENVIEInstallations classées — ERDFInstallations classées — DAC VisionInstallations classées — ENVIE 2E POITOU CHARENTES SCICInstallations classées — CAFE MERLING GESTIONInstallations classées — NATURENVIEInstallations classées — Carton VertInstallations classées — ADD ONEInstallations classées — PLANET'FUN
  • Installations classées36

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Périgny

Quel est le prix au m² à Périgny ?
Le prix médian constaté est de 3 889 €/m² — soit 3 829 €/m² pour un appartement et 3 903 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Périgny est-il élevé pour le département ?
Avec 3 889 €/m², Périgny est plus chère que 95 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Périgny ?
Périgny compte 8 877 habitants, avec une évolution de +5,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Périgny ?
7,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Périgny ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,6 %, dont 43,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.