Aller au contenu

Dossier commune · département 17

Prix immobilier et loyers à Saintes

À Saintes (17), le prix médian au m² s'établit à 2 059 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 895 €/m² pour un appartement et 2 035 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 570 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 059 €/m²
+0,9 % sur un an
Ventes en 2025
440
+28,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
570 € pour un T2
Population
25 363
-1,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 560 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 25 363 habitants, en évolution de -0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 560 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 79 % des 456 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saintes au prix médian de 2 059 €/m², soit +0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saintes

Prix médian au m² à SaintesAppartement : 1 447 en 2014, 1 895 en 2026 ; Maison : 1 531 en 2014, 2 035 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 035 €/m²1 895 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +31,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 447 €/m²1 531 €/m²325
20151 569 €/m²1 565 €/m²357
20161 511 €/m²1 500 €/m²403
20171 528 €/m²1 521 €/m²466
20181 579 €/m²1 619 €/m²491
20191 615 €/m²1 704 €/m²511
20201 596 €/m²1 818 €/m²478
20211 800 €/m²1 913 €/m²455
20222 007 €/m²2 105 €/m²537
20232 000 €/m²2 183 €/m²446
20241 931 €/m²2 147 €/m²343
20252 068 €/m²2 050 €/m²438
20261 895 €/m²2 035 €/m²184

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saintes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

440 ventes en 2025, soit +28,3 % par rapport à 2024 (343). Le point haut de la période reste 2022, avec 539 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164031 500 €/m²53,8 M€
20174671 522 €/m²64,8 M€
20184941 613 €/m²72,9 M€
20195131 674 €/m²75,2 M€
20204781 714 €/m²72,8 M€
20214561 889 €/m²78,2 M€
20225392 083 €/m²102,7 M€
20234492 138 €/m²82,5 M€
20243432 040 €/m²61,8 M€
20254402 059 €/m²76,1 M€
2026*1841 937 €/m²28,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 059 €/m²
Appartement — prix médian m²1 895 €/m²
Maison — prix médian m²2 035 €/m²
Ventes en 2025440
Moyenne annuelle des cinq années précédentes453
Montant total des ventes en 202576,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 453
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 103 €/m²264
D1 986 €/m²369
E1 925 €/m²151
F1 615 €/m²35

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2570 €13 €/m²45 m²
studio340 €23 €/m²15 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saintes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,89,6 – 14,6
Appartements 1-2 pièces13,811,2 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus10,28,3 – 12,5
Maisons9,97,9 – 12,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 7/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Saintes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saintes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saintes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saintes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saintes

  • A3303,1 %
  • B2292,2 %
  • C3 83436,4 %
  • D4 10038,9 %
  • E1 42813,5 %
  • F4234,0 %
  • G1991,9 %

10 543 logements diagnostiqués. 5,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 622 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saintes

Évolution des diagnostics DPE à SaintesÉtiquettes A, B et C : 46 en 2022, 34 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,2 en 2022, 7,7 en 202502040202220232024202534 %7,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 8,2 % en 2022, 7,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022344168645830295411 657
202385621 3171 39333381383 309
202467539341 03126446202 415
2025683449071629195391 733
2026*65312983321525629963

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saintes compte 15 894 logements au recensement de 2023, dont 88,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SaintesRésidences principales : 88,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,7 %Logements vacants : 8,6 %
  • Résidences principales88,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,7 %
  • Logements vacants8,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SaintesLocataires : 44,4 %Propriétaires occupants : 53,8 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires10 76444,4 %
  • Propriétaires occupants13 04653,8 %
  • Logés gratuitement4351,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,2 % quand la population évoluait de -1,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)15 894
Ménages14 123
Logement : Saintes comparée à son département, sa région et la France
SaintesCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202388,7 %+6,3 pts vs France71,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,7 %−7,1 pts vs France22,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20238,6 %+0,8 pt vs France6,5 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement53,8 %−7,0 pts vs France69,0 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires44,4 %+7,0 pts vs France29,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)527
Part du parc privé3,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saintes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202136117153
2022177110287
202310056156
202410495199
202518975264
2026*174562

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population25 363
Ménages14 123
Personnes par ménage1,80

Évolution de la population de Saintes

Évolution de la populationPopulation : 27 k en 1968, 25 k en 202326 k26 k27 k27 k1968198219992012202325 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SaintesMoins de 18 ans : 14,3 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 73,9 %
  • Moins de 18 ans3 58614,3 %
  • 18 à 24 ans1 7547,0 %
  • 25 à 29 ans1 2174,9 %
  • 30 ans et plus18 51773,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SaintesActifs en emploi : 41,1 %Chômeurs : 6,8 %Retraités : 38,6 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 8,1 %
  • Actifs en emploi9 22041,1 %
  • Chômeurs1 5166,8 %
  • Retraités8 65038,6 %
  • Élèves et étudiants1 2245,5 %
  • Autres inactifs1 8178,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saintes comparée à son département, sa région et la France
SaintesCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-1,1 %−5,5 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202351,8 ans+9,3 ans vs France50,0 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,2 %−6,6 pts vs France23,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,8 %+10,5 pts vs France29,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−17 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saintes, un ménage compte en moyenne 1,80 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saintes comparée à son département, sa région et la France
SaintesCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 560 €−5 % vs France25 710 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,9 %+2,0 pts vs France13,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,4 %+3,4 pts vs France11,0 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,1 %−2,6 pts vs France75,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,6 %+10,5 pts vs France38,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saintes

Nombre d'entreprises implantées à SaintesEntreprises : 2 364 en 2014, 3 155 en 20242 5003 0002014201620182020202220243 155
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 155 entreprises en 2024, contre 2 364 en 2014 : +33,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 364
20152 409
20162 494
20172 466
20182 557
20192 649
20202 763
20212 941
20223 035
20233 109
20243 155

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saintes comparée à son département, sa région et la France
SaintesCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20243 15571 845623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,1 %−5,9 pts vs France+26,6 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024124,4+28 % vs France106,9101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SaintesEntrepreneurs individuels : 48,2 %SAS et SASU : 13,7 %SARL et EURL : 15,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels2 68648,2 %
  • SAS et SASU76313,7 %
  • SARL et EURL88015,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 10119,8 %
  • Autres formes1392,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saintes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 563 immatriculations pour 499 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202131771
202232992
2023288100
2024287126
2025342110
2026*225125

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 58,70 % à Saintes.

Taux voté par la commune58,28 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,42 %
Taux global sur le bâti (total)58,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,49 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saintes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 58,70 % = 881 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202158,28 %58,73 %—
202258,28 %58,71 %—
202358,28 %58,72 %—
202458,28 %58,70 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

194 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saintes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saintes
  • Points d'arrêt194

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 186
  • Réseau urbain Buss 4
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen92,5 %
Indice de position sociale moyen113,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE AGRIPPA D AUBIGNECollège85,0 %108,6
COLLEGE EDGAR QUINETCollège93,0 %98,3
COLLEGE PRIVE JEANNE D'ARCCollège99,0 %129,3
COLLEGE RENE CAILLIECollège93,0 %117,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,5 %
    19 054 raccordables sur 20 159

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 651 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques7,9 %
  • Hybrides rechargeables4,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saintes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

28dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

107dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saintes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SaintesInstallations classées — GABARDOS - SUZUKIInstallations classées — DIE (Dauphine Isolation Environnement)Installations classées — SAINTRONIC ex ALCATEL SAINTESInstallations classées — ATS Atelier de Tolerie SaintongeaisInstallations classées — KLEBER MOREAU Carrières SA (Saintes)Installations classées — CDA ex. CDC Pays Santon (Perches)Installations classées — P CONSTANS enseigne COUPRIEInstallations classées — SAINTONGE ENROBES SNCInstallations classées — HYPER U ex CARREFOUR Saintes -Installations classées — NATURENVIEInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER DE SAINTONGEInstallations classées — CDA SaintesInstallations classées — LECLERC Saintes - DISSA SAMInstallations classées — SCREG SUD OUEST - Aire de ChermignacInstallations classées — SNCF VOYAGEURS - TICPInstallations classées — OCEALIAInstallations classées — SCREG SUD OUEST SAInstallations classées — PROLIFER RECYCLING (MAUVIEUX ex ROUX)Installations classées — MEUBLES MICHEL ProductionInstallations classées — TRABET ARCHIVE 629AInstallations classées — ERDF SaintesInstallations classées — COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION 'SAINTES - GRANDES RIVES - L'AGGLO'Installations classées — KITEL SARLInstallations classées — EARL FERME DU FAGNARDInstallations classées — SPA DE SAINTESInstallations classées — SAINTONGE DEPANNAGE TRANSPORTSInstallations classées — SPIE BATIGNOLLES LE FOLL TPInstallations classées — EUROVIA GRANDS PROJETS FRANCECavités souterraines — ST GEORGESCavités souterraines — VELODROMECavités souterraines — LA DISTILLERIECavités souterraines — Cours Bouvard inférieurCavités souterraines — L'Hôpital 1Cavités souterraines — MAGEZY 1Cavités souterraines — Le PatillouCavités souterraines — Rue des Rochers/Avenue de SaintongeCavités souterraines — Les ArcivauxCavités souterraines — La Maison LevéeCavités souterraines — MadèreCavités souterraines — Vallon au Sud de Saint-EutropeCavités souterraines — Les GrandsCavités souterraines — L'Hôpital 2Cavités souterraines — L'Hôpital 3Cavités souterraines — L'Hôpital 4Cavités souterraines — L'Hôpital 5Cavités souterraines — L'Hôpital 6Cavités souterraines — L'Hôpital 7Cavités souterraines — L'Hôpital 8Cavités souterraines — L'Hôpital 9Cavités souterraines — L'Hôpital 10Cavités souterraines — L'Hôpital 11Cavités souterraines — L'Hôpital 12Cavités souterraines — L'Hôpital 13Cavités souterraines — L'Hôpital 14Cavités souterraines — L'Hôpital 15Cavités souterraines — Magezy 2Cavités souterraines — Magezy 3Cavités souterraines — Magezy 4Cavités souterraines — Le Patillou 2Cavités souterraines — Les ,Arcivaux 2Cavités souterraines — Les Arcivaux 3Cavités souterraines — Les Arcivaux 4Cavités souterraines — Les Arcivaux 5Cavités souterraines — Cours Bouvard intermédiaireCavités souterraines — Cours Bouvard inférieurCavités souterraines — Carrière 29, 1 rue de PalissyCavités souterraines — Carrière 30, 1bis quai des RochesCavités souterraines — Carrière 31, 1 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 32, 3quai des RochesCavités souterraines — Carrière 33, 8 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 34, 8 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 35, 9 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 36, 9 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 37, 9 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 38, 9 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 39, 10 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 40, 10 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 41, 17 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 42, 21 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 43, route des GondsCavités souterraines — Carrière 44A, 41 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 44B, 41 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 44C, 41 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 44D, 41 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 44E, 41 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 44F, 41 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 45, 43 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 46, distillerie 50 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 47, distillerie 50 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 48, distillerie 50 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 49, distillerie 50 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 50, 57 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 51, 55-56 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 52, 52 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 53, 52 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 54, 51 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 55, Les Arcivaux ACavités souterraines — Carrière 56, Les Arcivaux BCavités souterraines — Carrière 57, 8 bis rue Grand FontCavités souterraines — Carrière 58, 8 ter rue Grand FontCavités souterraines — Carrière 59, 16 rue Grand FontCavités souterraines — Carrière 60, 18 rue Grand FontCavités souterraines — Carrière 97, 22 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 62, 22 ter rue de MadèreCavités souterraines — Carrière 63, 24 rue de MadèreCavités souterraines — Carrière 64, 14 rue des TanneriesCavités souterraines — Carrière 65, 10 rue des TanneriesCavités souterraines — Carrière 66, 12 rue des TanneriesCavités souterraines — Carrière 68, 43 rue des RochersCavités souterraines — Carrière 71, 38 chemin des Carrières de CroixCavités souterraines — Carrière 74, 25 rue CabaudièreCavités souterraines — Carrière 77, Vallon des Arènes au 54 cours ReverseauxCavités souterraines — Carrière 78, Vallon des Arènes au 54 cours ReverseauxCavités souterraines — Carrière 79, Vallon des Arènes au 54 cours ReverseauxCavités souterraines — Carrière 84, 4 rue Saint VivienCavités souterraines — Carrière 85, 20 rue BerthonnièreCavités souterraines — Carrière 86, Médiathèque Hostellerie Saint JulienCavités souterraines — Carrière 87, Médiathèque Hostellerie Saint JulienCavités souterraines — Carrière 88, Médiathèque Hostellerie Saint JulienCavités souterraines — Carrière 89, Médiathèque Hostellerie Saint JulienCavités souterraines — Carrière 94, 2 quai des RochesCavités souterraines — Carrière 96, 14 quai des RochesCavités souterraines — Cave 61, 39 rue Grand FontCavités souterraines — Grotte du Patillou 1Cavités souterraines — Grotte du Patillou 2Cavités souterraines — Nord de l'Alma 1Cavités souterraines — Nord de l'Alma 2Cavités souterraines — Nord de l'Alma 3Cavités souterraines — Nord de l'Alma 4Cavités souterraines — Nord de l'Alma 5Cavités souterraines — Nord de la Cité Fleurie 1Cavités souterraines — Nord de la Cité Fleurie 2Cavités souterraines — Grottes et gouffre du Quai des RochesCavités souterraines — Souterrain au 1, rue MaunyCavités souterraines — Egout des Arènes
  • Installations classées28
  • Cavités souterraines107

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saintes

Quel est le prix au m² à Saintes ?
Le prix médian constaté est de 2 059 €/m² — soit 1 895 €/m² pour un appartement et 2 035 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saintes est-il élevé pour le département ?
Avec 2 059 €/m², Saintes est plus chère que 72 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Saintes ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 570 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Saintes est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 7/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Saintes ?
Saintes compte 25 363 habitants, avec une évolution de -0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saintes ?
19,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.