À Rochefort (17), le prix médian au m² s'établit à 2 343 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 485 €/m² pour un appartement et 2 290 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 680 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
2 343 €/m²
+0,2 % sur un an
Ventes en 2025
488
+16,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
11 €/m²
680 € pour un T2
Population
23 460
-5,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 220 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 23 460 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 220 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 82 % des 433 communes comparées du département. Sa population a évolué de -2,9 %, moins vite que dans 80 % des 451 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Rochefort au prix médian de 2 343 €/m², soit +0,2 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +64,8 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
1 508 €/m²
1 618 €/m²
369
2015
1 488 €/m²
1 599 €/m²
399
2016
1 577 €/m²
1 675 €/m²
454
2017
1 641 €/m²
1 687 €/m²
475
2018
1 667 €/m²
1 717 €/m²
510
2019
1 719 €/m²
1 802 €/m²
567
2020
1 947 €/m²
2 011 €/m²
520
2021
2 133 €/m²
2 118 €/m²
584
2022
2 434 €/m²
2 446 €/m²
616
2023
2 229 €/m²
2 472 €/m²
496
2024
2 400 €/m²
2 282 €/m²
417
2025
2 363 €/m²
2 308 €/m²
487
2026
2 485 €/m²
2 290 €/m²
214
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Rochefort
0200400600
488
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
488 ventes en 2025, soit +16,7 % par rapport à 2024 (418). Le point haut de la période reste 2022, avec 617 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
456
1 625 €/m²
56,4 M€
2017
475
1 676 €/m²
60,8 M€
2018
510
1 696 €/m²
68,2 M€
2019
567
1 774 €/m²
76,0 M€
2020
520
2 000 €/m²
70,6 M€
2021
584
2 121 €/m²
89,9 M€
2022
617
2 444 €/m²
106,2 M€
2023
496
2 358 €/m²
82,9 M€
2024
418
2 337 €/m²
69,6 M€
2025
488
2 343 €/m²
80,6 M€
2026*
215
2 367 €/m²
37,5 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 343 €/m²
Appartement — prix médian m²
2 485 €/m²
Maison — prix médian m²
2 290 €/m²
Ventes en 2025
488
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
527
Montant total des ventes en 2025
80,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
6 115
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
B
5 035 €/m²
206
C
3 207 €/m²
400
D
2 406 €/m²
132
E
1 797 €/m²
125
F
1 822 €/m²
42
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
680 €
11 €/m²
60 m²
studio
496 €
22 €/m²
23 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rochefort, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
12,5
9,9 – 15,6
Appartements 1-2 pièces
14,9
11,7 – 18,9
Appartements 3 pièces et plus
10,8
8,7 – 13,5
Maisons
11,0
8,5 – 14,1
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire5/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Rochefort cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rochefort au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Rochefort par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Rochefort
C
D
E
A2942,5 %
B4223,6 %
C3 74531,5 %
D4 63139,0 %
E1 94316,4 %
F5464,6 %
G2982,5 %
11 879 logements diagnostiqués. 7,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 844 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,5 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Rochefort
02040202220232024202539 %6,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,5 % en 2022, 6,5 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
38
49
523
607
338
83
62
1 700
2023
19
49
552
932
324
140
62
2 078
2024
22
119
1 572
1 715
520
100
47
4 095
2025
15
101
692
703
407
77
57
2 052
2026*
196
96
316
472
220
72
23
1 395
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Rochefort compte 16 208 logements au recensement de 2023, dont 80,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales79,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels11,5 %
Logements vacants8,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires10 98549,5 %
Propriétaires occupants10 73048,4 %
Logés gratuitement4712,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,8 % quand la population évoluait de -5,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
16 208
Ménages
12 963
Logement : Rochefort comparée à son département, sa région et la France
Rochefort
Charente-Maritime
Nouvelle-Aquitaine
France
Résidences principales2023
79,7 %−2,7 pts vs France
71,3 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
11,5 %+1,7 pt vs France
22,2 %
12,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
8,8 %+1,0 pt vs France
6,5 %
8,0 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
48,4 %−12,4 pts vs France
69,0 %
66,4 %
60,8 %
Habitants locataires
49,5 %+12,1 pts vs France
29,1 %
31,7 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
637
Part du parc privé
4,6 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Rochefort
0100200300
268
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
29
69
98
2022
30
31
61
2023
341
18
359
2024
97
14
111
2025
246
22
268
2026*
114
29
143
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
23 460
Ménages
12 963
Personnes par ménage
1,81
Évolution de la population de Rochefort
24 k26 k28 k1968198219992012202323 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,0 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans3 44114,9 %
18 à 24 ans1 6707,2 %
25 à 29 ans1 0904,7 %
30 ans et plus16 94173,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi8 29340,4 %
Chômeurs1 7668,6 %
Retraités7 59237,0 %
Élèves et étudiants1 0355,0 %
Autres inactifs1 8178,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Rochefort comparée à son département, sa région et la France
Rochefort
Charente-Maritime
Nouvelle-Aquitaine
France
Évolution de la population2012-2023
-5,0 %−9,4 pts vs France
+6,9 %
+5,9 %
+4,4 %
Âge médian2023
50,1 ans+7,6 ans vs France
50,0 ans
46,2 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
23,1 %−5,7 pts vs France
23,5 %
26,0 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
29,5 %+8,2 pts vs France
29,8 %
25,2 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,8−17 % vs France
2,0
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Rochefort, un ménage compte en moyenne 1,81 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Rochefort comparée à son département, sa région et la France
Rochefort
Charente-Maritime
Nouvelle-Aquitaine
France
Niveau de vie médian (par an)2023
23 220 €−10 % vs France
25 710 €
25 520 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
21,2 %+5,3 pts vs France
13,1 %
14,6 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
17,7 %+6,7 pts vs France
11,0 %
10,4 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
72,8 %−2,9 pts vs France
75,9 %
76,1 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
37,0 %+8,9 pts vs France
38,0 %
32,9 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,0 %−2,6 pts vs France
5,3 %
6,6 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Rochefort
2 0002 2002 4002 6002014201620182020202220242 608
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
2 608 entreprises en 2024, contre 2 001 en 2014 : +30,3 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
2 001
2015
2 050
2016
2 069
2017
2 091
2018
2 154
2019
2 202
2020
2 259
2021
2 396
2022
2 480
2023
2 501
2024
2 608
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Rochefort comparée à son département, sa région et la France
Rochefort
Charente-Maritime
Nouvelle-Aquitaine
France
Nombre d'entreprises2024
2 608
71 845
623 151
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+18,4 %−6,6 pts vs France
+26,6 %
+25,9 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
111,2+14 % vs France
106,9
101,3
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels3 36159,0 %
SAS et SASU63511,1 %
SARL et EURL68412,0 %
Sociétés civiles, dont SCI83614,7 %
Autres formes1853,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rochefort, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0100200
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 924 immatriculations pour 322 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
175
72
2022
187
50
2023
167
55
2024
184
60
2025
211
85
2026*
186
83
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,57 % à Rochefort.
Taux voté par la commune
53,64 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
5,93 %
Taux global sur le bâti (total)
59,57 %
Taux global sur les terrains non bâtis
92,23 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rochefort, sa taxe foncière est de 1 500 € × 59,57 % = 894 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
53,64 %
56,36 %
—
2022
53,64 %
59,42 %
—
2023
53,64 %
59,56 %
—
2024
53,64 %
59,57 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,21 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
100 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Rochefort
Points d'arrêt100
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine96
Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire1
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER1
Réseau européen BlaBlaCar Bus1
Réseau européen FlixBus et FlixTrain1
Collèges
Établissements
4
Taux de réussite moyen à l'examen
90,0 %
Indice de position sociale moyen
104,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE EDOUARD GRIMAUX
Collège
90,0 %
105,5
COLLEGE LA FAYETTE
Collège
82,0 %
92,1
COLLEGE PIERRE LOTI
Collège
88,0 %
106,8
COLLEGE PRIVE SAINTE MARIE DE LA PROVIDENCE
Collège
100,0 %
112,8
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre96,1 %
18 823 raccordables sur 19 595
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 540 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques14,4 %
Hybrides rechargeables5,6 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rochefort, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel moyenniveau 2 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
35dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Rochefort
Installations classées35
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Rochefort
Quel est le prix au m² à Rochefort ?
Le prix médian constaté est de 2 343 €/m² — soit 2 485 €/m² pour un appartement et 2 290 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Rochefort est-il élevé pour le département ?
Avec 2 343 €/m², Rochefort est plus chère que 80 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Rochefort ?
Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 680 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Rochefort est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Rochefort ?
Rochefort compte 23 460 habitants, avec une évolution de -2,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rochefort ?
23,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.