Aller au contenu

Dossier commune · département 17

Prix immobilier au m² à Tonnay-Charente

À Tonnay-Charente (17), le prix médian au m² s'établit à 2 135 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 083 €/m² pour un appartement et 2 253 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 135 €/m²
-1,5 % sur un an
Ventes en 2025
156
+33,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 289
+6,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 570 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 289 habitants, en évolution de +3,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 570 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 75 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 21,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 75 % des 456 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Tonnay-Charente au prix médian de 2 135 €/m², soit -1,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Tonnay-Charente

Prix médian au m² à Tonnay-CharenteAppartement : 1 092 en 2014, 2 083 en 2026 ; Maison : 1 633 en 2014, 2 253 en 20261 0001 5002 0002 50020142016201820202022202420262 253 €/m²2 083 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +90,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 092 €/m²1 633 €/m²70
2015958 €/m²1 486 €/m²74
20161 142 €/m²1 538 €/m²103
20171 193 €/m²1 556 €/m²133
20181 408 €/m²1 561 €/m²132
20191 546 €/m²1 695 €/m²150
20201 696 €/m²1 857 €/m²144
20211 872 €/m²1 968 €/m²170
20222 024 €/m²2 184 €/m²169
20231 823 €/m²2 061 €/m²123
20241 750 €/m²2 343 €/m²117
20252 038 €/m²2 244 €/m²156
20262 083 €/m²2 253 €/m²66

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Tonnay-Charente

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

156 ventes en 2025, soit +33,3 % par rapport à 2024 (117). Le point haut de la période reste 2021, avec 171 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161031 515 €/m²13,9 M€
20171331 532 €/m²17,5 M€
20181321 538 €/m²18,8 M€
20191521 628 €/m²21,6 M€
20201471 835 €/m²26,9 M€
20211711 945 €/m²29,2 M€
20221692 143 €/m²27,4 M€
20231231 972 €/m²20,9 M€
20241172 167 €/m²25,6 M€
20251562 135 €/m²34,4 M€
2026*662 205 €/m²10,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 135 €/m²
Appartement — prix médian m²2 083 €/m²
Maison — prix médian m²2 253 €/m²
Ventes en 2025156
Moyenne annuelle des cinq années précédentes145
Montant total des ventes en 202534,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 617
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 143 €/m²67
D1 549 €/m²34
E1 549 €/m²78

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Tonnay-Charente, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,69,3 – 14,6
Appartements 1-2 pièces14,011,6 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus10,18,1 – 12,6
Maisons10,78,3 – 13,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Tonnay-Charente cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Tonnay-Charente au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Tonnay-Charente dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Tonnay-Charente par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Tonnay-Charente

  • A1829,1 %
  • B1025,1 %
  • C71335,5 %
  • D57328,5 %
  • E34517,2 %
  • F663,3 %
  • G281,4 %

2 009 logements diagnostiqués. 4,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 94 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Tonnay-Charente

Évolution des diagnostics DPE à Tonnay-CharenteÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,1 en 2022, 4,1 en 20250204060202220232024202556 %4,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,1 % en 2022, 4,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202233201049971178352
20232811156131701010416
2024363314910696143437
2025401817211948125414
2026*331999714280272

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Tonnay-Charente compte 4 558 logements au recensement de 2023, dont 91,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Tonnay-CharenteRésidences principales : 91,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 7,3 %
  • Résidences principales91,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants7,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Tonnay-CharenteLocataires : 27,1 %Propriétaires occupants : 70,3 %Logés gratuitement : 2,6 %
  • Locataires2 17427,1 %
  • Propriétaires occupants5 64570,3 %
  • Logés gratuitement2062,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,5 % quand la population évoluait de +6,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 558
Ménages4 167
Logement : Tonnay-Charente comparée à son département, sa région et la France
Tonnay-CharenteCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202391,1 %+8,7 pts vs France71,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France22,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20237,3 %−0,5 pt vs France6,5 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,3 %+9,5 pts vs France69,0 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires27,1 %−10,3 pts vs France29,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)102
Part du parc privé2,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Tonnay-Charente

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202156104160
20221693109
20238218100
2024601575
20259575170
2026*371754

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 289
Ménages4 167
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Tonnay-Charente

Évolution de la populationPopulation : 6 332 en 1968, 8 289 en 20237 0008 000196819821999201220238 289 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Tonnay-CharenteMoins de 18 ans : 16,8 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 73,2 %
  • Moins de 18 ans1 37016,8 %
  • 18 à 24 ans4755,8 %
  • 25 à 29 ans3454,2 %
  • 30 ans et plus5 97373,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Tonnay-CharenteActifs en emploi : 46,7 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 36,8 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 6,2 %
  • Actifs en emploi3 31746,7 %
  • Chômeurs3945,6 %
  • Retraités2 61236,8 %
  • Élèves et étudiants3444,8 %
  • Autres inactifs4396,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Tonnay-Charente comparée à son département, sa région et la France
Tonnay-CharenteCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+6,0 %+1,6 pt vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202348,9 ans+6,4 ans vs France50,0 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,8 %−5,0 pts vs France23,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,3 %+6,0 pts vs France29,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Tonnay-Charente, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Tonnay-Charente comparée à son département, sa région et la France
Tonnay-CharenteCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 570 €−5 % vs France25 710 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France13,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,7 %≈ France11,0 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France75,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,8 %+8,7 pts vs France38,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Tonnay-Charente

Nombre d'entreprises implantées à Tonnay-CharenteEntreprises : 483 en 2014, 694 en 2024500600700201420162018202020222024694
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

694 entreprises en 2024, contre 483 en 2014 : +43,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014483
2015501
2016516
2017495
2018524
2019555
2020547
2021617
2022648
2023692
2024694

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Tonnay-Charente comparée à son département, sa région et la France
Tonnay-CharenteCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202469471 845623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,0 %≈ France+26,6 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,7−14 % vs France106,9101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Tonnay-CharenteEntrepreneurs individuels : 57,1 %SAS et SASU : 11,8 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,8 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels80857,1 %
  • SAS et SASU16711,8 %
  • SARL et EURL16111,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI25217,8 %
  • Autres formes271,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Tonnay-Charente, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17430. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 548 immatriculations pour 143 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112725
202210927
20239727
202410035
202511529
2026*9324

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,91 % à Tonnay-Charente.

Taux voté par la commune41,98 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,93 %
Taux global sur le bâti (total)47,91 %
Taux global sur les terrains non bâtis87,28 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Tonnay-Charente, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,91 % = 719 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,98 %44,70 %—
202241,98 %47,76 %—
202341,98 %47,90 %—
202441,98 %47,91 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,21 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

38 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Tonnay-Charente

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Tonnay-Charente
  • Points d'arrêt38

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 37
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,5 %
    5 273 raccordables sur 5 580

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 200 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,5 %
  • Hybrides rechargeables7,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Tonnay-Charente, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

21dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Tonnay-Charente

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Tonnay-CharenteInstallations classées — BALL-TRAP LE PIGEON D ARGILEInstallations classées — Garage DE SOUSA ARTHUR (Renault)Installations classées — GABARDOS - SUZUKIInstallations classées — TIMAC AGROInstallations classées — Atlantique Bretagne CombustiblesInstallations classées — CHAUVET Père & Fils (Tonnay)Installations classées — PORCHE Jean-PierreInstallations classées — CDA ROCHEFORT OCEAN ex DéchèterieInstallations classées — NATURE BOIS CONCEPT (ex RULLIER DISTRIBUTION SA)Installations classées — OCEALIAInstallations classées — SICA ATLANTIQUE Tonnay CharenteInstallations classées — SEOSSE ECO TRANSFORMATIONInstallations classées — ACMRInstallations classées — CETRA GRANULATSInstallations classées — GRALL ManuelInstallations classées — EARL LES TERRES DE CHASSERATInstallations classées — EARL LA FONTAINE DES FORGESInstallations classées — SARL LE MARAIS DE SAINTONGEInstallations classées — FERRARI Pierre (VHU illégal)Installations classées — REVALInstallations classées — GRAVIER DECORCavités souterraines — Grotte de Fontsèche
  • Installations classées21
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Tonnay-Charente

Quel est le prix au m² à Tonnay-Charente ?
Le prix médian constaté est de 2 135 €/m² — soit 2 083 €/m² pour un appartement et 2 253 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Tonnay-Charente est-il élevé pour le département ?
Avec 2 135 €/m², Tonnay-Charente est plus chère que 75 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Tonnay-Charente ?
Tonnay-Charente compte 8 289 habitants, avec une évolution de +3,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Tonnay-Charente ?
21,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Tonnay-Charente ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,9 %, dont 42,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.