Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Péron

À Péron (01), le prix médian au m² s'établit à 4 888 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 518 €/m² pour un appartement et 5 065 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 888 €/m²
+15,0 % sur un an
Ventes en 2025
31
-11,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 916
+25,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
44 680 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 916 habitants, en évolution de +11,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 44 680 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 376 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Péron au prix médian de 4 888 €/m², soit +15,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Péron

Prix médian au m² à PéronAppartement : 3 489 en 2014, 4 518 en 2026 ; Maison : 3 544 en 2014, 5 065 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420265 065 €/m²4 518 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 489 €/m²3 544 €/m²26
20153 187 €/m²3 627 €/m²28
20163 739 €/m²3 506 €/m²30
20173 750 €/m²3 789 €/m²56
20184 162 €/m²3 593 €/m²38
20194 319 €/m²3 981 €/m²51
20204 193 €/m²3 838 €/m²64
20213 797 €/m²3 833 €/m²66
20223 742 €/m²4 409 €/m²59
20234 000 €/m²4 764 €/m²42
20244 255 €/m²3 965 €/m²35
20254 115 €/m²5 119 €/m²31
20264 518 €/m²5 065 €/m²21

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Péron

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

31 ventes en 2025, soit -11,4 % par rapport à 2024 (35). Le point haut de la période reste 2021, avec 66 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016303 609 €/m²9,6 M€
2017573 820 €/m²24,7 M€
2018383 874 €/m²11,6 M€
2019524 218 €/m²19,6 M€
2020654 063 €/m²21,1 M€
2021663 833 €/m²23,1 M€
2022604 263 €/m²24,7 M€
2023424 346 €/m²16,8 M€
2024354 250 €/m²13,1 M€
2025314 888 €/m²14,1 M€
2026*224 922 €/m²10,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 888 €/m²
Appartement — prix médian m²4 518 €/m²
Maison — prix médian m²5 065 €/m²
Ventes en 202531
Moyenne annuelle des cinq années précédentes54
Montant total des ventes en 202514,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans552

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Péron, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles21,015,9 – 27,7
Appartements 1-2 pièces22,717,7 – 29,1
Appartements 3 pièces et plus18,914,7 – 24,3
Maisons20,515,6 – 26,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Péron cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Péron au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Péron dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Péron par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Péron

  • A306,5 %
  • B153,2 %
  • C15032,5 %
  • D16034,6 %
  • E6313,6 %
  • F235,0 %
  • G214,5 %

462 logements diagnostiqués. 9,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 44 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Péron

Évolution des diagnostics DPE à PéronÉtiquettes A, B et C : 41 en 2022, 59 en 2025 ; Étiquettes F et G : 17 en 2022, 5,8 en 20250204060202220232024202559 %5,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 17,1 % en 2022, 5,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202223262666776
20232227581854116
2024722318113367
20251234627951103
2026*542115152466

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Péron compte 1 438 logements au recensement de 2023, dont 84,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PéronRésidences principales : 85,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,5 %Logements vacants : 8,5 %
  • Résidences principales85,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,5 %
  • Logements vacants8,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PéronLocataires : 23,2 %Propriétaires occupants : 74,8 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires64423,2 %
  • Propriétaires occupants2 08174,8 %
  • Logés gratuitement582,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +36,2 % quand la population évoluait de +25,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 438
Ménages1 213
Logement : Péron comparée à son département, sa région et la France
PéronAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202385,0 %+2,6 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20236,5 %−3,3 pts vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20238,5 %+0,7 pt vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,8 %+14,0 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires23,2 %−14,2 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)72
Part du parc privé5,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Péron

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202131013
2022323365
202315015165
202443447
202501212
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 916
Ménages1 213
Personnes par ménage2,40

Évolution de la population de Péron

Évolution de la populationPopulation : 701 en 1968, 2 916 en 20231 0002 0003 000196819821999201220232 916 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +25,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PéronMoins de 18 ans : 24,2 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 6,7 %30 ans et plus : 63,3 %
  • Moins de 18 ans68924,2 %
  • 18 à 24 ans1655,8 %
  • 25 à 29 ans1916,7 %
  • 30 ans et plus1 79963,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PéronActifs en emploi : 69,2 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 13,8 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi1 56969,2 %
  • Chômeurs1185,2 %
  • Retraités31313,8 %
  • Élèves et étudiants1466,4 %
  • Autres inactifs1215,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Péron comparée à son département, sa région et la France
PéronAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+25,5 %+21,1 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202337,0 ans−5,5 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,7 %+2,9 pts vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202310,0 %−11,3 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Péron, un ménage compte en moyenne 2,40 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Péron comparée à son département, sa région et la France
PéronAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202344 680 €+72 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France12,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,1 %−3,9 pts vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,5 %+8,8 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202313,8 %−14,3 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Péron

Nombre d'entreprises implantées à PéronEntreprises : 90 en 2014, 145 en 202480100120140201420162018202020222024145
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

145 entreprises en 2024, contre 90 en 2014 : +61,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201490
201590
201687
201784
201899
2019108
2020119
2021131
2022140
2023147
2024145

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Péron comparée à son département, sa région et la France
PéronAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202414556 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+34,3 %+9,3 pts vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202449,7−49 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PéronEntrepreneurs individuels : 52,3 %SAS et SASU : 13,0 %SARL et EURL : 12,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels20152,3 %
  • SAS et SASU5013,0 %
  • SARL et EURL4612,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7619,8 %
  • Autres formes112,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Péron, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01630. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 616 immatriculations pour 123 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110516
202212114
202310716
202414035
202514342
2026*15742

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,67 % à Péron.

Taux voté par la commune25,89 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,78 %
Taux global sur le bâti (total)28,67 %
Taux global sur les terrains non bâtis92,63 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Péron, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,67 % = 430 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,89 %28,58 %—
202225,89 %28,61 %—
202325,89 %28,68 %—
202425,89 %28,67 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Péron

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Péron
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 6
  • Réseau interurbain - Ain (01) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre78,9 %
    1 470 raccordables sur 1 864

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 71 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,9 %
  • Hybrides rechargeables11,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Péron, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Péron

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PéronInstallations classées — S.I.T.O.M. DE BARATYInstallations classées — JEAN LEFEBVRE SUD-EST
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Péron

Quel est le prix au m² à Péron ?
Le prix médian constaté est de 4 888 €/m² — soit 4 518 €/m² pour un appartement et 5 065 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Péron est-il élevé pour le département ?
Avec 4 888 €/m², Péron est plus chère que 96 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Péron ?
Péron compte 2 916 habitants, avec une évolution de +11,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Péron ?
23,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Péron ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,7 %, dont 25,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.