Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Plateau d'Hauteville

À Plateau d'Hauteville (01), le prix médian au m² s'établit à 1 463 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 415 €/m² pour un appartement et 1 596 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 463 €/m²
-2,7 % sur un an
Ventes en 2025
44
+7,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 857
-5,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 540 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 857 habitants, en évolution de +0,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 540 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 56,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 89 % des 391 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 86 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Plateau d'Hauteville au prix médian de 1 463 €/m², soit -2,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Plateau d'Hauteville

Prix médian au m² à Plateau d'HautevilleAppartement : 974 en 2014, 1 415 en 2026 ; Maison : 1 431 en 2014, 1 596 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 596 €/m²1 415 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +45,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014974 €/m²1 431 €/m²24
2015994 €/m²1 397 €/m²31
20161 169 €/m²1 558 €/m²17
20171 046 €/m²1 342 €/m²25
2018923 €/m²1 574 €/m²29
20191 200 €/m²1 384 €/m²44
2020976 €/m²1 374 €/m²48
20211 067 €/m²1 406 €/m²54
20221 250 €/m²1 782 €/m²50
20231 213 €/m²1 689 €/m²61
20241 108 €/m²1 730 €/m²41
20251 173 €/m²1 523 €/m²43
20261 415 €/m²1 596 €/m²24

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Plateau d'Hauteville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

44 ventes en 2025, soit +7,3 % par rapport à 2024 (41). Le point haut de la période reste 2023, avec 63 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016181 289 €/m²1,9 M€
2017251 175 €/m²2,9 M€
2018301 185 €/m²3,5 M€
2019451 364 €/m²5,6 M€
2020491 263 €/m²6,3 M€
2021561 375 €/m²6,9 M€
2022511 640 €/m²7,8 M€
2023631 474 €/m²9,6 M€
2024411 504 €/m²5,6 M€
2025441 463 €/m²6,1 M€
2026*241 596 €/m²3,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 463 €/m²
Appartement — prix médian m²1 415 €/m²
Maison — prix médian m²1 596 €/m²
Ventes en 202544
Moyenne annuelle des cinq années précédentes52
Montant total des ventes en 20256,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans501

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Plateau d'Hauteville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,17,8 – 13,1
Appartements 1-2 pièces10,47,8 – 13,8
Appartements 3 pièces et plus9,37,2 – 12,1
Maisons9,06,7 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Plateau d'Hauteville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Plateau d'Hauteville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Plateau d'Hauteville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Plateau d'Hauteville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Plateau d'Hauteville

  • A161,5 %
  • B161,5 %
  • C18817,8 %
  • D23522,3 %
  • E32831,1 %
  • F15114,3 %
  • G12211,6 %

1 056 logements diagnostiqués. 25,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 273 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 56,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Plateau d'Hauteville

Évolution des diagnostics DPE à Plateau d'HautevilleÉtiquettes A, B et C : 17 en 2022, 37 en 2025 ; Étiquettes F et G : 26 en 2022, 18 en 202502040202220232024202537 %18 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 26,4 % en 2022, 17,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022024680754924276
2023716339473024211
2024201333892323183
20257136140582117217
2026*00439401522120

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Plateau d'Hauteville compte 2 932 logements au recensement de 2023, dont 76,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Plateau d'HautevilleRésidences principales : 76,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 11,1 %Logements vacants : 12,8 %
  • Résidences principales76,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels11,1 %
  • Logements vacants12,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Plateau d'HautevilleLocataires : 31,4 %Propriétaires occupants : 65,5 %Logés gratuitement : 3,1 %
  • Locataires1 29831,4 %
  • Propriétaires occupants2 70765,5 %
  • Logés gratuitement1303,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,9 % quand la population évoluait de -5,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 932
Ménages2 233
Logement : Plateau d'Hauteville comparée à son département, sa région et la France
Plateau d'HautevilleAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202376,1 %−6,3 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202311,1 %+1,3 pt vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202312,8 %+5,0 pts vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,5 %+4,7 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires31,4 %−6,0 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)248
Part du parc privé9,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Plateau d'Hauteville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102222
2022221032
202331316
2024281240
202521517
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 857
Ménages2 233
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Plateau d'Hauteville

Évolution de la populationPopulation : 4 766 en 1968, 4 857 en 20234 5005 000196819821999201220234 857 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Plateau d'HautevilleMoins de 18 ans : 14,9 %18 à 24 ans : 6,9 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 73,4 %
  • Moins de 18 ans71014,9 %
  • 18 à 24 ans3306,9 %
  • 25 à 29 ans2274,8 %
  • 30 ans et plus3 50473,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Plateau d'HautevilleActifs en emploi : 47,7 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 37,0 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi2 01247,7 %
  • Chômeurs1633,9 %
  • Retraités1 56237,0 %
  • Élèves et étudiants2445,8 %
  • Autres inactifs2355,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Plateau d'Hauteville comparée à son département, sa région et la France
Plateau d'HautevilleAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-5,4 %−9,8 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202350,3 ans+7,8 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,2 %−5,6 pts vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,6 %+7,3 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Plateau d'Hauteville, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Plateau d'Hauteville comparée à son département, sa région et la France
Plateau d'HautevilleAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 540 €≈ France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France12,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,6 %−3,4 pts vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,1 %−0,6 pt vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,0 %+8,9 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Plateau d'Hauteville

Nombre d'entreprises implantées à Plateau d'HautevilleEntreprises : 295 en 2014, 383 en 2024300350201420162018202020222024383
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

383 entreprises en 2024, contre 295 en 2014 : +29,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014295
2015289
2016284
2017298
2018318
2019347
2020348
2021360
2022367
2023368
2024383

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Plateau d'Hauteville comparée à son département, sa région et la France
Plateau d'HautevilleAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202438356 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+10,4 %−14,6 pts vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202478,9−19 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Plateau d'HautevilleEntrepreneurs individuels : 51,7 %SAS et SASU : 13,6 %SARL et EURL : 11,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,9 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels41151,7 %
  • SAS et SASU10813,6 %
  • SARL et EURL8811,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16620,9 %
  • Autres formes222,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Plateau d'Hauteville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 185 immatriculations pour 55 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021409
20223913
20232814
20244212
2025367
2026*355

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,68 % à Plateau d'Hauteville.

Taux voté par la commune34,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,00 %
Taux global sur le bâti (total)38,68 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis98,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Plateau d'Hauteville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,68 % = 580 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,00 % = 150 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,68 %35,50 %10,00 %
202234,68 %38,33 %10,00 %
202334,68 %38,66 %10,00 %
202434,68 %38,68 %10,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Plateau d'Hauteville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Plateau d'Hauteville
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 16
  • Réseau interurbain - Ain (01) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    3 547 raccordables sur 3 735

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 80 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,3 %
  • Hybrides rechargeables2,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Plateau d'Hauteville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

32dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Plateau d'Hauteville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Plateau d'HautevilleInstallations classées — CARRIERES BLANCInstallations classées — CARRIERES BLANCInstallations classées — COMMUNE DE HAUTEVILLE-LOMPNESInstallations classées — CASS'PIPInstallations classées — BUGEY COMBUSTIBLESInstallations classées — CARRIERES DES PIERRES DE HAUTEVILLEInstallations classées — LYAUDET SAInstallations classées — HAUT BUGEY ENERGIEInstallations classées — ETABLISSEMENTS NABAFFAInstallations classées — CSF Plateau d'HautevilleCavités souterraines — Aven BrunoCavités souterraines — Caverne BabolatCavités souterraines — Culatte Adrian [A10]Cavités souterraines — Gouffre de la ligne [A8] appelé Bouclat sur pointage IGNCavités souterraines — Gouffre de la Mort ou du Grand Dergit ou de la BarrièreCavités souterraines — Gouffre de la Ragiaz No 1Cavités souterraines — Gouffre de la Ragiaz No 2Cavités souterraines — Gouffre de la Ragiaz No 3Cavités souterraines — Gouffre de l'EprieuCavités souterraines — Gouffre de l'Essart Némont [A9]Cavités souterraines — Gouffre du Bouclat [A7]Cavités souterraines — Gouffre du Chemin NeufCavités souterraines — Gouffre du Grand CouloirCavités souterraines — Gouffre du Grand Etroit ou du MuguetCavités souterraines — Gouffre du MazetCavités souterraines — Gouffre du Monument [A5]Cavités souterraines — Gouffre du Velly ou de l'Haien d'AmontCavités souterraines — Grotte de ChappeCavités souterraines — Grotte de la BercheCavités souterraines — Grotte de la GlacièreCavités souterraines — Grotte des AmmonitesCavités souterraines — Grotte des Eglises SourdesCavités souterraines — Grotte du Golet Guillotin ou de PonciaCavités souterraines — Grotte du PorcheCavités souterraines — Grotte du SanglierCavités souterraines — Petit gouffre à proximité du trou de l'Ane à GermainCavités souterraines — Trou de l'Ane à Germain ou du Merdaret, Pierroux, Essarion, PetroCavités souterraines — Trou de sous la roche ou de Chris ou terrier de NantuyCavités souterraines — Tunnel des cascadesCavités souterraines — Tunnel du Train fantôme n°10Cavités souterraines — Tunnel du Train fantôme n°11Cavités souterraines — Tunnel du Train fantôme n°8
  • Installations classées10
  • Cavités souterraines32

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Plateau d'Hauteville

Quel est le prix au m² à Plateau d'Hauteville ?
Le prix médian constaté est de 1 463 €/m² — soit 1 415 €/m² pour un appartement et 1 596 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Plateau d'Hauteville est-il élevé pour le département ?
Avec 1 463 €/m², Plateau d'Hauteville est moins chère que 86 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Plateau d'Hauteville ?
Plateau d'Hauteville compte 4 857 habitants, avec une évolution de +0,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Plateau d'Hauteville ?
56,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Plateau d'Hauteville ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,7 %, dont 34,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.